открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-145-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 12 августа 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губаха Тикун А.В.

подсудимого Емельянова А.Е.

защитника Чурилина А.С.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельянова А.Е., родившегося ... ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 07.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Емельянов А.Е. Дата обезличена Дата обезличена совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Емельянов А.Е. Дата обезличена в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным деньгами Емельянов А.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Емельянов А.Е. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что Дата обезличена Дата обезличена в дневное время он, подсудимый, со своими знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 пришли в квартиру по адресу ..., ..., чтобы избить находившихся там лиц, употребляющих наркотики. В квартире находились ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО11, ФИО4, ФИО1. После этого он, Емельянов А.Е., вместе со своими знакомыми стали избивать находившихся в квартире людей. Он, подсудимый, избивал ФИО1. Бил его из-за возникшей неприязни. Затем он, Емельянов А.Е., ушел в другую комнату. Когда вернулся в комнату, где находился ФИО1, то решил похитить у последнего деньги. Подошел к ФИО1, потребовал деньги. ФИО1 достал из кармана деньги в сумме Номер обезличен рублей, положил рядом на диван. Он, Емельянов А.Е., забрал деньги и ушел. (л.д. 61-62, 115-116). Данные показания в судебном заседании подсудимый подтвердил.

Вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена в квартиру, где он, ФИО1, находился с друзьями, выбил дверь, пришли молодые люди, 5 человек. Молодые люди вели себя агрессивно. Он, ФИО1, лег на диван. Кто-то стал избивать его друзей. После чего стали избивать его, потерпевшего, кто бил не видел, так как закрывал лицо руками. Один из молодых людей потребовал от него, потерпевшего, деньги Он, потерпевший, достал деньги из кармана, положил на диван. Молодой человек, который, требовал деньги, забрал деньги. (л.д. 27-28).

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена днем в квартиру, где он находился с друзьями, в том числе, ФИО1, зашли молодые люди. Часть молодых людей стала избивать его, свидетеля, ФИО5, ФИО9 и ФИО4. Также стали избивать находившегося в комнате ФИО1. Затем молодые люди ушли из квартиры. После чего ФИО1 сказал, что у него забрали Номер обезличен рублей. (л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она дала аналогичные показания. Кроме того показала, что слышала, что кто-то из молодых людей, потребовал деньги от ФИО1. После того как молодые люди ушли из квартиры, ФИО1 сказал, что у него похитили Номер обезличен рублей. (л.д. 42-43).

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, что в квартиру, где он, свидетель, находился с друзьями, пришли ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и молодой человек по имени Емельянов А.Е.. Он, свидетель, вышел из квартиры. Минут через 10 зашел в указанную квартиру, крикнул, что вызвал милицию. После этого молодые люди вышли из квартиры. (л.д. 44-45).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, зашедшие в квартиру молодые люди, среди которых был ФИО5, стали бить ФИО9 и ФИО11, другие избивали ФИО1 После того как молодые люди из квартиры ушли, то ФИО1 сказал, что у него похитили Номер обезличен рублей. (л.д. 55-56)

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он дал аналогичные показания. (л.д. 49-50).

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена вместе с Емельяновым А.Е., ФИО7, ФИО6, ФИО8 пришли в квартиру по адресу ..., ..., чтобы избить находившихся там наркоманов. В квартире находились незнакомые ему люди, а также ФИО10 и ФИО3, ФИО9 и трое незнакомых людей. Он, свидетель, отвел в комнату ФИО3 и ФИО10, чтобы их не избили. Его, свидетеля, знакомые в это время избивали находившихся в квартире людей. Впоследствии ему стало известно, что Емельянов А.Е. похитил у одного из находившихся в квартире деньги в сумме Номер обезличен рублей. ( 51-52).

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании согласия сторон, следует, что он дал аналогичные показания. (л.д. 53-54).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он вместе со своими друзьями вместе с Емельяновым А.Е., ФИО7, ФИО5 ФИО8 пришли в квартиру по адресу ..., ..., чтобы избить находившихся там наркоманов. Стали избивать находившихся в квартире молодых людей Впоследствии от Емельянова А.Е. ему стало известно, что последний похитил у ФИО1 Номер обезличен рублей. (л.д. 55-56)..

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена вместе с Емельяновым А.Е., ФИО5, ФИО6, ФИО8 пришли в квартиру по адресу ..., .... В квартире находились незнакомые ему люди, а также ФИО10 и ФИО3. Он вместе со своими знакомыми подверг избиению находившихся в квартире молодых людей. (л.д. 57-58).

Из протокола принятия устного заявления ФИО1 следует, что Дата обезличена неустановленные лица в квартире по адресу ..., ... подвергли его избиению и открыто похитили принадлежащие ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. (л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена квартира по адресу ..., ... и изъяты два фрагмента деревянного стула. (л.д. 13-17).

Из явки с повинной Емельянова А.Е. от Дата обезличена следует, что Емельянов А.Е. показал, что в начале Дата обезличена в квартире по адресу ..., улица ... избил парня по имени ФИО1. Затем попросил у него деньги. ФИО1 достал деньги, положил их на диван. Он, Емельянов А.Е., взял данные деньги, денег было Номер обезличен рублей. (л.д. 59).

Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Емельянова А.Е. в открытом хищении имущества ФИО1.

Суд квалифицирует действия Емельянова А.Е. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Емельянова А.Е. не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от Дата обезличена л.д. 59).

Подсудимый Емельянов А.Е. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести. В то же время судом учитывается то, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГУ РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Емельянову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два фрагмента кресла, уничтожить.

Взыскать с Емельянова А.Е. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.