открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-151-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 19 августа 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губаха Тикун В.К.

подсудимого Царева А.А.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Царева А.А., родившегося Дата обезличена ... ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 16.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Царев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Царев А.А. Дата обезличена года около 18 часов, находясь в подъезде по адресу: ..., имея умысел на хищение сотового телефона, осуществляя свой преступный замысел, свободным доступом, из личных корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей ФИО1 открыто похитил у неё из рук сотовый телефон «SAMSUNG U 800» стоимостью Номер обезличен рублей с флеш-картой стоимостью Номер обезличен рублей и SIM-картой не представляющей ценности для потерпевшей. Всего похитил имущества, принадлежавшего ФИО1, и причинил последней ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенным имуществом Царев А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Царев А.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Царев А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К.., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Царев А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Царева А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого Царева А.А. не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Подсудимый Царев А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Судом учитывается то, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Следует принять отказ от иска потерпевшей ФИО1, так как ущерб ей возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Цареву А.А. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Царева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически (не менее 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Цареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ от иска потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Царев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.