умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-160/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 9 сентября 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губаха Рощиной Е.С.

подсудимого Мирошниченко Е.А.

защитника Вержбицкой В.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко Е.А., родившегося ..., несудимого

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 16.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мирошниченко Е.А. Дата обезличена совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, в отношении двух и более лиц, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в утреннее время подсудимый Мирошниченко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома, расположенного по адресу ..., в ходе ссоры с ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу последнему. Своими противоправными действиями Мирошниченко Е.А. причинил ФИО1 физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде тупой травмы лица, сопровождавшейся двусторонним переломом нижней челюсти в области суставных отростков. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья ( для полной консолидации перелома нижней челюсти необходимо время свыше 3 недель) и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. После чего Дата обезличена в утреннее время он, же Мирошниченко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома, расположенного по адресу ..., продолжая свои противоправные действия в ходе ссоры с ФИО2, находившемся также возле вышеуказанного дома, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу последнему, после чего нанес неоднократные удары (не менее 5 ударов) ногами по лицу и телу ФИО2 Своими противоправными действиями Мирошниченко Е.А. причинил ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде тупой травмы лица, сопровождавшейся ушибленной раной в области переносья, кровоподтеком в окружности левого глаза и переломом нижней челюсти справа в области угла без смещения костных фрагментов. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья (для полной консолидации перелома нижней челюсти необходимо время свыше 3 недель) и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко Е.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Мирошниченко Е.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Вержбицкая В.Т.., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Мирошниченко Е.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Мирошниченко Е.А. по ст. 112 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, в отношении двух и более лиц.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мирошниченко Е.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного морального вреда, о чем свидетельствуют представленные расписки.

Подсудимый Мирошниченко Е.А. совершил преступление средней тяжести. Подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы, места прохождения воинской службы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, добровольное возмещение морального вреда Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошниченко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мирошниченко Е.А. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически (не менее 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мирошниченко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мирошниченко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.