тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-163-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 06 сентября 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губаха Рощиной Е.С.

подсудимого Вяткина А.Ф.

защитника Хозяйкиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вяткина А.Ф., родившегося ... ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 09.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вяткин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Вяткин А.Ф., Дата обезличена., около 06 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому ФИО1, расположенному по адресу: ..., ... .... Там он, осуществляя свой преступный замысел, выставив оконную раму на веранде, через окно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил тонометр стоимостью Номер обезличен руб.. солнцезащитные очки стоимостью Номер обезличен руб., 1 галогенную лампу стоимостью Номер обезличен руб., 5 шт. DVD дисков стоимостью Номер обезличен руб. каждый на сумму Номер обезличен руб., 1 бритвенный мужской станок стоимостью Номер обезличен руб., 1 флакон пены для бритья стоимостью Номер обезличен руб., металлический напильник стоимостью Номер обезличен руб.. 1 банку шпрот стоимостью Номер обезличен руб., 4 банки рыбной консервы стоимостью Номер обезличен руб. каждая на сумму Номер обезличен руб., 8 банок тушенки стоимостью Номер обезличен руб. каждая на сумму Номер обезличен руб., 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью Номер обезличен руб., 500 грамм соленого сала по цене Номер обезличен руб. за 1 кг на сумму Номер обезличен руб., 1,5 кг геркулеса по цене Номер обезличен руб.... коп. на сумму Номер обезличен руб., 4 кг сахарного песка стоимостью Номер обезличен руб. за 1 кг на сумму Номер обезличен руб.. 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью Номер обезличен руб. каждая на сумму Номер обезличен руб., 500 грамм конфет разных сортов на сумму Номер обезличен руб., 1 банку сгущенного молока стоимостью Номер обезличен руб., 1 бутылку водки стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. С похищенным имуществом Вяткин А.Ф. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вяткин А.Ф. свою вину признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, с гражданским иском согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., потерпевший ФИО1, защитник Хозяйкина Т.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вяткина А.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Вяткина А.Ф. не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от Дата обезличена л.д. 27).

Подсудимый Вяткин А.Ф. совершил преступление отнесенное законом к категории тяжких, характеризуется посредственно. В то же время судом учитывается то, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГУ РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяткина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Вяткину А.Ф. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Вяткину А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вяткина А.Ф. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рубль.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вяткин А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.