открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-153-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 25 августа 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Тикун В.К..

подсудимых Мисбахова А.Ю., Лохматова Р.В.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мисбахова А.Ю., родившегося ..., несудимого,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу задержанного 20.07.2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 22.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

Лохматова Р.В., родившегося ..., ранее судимого:

...

...

...

в соответствии со ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избрана 23.07.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мисбахов А.Ю. и Лохматов Р.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мисбахов А.Ю. Дата обезличена в вечернее время, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с подсудимым Лохматовым Р.В.. Сразу после этого вышеуказанные лица подошли к ограждению территории общества с ограниченной ответственностью ... расположенного по адресу: ..., ... где через забор противоправно проникли на указанную территорию. После чего, осуществляя преступный замысел, Мисбахов А.Ю. и Лохматов Р.В., действуя совместно и согласованно, осознавая, что за их действиями наблюдает охранник общества ФИО1, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитили три металлические трубы общим весом Номер обезличен., причинив ущерб ООО ... г. Губахи. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Также подсудимый Мисбахов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мисбахов А.Ю. Дата обезличена в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине ... ИП ФИО2, расположенном по адресу: ..., ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из отдела указанного магазина одеяло стоимостью Номер обезличен руб. и коврик стоимостью Номер обезличен руб. и понес их к выходу. Тем самым Мисбахов А.Ю. пытался умышленно, из корыстных побуждений похитить указанное имущество на общую сумму Номер обезличен руб., принадлежащее ФИО2, однако, довести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления продавцом ФИО3.

Подсудимый Мисбахов А.Ю. Дата обезличена в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «Универмаг», расположенном по адресу: ..., ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из торгового отдела ИП ФИО4 спортивный костюм стоимостью Номер обезличен руб., причинив последней ущерб. После чего Мисбахов А.Ю. с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимые Мисбахов А.Ю. и Лохматов Р.В. каждый свою вину признали полностью, и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Мисбахов А.Ю. и Лохматов Р.В. каждый в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, с обвинением согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К.., защитники Шакуров А.М. и Хозяйкина Т.В. представитель потерпевшего ФИО5, потерпевшие ФИО2 и ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Мисбахов А.Ю. и Лохматов Р.В. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Мисбахова А.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Лохматова Р.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым Мисбахову А.Ю. и Лохматову Р.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мисбахова А.Ю. не установлено. Смягчающими наказание обстоятельств, для подсудимого Мисбахова А.Ю. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, принесенной по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Мисбахов А.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого и два преступления отнесенные законом к преступлениям небольшой тяжести, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом « алкоголизм», в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за ряд аналогичных преступлений. Поэтому суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Также судом учитывается, что Мисбахов А.Ю. в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении детей.

Наказание Мисбахову А.Ю. следует отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Лохматова Р.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельствам для Лохматова Р.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Подсудимый Лохматов Р.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по данному приговору

Дополнительные наказание подсудимым Мисбахову А.Ю. и Лохматову Р.В., предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние в содеянном подсудимых.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Лохматову Р.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисбахова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч. 1 УК РФ сроком на 8 ( восемь) месяцев;

- по ст.158 ч. 1 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мисбахову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбываем в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 20.07.2010 года по 21.07.2010 года, время содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Мисбахову А.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Лохматова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 ( четыре) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров присоединить частичное не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от Дата обезличена года, отменив условное осуждение по данному приговору, и назначить Лохматову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев со штрафом Номер обезличен рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лохматову Р.В. исчислять с 25.08.2010 года.

Меру пресечения Лохматову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Лохматова Р.В. под стражу в зале суда.

Вещественный доказательства: 3 трубы оставить у ФИО6, спортивный костюм оставить у ФИО4, одеяло и коврик оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Мисбаховым А.Ю. и Лохматовым Р.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.