незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 30 июля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Рощиной Е.С.,

подсудимой Пачиной Т.В.,

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пачиной Татьяны Владимировны, ..., ранее судимой:

1) 25.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

2) 17.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району по ст. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор от 25.01.2010 г. исполнять самостоятельно;

- приговором Губахинского городского суда от 15.07.2010 г. приговор от 17.06.2010 г. изменен: наказание Пачиной по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначено в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев; в остальном приговор оставлен без изменения;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 17.06.2010 г. л.д. 160),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228 1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 215 от 27.07.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пачина Т.В. и ФИО1 (ранее осужденная за совершение указанного преступления) совершили преступления против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата обезличена., не позднее Дата обезличена г., Пачина Т.В. договорилась с ФИО1 на изготовление и последующую реализацию наркотического средства – дезоморфин. С этой целью Пачина Т.В. предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ... и кухонную посуду, а ФИО1 со своей стороны приобрела ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, а именно: ...

Пачина Т.В. Дата обезличена г., в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с ФИО1, в целях незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфина, используя заранее приобретенные ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, а именно: ... применяя кухонную посуду для смешивания составных частей и нагревания, совместно с ФИО1 изготовили наркотическое средство в виде жидкости коричневого цвета, которой наполняли инъекционный одноразовый шприц общего назначения с присоединенной инъекционной иглой, для последующей реализации наркотического средства лицам, употребляющим наркотики.

Сразу после этого, ФИО1 Дата обезличена г., в дневное время, находясь в квартире по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Пачиной Т.В., в целях незаконного сбыта наркотического средства продала за ... руб., то есть незаконно сбыла участнику под псевдонимом «Васильев», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один шприц инъекционный одноразовый общего назначения с присоединенной инъекционной иглой с содержащейся в нем жидкостью. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличенН от Дата обезличена. представленная жидкость коричневого цвета в шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном виде составила ... гр., которое согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., относится к наркотическим средствам.

В последующем наркотическое средство было добровольно выдано «Васильевым» сотрудникам правоохранительных органов.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Пачиной Т.В. и ФИО1 обстоятельствам.

В один из дней Дата обезличена г. - не позднее Дата обезличена г., – Пачина Т.В. в дневное время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфина, используя заранее приобретенные ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, а именно: ... и, применяя кухонную посуду для смешивания составных частей и нагревания, изготовила наркотическое средство в виде жидкости коричневого цвета, которой наполнила инъекционный одноразовый шприц общего назначения с присоединенной инъекционной иглой, для последующей реализации наркотического средства лицам, употребляющим наркотики.

Сразу после этого, Пачина Т.В. Дата обезличена г., в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотического средства продала за ... руб., то есть незаконно сбыла участнику под псевдонимом «Гусев», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один шприц инъекционный одноразовый общего назначения с присоединенной инъекционной иглой с содержащейся в нем жидкостью. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном виде составила ... г., которое согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащего контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., относится к наркотическим средствам.

В последующем наркотическое средство было добровольно выдано «Гусевым» сотрудникам правоохранительных органов.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Пачиной Т.В. обстоятельствам.

Подсудимая Пачина Т.В. виновной себя в судебном заседании признала частично, и показала, что она не согласна с тем, что продавала наркотические средства. Она только употребляла их. Когда ФИО1 продавала наркотики, она (Пачина) не знает. Видела только, как ФИО1 их готовила. Наркотики ФИО1 давала ей (Пачиной) без денег, за то, что она (Пачина) пускала ее в свою квартиру для изготовления этих наркотиков. Лицам под псевдонимами «Васильев» и «Гусев» ничего не продавала. Никто к ней с деньгами не заходил, если кто-то и приходил к ней домой, то приходил со своими таблетками. Потом приходила ФИО1 и делала наркотики. Если бы указанные свидетели говорили правду, то их имена не были бы зашифрованы и заключены в конверты.

Виновность подсудимой Пачиной Т.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, Дата обезличена г. по предварительному сговору с ФИО1

Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что у него, как оперативного работника, имелась оперативная информация о том, что Пачина Т.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он дважды проводил проверочные закупки в отношении указанного лица с участием лиц под псевдонимами, при этом также присутствовали сотрудники уголовного розыска. Конкретных обстоятельств он сейчас уже не помнит, так как прошло много времени и проверочные закупки он проводит довольно часто, все обстоятельства он рассказывал следователю.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД по ... по линии незаконного оборота наркотиков.

Дата обезличена г. он встретился с лицом, которое согласилось участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», при условии, что в данном мероприятии оно будет участвовать негласно, под псевдонимом «Васильев». Также в указанном мероприятии было предложено участвовать оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Губахинскому муниципальному району Пермского края ФИО7, и тот согласился. Тогда он (ФИО2) сказал, что «проверочная закупка» будет проводиться у ФИО1, проживающей по адресу: ..., ..., с целью покупки у нее наркотического средства – дезоморфина. ФИО1 по прозвищу «...», со слов участника под псевдонимом «Васильев», ему была знакома. Общий сбор для участия в мероприятии был назначен на ... часов в кабинете Номер обезличен ОВД ... Дата обезличенаг. В указанное время, он пришел в назначенное место, то есть в свой кабинет Номер обезличен ОВД .... Там, кроме него, присутствовали оперативный сотрудник ОВД ... ФИО7, и участник под псевдонимом «Васильев». В кабинете он объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел «Васильева», его одежду и убедился, что при «Васильеве» посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого он вручил «Васильеву» деньги - одну купюру - ... рублей, за получение которой он расписался в ксерокопии данной купюры, причем номер купюры, данной ему, совпадал с номером купюры в ксерокопии. Кроме того, он показал «Васильеву» диктофон с выносным микрофоном, включил его и дал убедиться, что каких либо записей в нем нет, а потом, спрятал диктофон в одежде «Васильева» не включая. Сразу после этого «Васильев», он, ФИО7, вышли из здания ОВД ... и на автомобиле «...», под управлением ФИО7 подъехали к дому, расположенному по .... Там он включил диктофон, установленный в одежде «Васильева», произнес текущее время, «Васильев» вышел из машины и пошел к дому Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., в котором проживает ФИО1 по прозвищу «...».

Через некоторое время «Васильев» вернулся к их машине и сообщил, что по дороге к дому никуда не заходил и ни с кем не общался. Когда ФИО1 открыла ему свою входную дверь квартиры, «Васильев» сказал, что хочет у нее приобрести наркотик, который она изготавливает из таблеток ... на всю сумму и передал ей, данную ему купюру в ... рублей в качестве оплаты, которую ФИО1 взяла себе, согласившись продать наркотик. При этом она сказала, что наркотик еще не приготовлен, потому что у нее отсутствуют ингредиенты для его приготовления, а именно бензин, соляная кислота, и за наркотиком надо подойти позже, после его приготовления. Также ФИО1 сказала, что готовить наркотик будет не в своей квартире, а в квартире знакомой - Пачиной Татьяны по прозвищу «Девятка», так как у последней имеется все необходимое для приготовления. «Васильев» договорился с ФИО1, что созвонится с ней позже и узнает когда можно забрать наркотик, так как знает, что Пачина Т. проживает по адресу: ... После «Васильев» вернулся к машине, в которой его ждали он и ФИО7. При этом «Васильев» никуда не заходил и ни с кем не общался. В машине он произнес в диктофон текущее время и выключил его, а потом все сотрудники милиции вместе с «Васильевым» вернулись в ОВД ..., где прослушали диктофонную запись, а последний рассказал об обстоятельствах проводимого мероприятия. Затем мероприятие было приостановлено. Он договорился с «Васильевым» о встрече в его кабинете Номер обезличен ОВД ... сразу после того, как ему станет известно о готовности наркотика, то есть когда его можно будет забрать.

Примерно через два с половиной часа «Васильев» пришел в его (ФИО2) кабинет, где уже находился ФИО7 и сообщил, что ФИО1 скоро приготовит наркотик и его можно забрать в квартире Пачиной Т. по адресу: ... Тогда он вновь досмотрел «Васильева», его одежду и убедился, что при «Васильеве» посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио-видео наблюдения и иных носителей информации нет, и вновь спрятал диктофон в его одежде, не включая. Сразу после этого «Васильев», он, ФИО7, вышли из здания ОВД ... и на автомобиле «...», под управлением ФИО7 подъехали к дому, расположенному по адресу: ... .... Там он включил диктофон, установленный в одежде «Васильева», произнес текущее время, «Васильев» вышел из машины и пошел к дому ..., в котором проживает Пачина Татьяна по прозвищу «Девятка».

Через некоторое время «Васильев» вернулся к их машине и сообщил, что по дороге к дому никуда не заходил и ни с кем не общался. Он пришел в квартиру Пачиной, которая открыла дверь. Там же находилась ФИО1 и предложила пройти в комнату, подождать минут 15-20, пояснив, что изготовление наркотика находится в заключительной стадии. «Васильев» снял куртку, в которой находился диктофон и незаметно выдернул из диктофона кабель с микрофоном, которые оставил в рукаве куртки, так как ему пришлось пройти в комнату. ФИО1 и Пачина ушли на кухню, а минут через 20 ФИО1 вернулась, и передала «Васильеву» в комнате квартиры Пачиной инъекционный шприц в футляре, в котором находилась жидкость светло -коричневого цвета, пояснив, что это только что приготовленный наркотик. «Васильев» взял указанный шприц и вернулся к машине, в которой его ждали он (ФИО2) и ФИО7. При этом «Васильев» никуда не заходил и ни с кем не общался. В машине он достал из куртки «Васильева» диктофон, увидел, что он был выключен и текущее время не произносил, а потом все сотрудники милиции вместе с «Васильевым» вернулись в ОВД ....

В ОВД ... все они прошли в его кабинет Номер обезличен. Там «Васильев» добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем светло - коричневого цвета, приобретенный только, что у ФИО1 за ... рублей, пояснил об обстоятельствах его приобретения. Потом он (ФИО2) упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте «Васильев», он, ФИО7 поставили свои подписи. Затем всеми указанными лицами были прослушаны диктофонные записи, сделанные в ходе мероприятия с перерывом, произведены их стенограммы. Эти записи он перенес на компьютер и переписал на компактный диск, который затем поместил в бумажный пакет, опечатал его, сделал пояснительные надписи, и все присутствующие вышеуказанные лица на нем расписались. После этого он заполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых он, ФИО7, «Васильев» поставили свои подписи (л. д. 28-29).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО2 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он участвовал в проведении проверочной закупки наркотика у ФИО1, но конкретных обстоятельств сейчас уже не помнит, так как прошло много времени и проверочные закупки проводятся довольно часто.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что Дата обезличенаг. старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по ... ФИО2 встретился с лицом, которое согласилось участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», при условии, что в данном мероприятии оно будет участвовать негласно, под псевдонимом «Васильев». Также в указанном мероприятии было предложено участвовать ему (ФИО7) и он согласился. Тогда ФИО2 сказал, что «проверочная закупка» будет проводиться у ФИО1, проживающей по адресу: г..., с целью покупки у нее наркотического средства -дезоморфин. ФИО1 по прозвищу «...», со слов участника под псевдонимом «Васильев», ему была знакома. Общий сбор для участия в мероприятии был назначен на 11.00 часов в кабинете Номер обезличен ОВД ... Дата обезличенаг.

В указанное время, он (ФИО7) пришел в назначенное место, то есть в кабинет Номер обезличен ОВД .... Там кроме него присутствовали оперативный сотрудник ОВД ... ФИО2, и участник под псевдонимом «Васильев». В кабинете ФИО2 объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел «Васильева», его одежду и убедился, что при «Васильеве» посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио-видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого он вручил «Васильеву» деньги - одну купюру ... рублей, за получение которой тот расписался в ксерокопии данной купюры, причем номер купюры, данной ему, совпадал с номером купюры в ксерокопии. Кроме того, ФИО2 показал «Васильеву» диктофон с выносным микрофоном, включил его и дал убедиться, что каких либо записей в нем нет, а потом, спрятал диктофон в одежде «Васильева» не включая. Сразу после этого «Васильев», он, ФИО2, вышли из здания ОВД ... и на автомобиле «...», под его управлением подъехали к дому, расположенному по .... Там ФИО2 включил диктофон, установленный в одежде «Васильева», произнес текущее время, «Васильев» вышел из машины и пошел к дому ... ..., в котором проживает ФИО1 по прозвищу «...».

Через некоторое время «Васильев» вернулся к их машине и сообщил, что по дороге к дому никуда не заходил и ни с кем не общался. Когда ФИО1 открыла ему свою входную дверь квартиры, «Васильев» сказал, что хочет у нее приобрести наркотик, который она изготавливает из ... на всю сумму и передал ей данную ему купюру в ... рублей в качестве оплаты, которую ФИО1 взяла себе, согласившись продать наркотик. При этом она сказала, что наркотик еще не приготовлен, потому что у нее отсутствуют ингредиенты для его приготовления, а именно бензин, соляная кислота, и за наркотиком надо подойти позже, после его приготовления. Также ФИО1 сказала, что готовить наркотик будет не в своей квартире, а в квартире знакомой - Пачиной Татьяны по прозвищу «Девятка», так как у последней имеется все необходимое для приготовления. «Васильев» договорился с ФИО1, что созвонится с ней позже и узнает когда можно забрать наркотик, так как знает, что Пачина Т. проживает по адресу: г. ... После «Васильев» вернулся к машине, в которой его ждали он и ФИО2. При этом «Васильев» никуда не заходил и ни с кем не общался. В машине ФИО2 произнес в диктофон текущее время и выключил его, а потом все сотрудники милиции вместе с «Васильевым» вернулись в ОВД ..., где прослушали диктофонную запись, а последний рассказал об обстоятельствах проводимого мероприятия. Затем мероприятие было приостановлено. ФИО2 договорился с ним и «Васильевым» о встрече в его кабинете Номер обезличен ОВД ... сразу после того, как «Васильеву» станет известно о готовности наркотика, то есть когда его можно будет забрать.

Примерно через два с половиной часа, «Васильев» пришел в кабинет ФИО2, где он уже находился и сообщил, что ФИО1 скоро приготовит наркотик и его можно забрать в квартире Пачиной Т. по адресу: ... Тогда ФИО2 вновь досмотрел «Васильева», его одежду и убедился, что при «Васильеве» посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио-видео наблюдения и иных носителей информации нет, и вновь спрятал диктофон в его одежде, не включая. Сразу после этого «Васильев», он, ФИО2 вышли из здания ОВД ... и на автомобиле «Suzuki», под его управлением подъехали к дому, расположенному по адресу: ... .... Там ФИО2 включил диктофон, установленный в одежде «Васильева», произнес текущее время, «Васильев» вышел из машины и пошел к дому ... в котором проживает Пачина Татьяна по прозвищу «Девятка».

Через некоторое время «Васильев» вернулся к их машине и сообщил, что по дороге к дому никуда не заходил и ни с кем не общался. Он пришел в квартиру Пачиной, которая открыла ему дверь. Там же находилась ФИО1 и предложила пройти в комнату, подождать минут 15 -20 пояснив, что изготовление наркотика находится в заключительной стадии. «Васильев» снял куртку, в которой находился диктофон и незаметно выдернул из диктофона кабель с микрофоном, которые оставил в рукаве куртки, так как ему пришлось пройти в комнату. ФИО1 и Пачина ушли на кухню, а минут через 20 ФИО1 вернулась, и передала «Васильеву» в комнате квартиры Пачиной инъекционный шприц в футляре, в котором находилась жидкость светло -коричневого цвета, пояснив, что это только что приготовленный наркотик. «Васильев» взял указанный шприц и вернулся к машине, в которой его ждали он и ФИО2. При этом «Васильев» никуда не заходил и ни с кем не общался. В машине ФИО2 достал из куртки «Васильева» диктофон, он был выключен и текущее время не произносил, а потом все сотрудники милиции вместе с «Васильевым» вернулись в ОВД ....

В ОВД ... все прошли в кабинет Номер обезличен. Там «Васильев» добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем светло - коричневого цвета, приобретенный только что, у ФИО1 за ... рублей, пояснил об обстоятельствах его приобретения. Потом ФИО2 упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте «Васильев», он, ФИО2 поставили свои подписи. Затем всеми указанными лицами были прослушаны диктофонные записи, сделанные в ходе мероприятия с перерывом, произведены их стенограммы. Эти записи ФИО2 перенес на компьютер и переписал на компактный диск, который затем поместил в бумажный пакет, опечатал его, сделал пояснительные надписи, и все присутствующие вышеуказанные лица на нем расписались. После этого ФИО2 заполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых он, ФИО2, «Васильев» поставили свои подписи л.д.30-31).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 подтвердил их.

Свидетель под псевдонимом «Васильев» показал в судебном заседании, что Дата обезличена он («Васильев») пришел в милицию, оперуполномоченный ФИО2 предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», он («Васильев») согласился. После чего, его («Васильева») осмотрели, дали диктофон, перед этим диктофон проверили, пленка была чистая, также ему дали денежную купюра – ... рублей. Вместе с оперуполномоченными ФИО2 и еще одним на автомашине под управлением последнего они направились к ФИО1 домой, машину оставили недалеко от Сбербанка. Он («Васильев») пошел к ФИО1, сказал ей, что нужно сделать дозу, она взяла деньги в сумме ... рублей и сказала ему («Васильеву»), что будет находиться у Пачиной дома, где будет готовиться наркотик. Они договорились о времени, когда наркотик будет готов, точное время он не помнит. В оговоренное время он («Васильев») пришел к Пачиной домой, ФИО1 сказала, что надо ещё немного подождать, он («Васильев») разделся, прошел в комнату, в это время Пачина и ФИО1 находились на кухне, варили наркотическое средство. После ФИО1 вынесла ему («Васильеву») шприц и он ушел. Оперуполномоченные ждали его («Васильева») возле садика – ФИО2 и ещё один оперуполномоченный, фамилию не помнит, он («Васильев») отдал шприц, с него («Васильева») сняли диктофон, после все вместе приехали в отделение милиции, прослушали запись, переписали на диск, опечатали. После этого случая, он, «Васильев», ещё несколько раз приходил к Пачиной домой и покупал наркотическое средство. ФИО1 и Пачина готовили наркотическое средство вместе, он («Васильев») при процессе приготовления не присутствовал. По поводу продажи наркотиков он («Васильев») договаривался с ФИО1. На кухню, где Новиклова и Пачина готовили наркотическое средство он («Васильев») не заходил, но понял, что они варят вместе наркотики, так как слышал обрывки фраз – «реакция на дым», «давай заливай». ФИО1 никогда не скрывала, что готовит наркотики вместе с Пачиной.

Из оглашенных с согдасия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Емельянов» следует, что он проживает в ..., употребляет наркотические средства. Знает ФИО1 и её знакомую по прозвищу «Девятка». От наркоманов он знает, что ФИО1 и «Девятка», на квартире последней, с помощью таблеток и еще каких-то препаратов изготавливают наркотическое средство, которое употребляют сами, а также продают наркоманам. Сам он у них данное наркотическое средство не приобретал л.д.73-74).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что в Дата обезличена он часто заходил в квартиру к Пачиной Т.В. по ..., где вместе с ней употреблял наркотическое средство дезоморфин, приготавливаемое .... Где Пачина брала наркотик, не интересовался. Также к Пачиной в квартиру приходили наркозависимые лица, в том числе и когда он находился в её квартире. Эти лица приносили ингредиенты для изготовления наркотика или деньги для приобретения ингридиентов, а после изготовления дезоморфина употребляли его вместе с Пачиной. От употребления дезоморфина у него отказали ноги, он не может ходить и находится дома на лечении л.д. 146-147).

Свидетель ФИО1 (ранее осужденная за данное преступление) в судебном заседании показала, что в Дата обезличена. попросила Пачину, чтобы та представила квартиру для изготовления наркотика – дезоморфина, та согласилась. Она (ФИО1) пришла домой к Пачиной, та предоставила ей кухню, она (ФИО1) приготовила наркотик и сама его сбыла. Ингридиенты для наркотиков покупал закупщик наркотика. И он сам присутствовал при варке.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия.

Из данных показаний следует, что она
употребляет наркотические средства. Так как она нигде не работает, денег на приобретение наркотиков нет, она со своей знакомой Пачиной Татьяной стали изготавливать в квартире последней по адресу: ... наркотическое средство из ..., в результате чего получалось 3-4 дозы, 2 дозы они употребляли сами, остальное продавали наркоманам. На вырученные деньги вновь покупали необходимые для приготовления наркотического средства ингредиенты. Точную дату она не помнит, где-то Дата обезличена. к ней обратился наркоман приобрести у неё наркотическое
средство, которое она с Пачиной приготовили и продали л.д. 56-57, 59-60,68-70).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО1 не подтвердила их, пояснив, что в суть дела она не вникала, Пачина с ней наркотик не сбывала, она предоставляла квартиру и имела свою дозу. Деньги в руки ей (ФИО1) не давали, а приносили ингридиенты для изготовления наркотика.

Подтверждается данное преступление также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ФИО2 от Дата обезличена г., зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., который докладывает, что сотрудниками ОВД по ... Дата обезличена г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого незаконно было сбыто наркотическое средство – дезоморфин массой ... г. (л. д. 12);

- рапортом Номер обезличенс от Дата обезличена г., из которого следует, что начальник ОВД по ... разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на пресечение преступной деятельности ФИО1 (л. д. 13);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л. д. 14);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что в отношении ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфина (л. д. 15-19)

- ксерокопией денежной купюры л.д. 20);

- стенограммой, из которой следует, что в ней отражен разговор между ФИО1 и участником под псевдонимом «Васильев», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличенаг. Из данного разговора следует, что «Васильев» приобрел у ФИО1 наркотик Дата обезличена г., в изготовлении наркотика участвовала «Девятка» (л. ...);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце порошкообразные вещества светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет ...

- протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что изъяты бумажный конверт с компакт диском с диктофонной записью во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена г. (л. д. 43);

- протоколом осмотра от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрен бумажный конверт и диск с записью разговора между ФИО1 и участником под псевдонимом «Васильев» Дата обезличена г. (л. д. 44-45);

- протоколом осмотра от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрен почтовый конверт, в котором находился один одноразовый инъекционный шприц с присоединенной инъекционной иглой, закрытый защитным колпачком, объем шприца ... с жидкостью коричневого цвета без запаха (л. д. 50);

- заключением эксперта Номер обезличенН от Дата обезличена г., из которого следует, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, не зависимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет ... грамм. Наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин (дигидродезоксиморфин) получают кустарным способом из препаратов, содержащих кодеин, либо из кодеина, предварительно выделяемого путем экстракции из этих препаратов (л. д. 48-49);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. ФИО1, которая показала, что она употребляет наркотические средства. Так как она ни где не работает, денег на приобретение наркотиков нет, она со своей знакомой Пачиной Татьяной стали изготавливать в квартире последней по адресу: ... наркотическое средство из таблеток, бензина, соляной кислоты, спичечной селитры, в результате чего получалось 3-4 дозы, 2 дозы они употребляли сами, остальное продавали наркоманам. На вырученные деньги вновь покупали
необходимые для приготовления наркотического средства ингредиенты. Точную дату она не помнит, где-то Дата обезличена г. к ней обратился наркоман приобрести у неё наркотическое средство, которое она с Пачиной приготовили и продали (л. ...);

Таким образом, суд находит виновность подсудимой Пачиной Т.В. по данному преступлению установленной и квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №215 от 27.07.2009г.) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Пачина и ФИО1 действовали по предварительному сговору между собой. Предварительный сговор может выражаться не только в предварительной договоренности, но и в согласованности действий, единстве преступного результата, взаимной обусловленности поведения каждого участника преступления. Как следует из исследованных материалов (в том числе показаний ФИО1 в ходе предварительного следствия, а также явки с повинной), которые суд считает возможным положить в основу приговора, так как ФИО1 подписывала их без замечаний, эти ее показания согласуются с показаниями других свидетелей) Пачина предоставляла ФИО1 для изготовления наркотиков квартиру, посуду, они вместе варили наркотики. Пачина со слов свидетелей знала, что часть наркотика, который они готовят с ФИО1, будет сбываться. Все это указывает на наличие предварительного сговора на сбыт наркотического средства между Пачиной и ФИО1, тот факт, что в случае проверочной закупки у ФИО1 деньги от закупщика взяла ФИО1 не ставит под сомнение факт предварительного сговора между Пачиной и ФИО1 на незаконный сбыт наркотического средства.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, Дата обезличена г.:

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата обезличена г. он встретился с лицом, которое согласилось участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», при условии, что в данном мероприятии оно будет участвовать негласно, под псевдонимом «Гусев». Также в указанном мероприятии было предложено участвовать старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по ... ФИО9, и он согласился. Тогда он сказал, что «проверочная закупка» будет проводиться у Пачиной Татьяны Владимировны, проживающей по адресу: ... с целью покупки у нее наркотического средства - дезоморфин. Со слов участника под псевдонимом «Гусев», Пачина Т.В., в кругах лиц, употребляющих наркотики известна по прозвищу «Девятка», также он знает, что Пачина Т.В. занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин путем .... Приготовленное наркотическое средство в условиях своей квартиры, Пачина Т.В. употребляет сама, а также продает лицам, употребляющим наркотики. Сбор для участия в мероприятии был назначен на 09.30 часов в кабинете Номер обезличен ОВД ... Дата обезличенаг.

В указанное время, он (ФИО2) пришел в свой кабинет Номер обезличен ОВД .... Там кроме него присутствовали оперативный сотрудник ОВД ... ФИО9, и участник под псевдонимом «Гусев». В кабинете, он объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел «Гусева», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого он вручил «Гусеву» деньги - две купюры по ... рублей каждая, за получение которых он расписался в ксерокопии купюр, причем номера купюр, данных ему, совпадали с номерами купюр в ксерокопии. Далее он дал указание «Гусеву» пешком идти в последний подъезд дома Пачиной по ... и ждать там его и ФИО9. Сразу после этого «Гусев» вышел из здания ОВД ... и направился к указанному дому, а он с ФИО9 следовали за ним не выпуская из вида на расстоянии 15 - 20 метров. Затем все указанные лица собрались в назначенном месте, где он дал новые указания «Гусеву», а именно после приобретения наркотика, идти мимо данного подъезда дома, где будут находиться он и ФИО9, сразу в ОВД .... «Гусев» вышел из подъезда, где они были, и пошел в подъезд того же дома ..., в котором проживает Пачина Т.В. по прозвищу «Девятка».

Через некоторое время «Гусев» вышел из подъезда Пачиной Т.В. и направился в ОВД ..., а он с ФИО9 следовали за ним, не выпуская из вида на расстоянии 15-20 метров до самого ОВД .... По дороге к дому Пачиной Т.В. и обратно, «Гусев» никуда не заходил и ни с кем не общался.

В ОВД ... все прошли в его кабинет Номер обезличен. Там «Гусев» добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем коричневого цвета, приобретенный только, что у Пачиной Т.В. за ... рублей, пояснил об обстоятельствах его приобретения. «Гусев» рассказал, что входную дверь квартиры Пачиной открыл знакомый ему ФИО8 Вячеслав, которого он попросил позвать саму Пачину. ФИО8 позвал Пачину, а сам ушел в комнату и их разговора с Пачиной не слышал. Он, «Гусев» сказал Пачиной, что хочет приобрести у нее наркотик, который она изготавливает из ... и передал ей, данные им две купюры по ... рублей каждая в качестве оплаты. Пачина взяла себе данные деньги, согласившись продать наркотик. Потом она зашла в комнату и вернулась к нему уже с инъекционным шприцем в футляре, в котором находилась жидкость коричневого цвета, пояснив, что это наркотик. ФИО8 при вышеуказанных действиях не присутствовал. «Гусев» взял указанный шприц и вернулся в ОВД ..., где данный шприц выдал ему (ФИО2).

Потом он упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте «Гусев», он, ФИО9 поставили свои подписи. «Гусев» еще раз рассказал ему и ФИО9 об обстоятельствах приобретения наркотика у Пачиной, после чего он заполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых он, ФИО9, «Гусев» поставили свои подписи (л. д. 111-113).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО2 подтвердил их.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он участвовал в проведении проверочной закупки наркотика у Пачиной с участием человека под псевдонимом «Гусев», но конкретных обстоятельств сейчас уже не помнит, так как прошло много времени и проверочные закупки проводятся часто.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что что Дата обезличенаг. оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Губахинскому муниципальному району Пермского края ФИО2 встретился с лицом, которое согласилось участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», при условии, что в данном мероприятии оно будет участвовать негласно, под псевдонимом «Гусев». Также в указанном мероприятии было предложено участвовать ему, и он согласился. Тогда ФИО2 сказал, что «проверочная закупка» будет проводиться у Пачиной Татьяны Владимировны, проживающей по адресу: ... с целью покупки у нее наркотического средства - дезоморфин. Со слов участника под псевдонимом «Гусев», Пачина Т.В., в кругах лиц употребляющих наркотики, известна по прозвищу «Девятка», также он знает, что Пачина Т.В. занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин путем .... Приготовленное наркотическое средство в условиях своей квартиры Пачина Т.В. употребляет сама, а также продает лицам, употребляющим наркотики. Общий сбор для участия в мероприятии был назначен на 09.30 часов в кабинете Номер обезличен ОВД ... Дата обезличенаг.

В указанное время, он пришел в кабинет Номер обезличен ОВД .... Там кроме него присутствовали оперативный сотрудник ОВД ... ФИО2, и участник под псевдонимом «Гусев». В кабинете, ФИО2 объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел «Гусева», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого ФИО2 вручил «Гусеву» деньги - две купюры по ... рублей каждая, за получение которых тот расписался в ксерокопии купюр, причем номера купюр данных ему совпадали с номерами купюр в ксерокопии. Далее ФИО2 дал указание «Гусеву» пешком идти в последний подъезд дома Пачиной по ... и ждать там их. Сразу после этого «Гусев» вышел из здания ОВД ... и направился к указанному дому, а он с ФИО2 следовали за ним, не выпуская из вида на расстоянии 15-20 метров. Затем все указанные лица собрались в назначенном месте, где ФИО2 дал новые указания «Гусеву», а именно после приобретения наркотика, идти мимо данного подъезда дома, где будут находиться он и ФИО2, сразу в ОВД .... «Гусев» вышел из подъезда, где они были, и пошел в подъезд того же дома ..., в котором проживает Панина Т.В. по прозвищу «Девятка».

Через некоторое время «Гусев» вышел из подъезда Пачиной Т.В. и направился в ОВД ..., а он с ФИО2 следовали за ним, не выпуская из вида на расстоянии 15-20 метров до самого ОВД .... По дороге к дому Пачиной Т.В. и обратно, «Гусев» никуда не заходил и ни с кем не общался.

В ОВД ... все прошли в кабинет Номер обезличен. Там «Гусев» добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем коричневого цвета, приобретенный только, что у Пачиной Т.В. за ... рублей, пояснил об обстоятельствах его приобретения. «Гусев» рассказал, что входную дверь квартиры Пачиной открыл знакомый ему ФИО8 Вячеслав, которого он попросил позвать саму Пачину. ФИО8 позвал Пачину, а сам ушел в комнату и их разговора с Пачиной не слышал. Он, «Гусев» сказал Пачиной, что хочет приобрести у нее наркотик, который она изготавливает из ... и передал ей данные ФИО2 две купюры по ... рублей каждая в качестве оплаты. Пачина взяла себе данные деньги, согласившись продать наркотик. Потом она зашла в комнату и вернулась к нему уже с инъекционным шприцем в футляре, в котором находилась жидкость коричневого цвета, пояснив, что это наркотик. ФИО8 при вышеуказанных действиях не присутствовал. «Гусев» взял указанный шприц и вернулся в ОВД ..., где данный шприц выдал ФИО2.

Потом ФИО2 упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте «Гусев», он, ФИО2 поставили свои подписи. «Гусев» еще раз рассказал ему и ФИО2 об обстоятельствах приобретения наркотика у Пачиной, после чего ФИО2 заполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых он (ФИО9), ФИО2 и «Гусев» поставили свои подписи л.д.114-116).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 подтвердил их.

Свидетель под псевдонимом «Гусев» показал в судебном заседании, что ему было известно о том, что Пачина варила и торговала наркотиками. Оперуполномоченный ФИО2 предложил ему («Гусеву») участвовать в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка», передал 2 купюры по ... рублей, записал их на листок. Вместе с оперуполномоченными он («Гусев») направился к дому Пачиной по адресу: ... Он («Гусев») зашел к Пачиной, дверь квартиры ему открыл ФИО8, и купил у Пачиной наркотическое средство - дезоморфин, а оперуполномоченные остались ждать его в соседнем подъезде. Он («Гусев») присутствовал при процессе изготовления наркотиков, после варки в итоге получается желто-красная жидкость, которую потом набирают в шприц. ФИО8 их разговор не слышал, Пачина дома была одна, все ингредиенты для изготовления наркотиков у неё были, он («Гусев») принес только деньги, которые отдал Пачиной за наркотическое средство. После он («Гусев») вышел от Пачиной, оперуполномоченные пошли за ним, вместе они дошли до милиции, зашли в кабинет, где он («Гусев») передал оперуполномоченному ФИО2 шприц. ФИО2 завернул шприц в бумажный пакет и опечатал, в кабинете он («Гусев») рассказал о всем, что происходило в квартире Пачиной, а именно как он приобрел наркотики. Пачину он знает примерно 2 года, ранее он также приобретал наркотики у Пачиной и употреблял наркотические средства вместе с Пачиной.

Из оглашенных с согдасия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Емельянов» следует, что он проживает в ..., употребляет наркотические средства. Знает ФИО12 и её знакомую по прозвищу «Девятка». От наркоманов он знает, что ФИО13 и «Девятка», на квартире последней, с помощью таблеток и еще каких-то препаратов изготавливают наркотическое средство, которое употребляют сами, а также продают наркоманам. Сам он у них данное наркотическое средство не приобретал л.д.73-74).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена он часто заходил в квартиру к Пачиной Т.В. по ..., где вместе с ней употреблял наркотическое средство дезоморфин, приготавливаемое из ... имеющихся в свободной продаже. Где Пачина брала наркотик, не интересовался. Также к Пачиной в квартиру приходили наркозависимые лица, в том числе и когда он находился в её квартире. Эти лица приносили ингредиенты для изготовления наркотика или деньги для приобретения ингридиентов, а после изготовления дезоморфина употребляли его вместе с Пачиной. От употребления дезоморфина у него отказали ноги, он не может ходить и находится дома на лечении л.д. 146-147).

Подтверждается данное преступление также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от о/у ФИО2, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., который докладывает, что сотрудниками ОВД по ... Дата обезличена г. в ходе мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОУР было изъято
из незаконного оборота наркотическое средство дезоморфин массой ... г л.д. 94);

- рапортом Номер обезличенс от Дата обезличена г., из которого следует, что получено разрешение и.о. начальника ОВД ... на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на пресечение преступной деятельности Пачиной Т.В. (л. д. 102);

- постановлением Номер обезличенс от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пчаиной Т.В. (л. д. 95);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что в отношении Пачиной Т.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин. (л. д. 96-98);

- ксерокопией денежных купюр (л. д. 99);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет ... грамм, на исследование израсходовано ... мл жидкости (л. д. 108-109);

- заключением эксперта Номер обезличенН от Дата обезличена г., из которого следует, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет ... грамм. Наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин (дигидродезоксиморфин) получают кустарным способом из препаратов, содержащих ..., предварительно выделяемого путем экстракции из этих препаратов (л. д. 127-128);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен почтовый конверт, выполненный из листа белой бумаги, в котором находится одноразовый инъекционный шприц с присоединенной иглой, закрытый защитным колпачком, объем шприца ... мл, в шприце имеется мутная жидкость коричневого цвета без запаха л.д. 130).

Таким образом, суд находит виновность подсудимой Пачиной Т.В. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует ее действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличенаг.) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы Пачиной о том, что она не сбывала наркотик «Гусеву» прямо опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9, «Гусева», «Емельянова», ФИО8 и другими исследованными материалами уголовного дела. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, они последовательны и согласуются между собой.

Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с действующим законодательством.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением требований действующего законодательства. Согласно ст.7 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 8 ч.7 указанного Федерального Закона, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В материалах настоящего уголовного дела имеются постановления о проведении проверочных закупок, утвержденные соответствующими должностными лицами, имеются акты проверочных закупок.

Сведения, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ходе предварительного и судебного следствия подтверждены доказательствами, предусмотренными ст. 89 УПК РФ, то есть результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены с помощью доказательств, предусмотренных нормами УПК РФ и суд считает возможным данные результаты положить в основу приговора. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у Пачиной Т.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных Пачиной преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Пачина Т.В. совершил два преступления, 1 из которых является тяжким, а второе – особо тяжким, не работает, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Пачиной наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей УК РФ, по которым она признается виновной.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение осужденной.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимой за осуществление ее защиты адвокатами на предварительном следствии. Данные процессуальные издержки объективно подтверждаются имеющимися в деле постановлениями следователя (л. д. 178, 179).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пачину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №215 от 27.07.2009г.) и назначить ей наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пачиной Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району от 25.01.2010 г. и от 17.06.2010 г. (с учетом приговора Губахинского городского суда от 15.07.2010 г.) в отношении Пачиной Т.В. – исполнять самостоятельно.

Срок лишения свободы Пачиной Т.В. исчислять с 30 июля 2010г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 июня 2010 г. по 29 июля 2010г. включительно.

Меру пресечения Пачиной Т.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 2 шприца с жидкостью, флакон с высушенным веществом – уничтожить; компакт диск, хранящийся при уголовном деле № 321 – хранить при уголовном деле № 321.

Взыскать с Пачиной Татьяны Владимировны процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме ...

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)