кража и грабеж с применением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 28 апреля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимого Балуева Р.Ю.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балуева Руслана Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в г. ... ранее судимого:

1) 12.01.2007 г. Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК
РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 09.04.2007 г. мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губахе по ст. 112 ч. 1, 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 12.01.2007 г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

3) 31.05.2007 г. за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, Губахинским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 09.04.2007 г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившегося 22.02.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня, наказание отбыто;

4) 09.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губаха по ст. 139 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с 03.02.2010 г. л.д. 113-115) по 05.02.2010 г. л.д. 118), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 16.03.2010 г. л.д. 151-152),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балуев Р.Ю. Дата обезличена г. в вечернее время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальный центр в комплекте с колонками общей стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Балуев Р.Ю. Дата обезличена г. около 20 часов, находясь на тропинке в районе дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., догнал идущую ФИО1, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей нанес ей один удар в спину, от удара она упала на снег. Затем с силой одной рукой стал удерживать ФИО1, а второй рукой обшарил карманы одежды и достал из кармана шубы деньги в сумме ... рублей. Таким образом, Балуев Р.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Балуев Р.Ю. виновным себя в судебном заседании по краже признал полностью, по грабежу не признал и показал, что он украл у матери музыкальный центр и продал его ФИО3. Этот факт он не отрицает. Факт открытого хищения денег у матери он отрицает полностью, денег он не воровал. В момент похищения денег у матери он находился у ФИО5, который подтвердил, что он (Балуев) находился с ним (с ФИО5). В день похищения денег он видел мать примерно в 16-17 часов. Следователю он давал показания, но по ст. 51 Конституции РФ отказывался. Подписи в протоколах допроса стоят его, допрашивался он в присутствии защитника, с материалами дела ознакомился, но очень быстро, так как следователь торопился куда-то. Следователь указала, что в деле появился только еще один свидетель под псевдонимом «Иванов». Первоначально его (ФИО1) мать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ его оговорила, хотела посадить его. По поводу показаний свидетеля «Иванова» может пояснить, что может Иванов и видел у него деньги, но не в размере ... рублей, в то время он (Балуев) не работал, но деньги были у его (ФИО1) подруги – ФИО6. По поводу показаний ФИО2 поясняет, что мать понимала, что ей нужны свидетели, вот и сказала свидетелю ФИО2, что деньги у нее похитил он (Балуев).

Виновность подсудимого Балуева Р.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: ..., ... совместно с сыном Балуевым Русланом и сожителем ФИО2 Дата обезличена г. около 07 часов она с сожителем ушли на работу. Вечером ей позвонил сожитель ФИО2 и сообщил, что из их комнаты пропал музыкальный центр. С работы она сразу пошла в милицию и написала заявление. Музыкальный центр ... с 2-мя колонками она приобретала в кредит в ... году на свои деньги за ... рублей. Кредит выплачивала сама. Руслан на выплату кредита ей деньги не давал. Из квартиры музыкальный центр она сыну не разрешала выносить. Сына она не оговаривает и желает привлечь его к уголовной ответственности. Сын употребляет наркотики, похищает из дома вещи. Дата обезличена г. она со своей карты сняла деньги в сумме ... рублей, чтобы погасить кредит. Дата обезличена г. около 20 часов она шла домой по тропинке между домами Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... ..., почувствовала удар в спину, от удара упала на снег, оглянулась и увидела сзади своего сына Балуева Руслана. Руслан навалился на неё и стал одной рукой удерживать её, а второй рукой стал обшаривать одежду и из правого накладного кармана шубы достал деньги в сумме ... рублей. Она делала сыну замечание, говорила, чтобы он не брал деньги, но он на её просьбы не реагировал, достал деньги и убежал в сторону ... .... До настоящего времени она кредит не погасила. Квартира, в которой они проживают, является муниципальной, в ней прописаны её дочь и сын Руслан. Сына она не оговаривает, так как если его посадят, воспользоваться данной квартирой она не сможет л.д. 27-28, 121-122,167-168).

После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО1 подтвердила их. На вопрос защиты пояснила также, что у нее с сыном неприязненные отношения, он следил за ней, и она предполагает, что деньги у нее похитил сын. Садить его она не хочет. Ранее она давала показания, что деньги у нее похитил сын, так как была злая на него. То, что именно сын похитил деньги, она не уверена.

Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что Дата обезличена, точную дату он не помнит, ему на работу позвонила ФИО1 и сказала, что ее ограбили, кто-то напал на нее. Она сказала: «По моему, это был Руслан». ФИО1 сказала, что напали сзади, забрали ... рублей. Кто на нее напал, она сомневалась. В ходе предварительного следствия он не говорил, что ФИО1 сомневалась, так как его об этом не спрашивали.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он проживает с ФИО1 и её сыном Балуевым Русланом по адресу: ..., ... В Дата обезличена в 07 часов он с ФИО1 Ф. ушли на работу. В 18 часов пришел домой и увидел, что дверь в их комнате открыта. В комнате отсутствует музыкальный центр. Данный музыкальный центр покупала ФИО1 на свои деньги. Сын деньги ей на музыкальный центр не давал. Он сразу позвонил ФИО1 и сказал, что нет музыкального центра.

Дата обезличена г. ФИО1 Ф. с карточки сняла деньги в сумме ... рублей. Дата обезличена г. вечером она пришла домой и рассказала, что на тропинке возле дома Номер обезличена по ... ... её сын Балуев Руслан сзади толкнул её, она упала, Руслан обшарил карманы и достал из кармана шубы деньги в сумме 6000 рублей и убежал (л. д. 51-52, 128-129).

После оглашения данных показаний свидетель Салахов В.А. подтвердил их, пояснив при этом, что Балуева сомневалась, что на нее напал и похитил деньги ее сын.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он встретил Балуева на углу своего дома. Балуев сказал ему: «Пойдем к ФИО7, чтобы заложить музыкальный центр». У ФИО1 с собой был мешок, в котором лежал музыкальный центр ... с двумя колонками. Они пошли к ФИО7, чтобы заложить музыкальный центр, но тот отказался взять музыкальный центр, так как посчитал, что очень дорого. Тогда они позвонили ФИО3, который купил у них музыкальный центр за ... рублей. То, что Балуев взял музыкальный центр без разрешения матери, он ему (ФИО4) не говорил.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена г. в вечернее время ему позвонил его знакомый по кличке «...» и предложил купить музыкальный центр ... По договоренности он подъехал к дому Номер обезличен по ... ..., где стояли «...» с Русланом. Руслан предложил ему музыкальный центр с двумя колонками и сказал, что центр принадлежит ему, документы утеряны. Он согласился, купил центр за ... рублей. В дальнейшем он продал данный музыкальный центр в ... на рынке л.д.33-34).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает оперуполномоченным ОВД .... Дата обезличена. он работал по материалу по факту кражи музыкального центра у ФИО1, в связи с чем принял явку с повинной от Балуева Р.Ю., который заявил, что похитил музыкальный центр у своей матери. О том, что он давал ей деньги на данный музыкальный центр, не говорил. Позже в объяснении Балуев заявил, что давал деньги матери на музыкальный центр в сумме ... рублей, во втором объяснении уже сказал, что деньги давал матери, но куда она их тратила, он не знает. Объяснения Балуева были не последовательны, Балуев путался в своих показаниях.

Свидетель под псевдонимом «Иванов» в судебном заседании показал, что Балуева знает, так как они вместе раньше употребляли наркотики. В начале февраля он видел у Балуева деньги в сумме примерно ... рублей купюрами по ... рублей. Откуда Балуев взял эти деньги, он не говорил, но из разговора с Балуевым он понял, что деньги ворованные. Балуев говорил, что ограбили его маму. То, что мать ограбил он (Балуев), Балуев не говорил. На эти деньги Балуев покупал таблетки в аптеке. Балуев был со своей подругой по имени ... Балуева он не оговаривает. Про то, что деньги были украдены у матери, он понял со слов Балуева в период приготовления наркотического средства. С Балуевым он не виделся давно, так как тот употребляет наркотики с одними людьми, а он («Иванов») с другими. Неприязненных отношений у него к Балуеву нет.

Кроме того, виновность подсудимого по вышеуказанным преступлениям подтверждается исследованными письменными доказательствами.

По факту тайного хищения музыкального центра у ФИО1:

- протоколом принятия устного заявления ФИО1, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. из её квартиры по адресу: ...

- протоколом явки с повинной Балуева Р.Ю. от Дата обезличенаг., согласно которому он сообщил о том, что Дата обезличенаг. он взял музыкальный центр с двумя колонками и ушел из дому, заложил этот центр и колонки за ... рублей парню по имени Игорь, деньгами распорядился по своему усмотрению л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которым осмотрена комната ФИО1, музыкального центра в комнате нет, двери и окна квартиры повреждений не имеют л.д. 17-19);

- заявлением, согласно которому ФИО1 покупает в кредит музыкальный центр за 9600 рублей л.д. 22-23);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Балуевым Р.Ю. и потерпевшей ФИО1 В ходе очной ставки ФИО1 подтвердила, что музыкальный центр приобретала она на свои деньги. Сын отношения к музыкальному центру ни какого не имеет л.д. 57-60).

По факту открытого хищения денег у ФИО1:

- протоколом принятия устного заявления ФИО1, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Балуева Р.Ю., который Дата обезличена г. около 20 часов на тропинке в районе дома Номер обезличена по ... ... толкнул ее двумя руками в спину и когда она (ФИО1) упала, вытащил из правого кармана шубы деньги в сумме ... рублей и похитил их л.д. 105);

- копией операций по карте ФИО1, согласно которой она Дата обезличенаг. сняла ... рублей л.д. 125);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и Балуевым Р.Ю., в ходе которой ФИО1 подтвердила, что Дата обезличена г. в вечернее время она возвращалась из милиции, шла по тропинке, ведущей к дому Номер обезличена по ... .... Она почувствовала удар в спину, упала от удара на колени, она повернулась и увидела, что сзади стоял ее сын Балуев Руслан, который одной рукой обхватил ее за туловище и удерживал, а второй рукой обшарил ее одежду, из правого наружного кармана шубы достал деньги в сумме 6 тысяч рублей. Она говорила сыну, чтобы он не брал деньги, которые были уже у него в руках, но сын не слушал ее и убежал с деньгами. В тот вечер у нее с собой была такая сумма, так как боялась, что дома сын найдет эти деньги. Она считает, что сына нужно лечить от наркозависимости. Балуев Р.Ю. не подтвердил ее показания, пояснив, что мать его оговаривает, хочет его посадить из-за квартиры, так как он выгоняет сожителя матери из квартиры л.д. 133-134);

- выпиской из книги регистрации дежурного ОВД ... согласно которой Дата обезличенаг. в 22 часа ФИО1 заявила о том, что Дата обезличенаг. около 20 часов на дороге, ведущей к дому ... ..., ее сын Балуев Р. толкнул ее в спину, после того, как она упала, из кармана шубы похитил деньги в сумме ... рублей л.д. 180).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого Балуева Р.Ю. установленной.

Суд квалифицирует действия Балуева Р.Ю.:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает виновность подсудимого по факту открытого хищения денег установленной исходя из следующих оснований.

Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия давала последовательные показания о том, что именно ее сын Балуев Р.Ю. толкнул ее и открыто похитил деньги. Данные показания она давала при допросе в качестве потерпевшей, при проведении очной ставки с сыном. В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от Дата обезличенаг. л.д.105) ФИО1 также указывает, что именно ее сын открыто похитил у нее деньги в сумме 6 тысяч рублей. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания ФИО1, данные именно в ходе предварительного следствия, а не показания, данные в судебном заседании, где на вопрос защиты она пояснила, что она предполагает, что деньги похитил ее сын – протоколы допроса, очной ставки, принятия устного заявления о преступлении ФИО1 подписывала, не делая при этом никаких замечаний о том, что в них имеются неправильные записи.

Показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия по факту открытого хищения денег – что деньги похитил ее сын, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствии, которые были оглашены в судебном заседании – суд считает необходимым положить в основу приговора именно показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, так как он подписывал свой протокол допроса, не заявил при этом о том, что ФИО1 сомневалась, о том, что на нее напал ее сын Балуев. Суд считает не соответствующим действительности заявление ФИО2, данное в судебном заседании о том, что ФИО1 сомневалась в том, что на нее напал ее сын, данное заявление опровергается его показаниями на предварительном следствии.

Заявления ФИО1 в судебном заседании о том, что она предполагает, что на нее напал ее сын и открыто похитил деньги, суд считает данными с целью помочь избежать уголовной ответственности ее сыну.

Каких-либо причин для оговора потерпевшей ФИО1 подсудимого ФИО1 суд не усматривает.

Допрошенный свидетель «Иванов» подтвердил факт того, что у ФИО1 в начале февраля были деньги в сумме примерно ... рублей.

Доводы подсудимого Балуева о том, что деньги, которые «Иванов» видел у него – это деньги его подруги, суд считает надуманными, так как в ходе предварительного следствия Балуев данную версию не выдвигал, заявил об этом только в ходе судебного заседания. Доводы Балуева о том, что в день нападения на его мать он находился у друга, суд считает не состоятельными, они опровергаются показаниями потерпевшей (матери Балуева) и свидетеля ФИО2. Балуев совместно с защитником были ознакомлены с материалами уголовного дела, при этом каких-либо ходатайств от них о дополнении предварительного следствия, в том числе допросе дополнительных свидетелей, не поступало л.д.214-215). При допросах в ходе предварительного следствия Балуев от дачи показаний по факту открытого хищения денег у своей матери в присутствии защитника отказывался л.д.131-132, 149-150).

.

Поэтому суд считает доказанной вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – Балуев применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к потерпевшей (своей матери), толкнув ее и удерживая одной рукой, открыто похитил у нее деньги.

Виновность ФИО1 по краже музыкального центра подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 (данными в ходе предварительного следствия, которые суд считает необходимым положить в основу приговора), свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, сам подсудимый не отрицает указанный факт. Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что потерпевшая сама покупала похищенный музыкальный центр, брать его своему сыну не разрешала.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Балуев Р.Ю. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога, характеризуется отрицательно. Поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ (ранее 2 раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, при этом условное осуждение к лишению свободы по первому приговору от 12.01.2007г. отменено приговором от 9.04.2007г., данные судимости за преступления средней тяжести не погашены, так как совершены в совершеннолетнем возрасте, с момента условно-досрочного освобождения за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, по приговору от 31.05.2007г., не прошло 3-х лет); по ст. 18 ч.1 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством по ст. 158 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд смягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Производство по гражданскому иску потерпевшей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ (с вынесением отдельного постановления).

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимого за осуществление его защиты адвокатом на предварительном следствии, данные издержки объективно подтверждаются имеющимся в деле постановлением следователя л.д. 189-190).

Дополнительное наказание в виде штрафа за совершение тяжкого преступления суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за тяжкое преступление суд считает возможным не применять, учитывая мнение потерпевшей о том, что она не желает лишать свободы подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балуева Руслана Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Балуеву Р.Ю. лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 апреля 2010 года.

Зачесть Балуеву Р.Ю. в срок лишения свободы время задержания с 03.02.2010 г. по 05.02.2010 г. включительно.

Меру пресечения Балуеву Р.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Балуева Руслана Юрьевича процессуальные издержки в размере ... в доход бюджета РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 56 по г. Губахе от 9.02.2010г. в отношении Балуева Р.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балуев Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)