тайное хищение чужого имущества



1-164-2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 14 сентября 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

подсудимой Ефимовой Л.С.

защитника Хозяйкиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Ефимовой Л.С., родившейся ..., ранее не судимой,

в соответствии со ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ефимова Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ефимова Л.С., Дата обезличена в дневное время, правомерно находясь в квартире семьи ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., воспользовавшись отсутствием бдительности проживающих в ней лиц. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего снятия денежных средств, завладела пластиковой картой «Сбербанка России» Номер обезличен, принадлежащей ФИО1 Продолжая осуществление своего преступного умысла, достоверно зная PIN - код. обеспечивающий доступ к денежному счету указанной карты, Ефимова Л.С., Дата обезличена в дневное время, находясь в гостинице «Алмаз», расположенной по адресу: ..., ... с банкомата Номер обезличен, сняла денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличена в дневное время. Ефимова Л.С. находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: ..., ... с банкомата Номер обезличен, сняла денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличена в вечернее время, Ефимова Л.С. находясь в гостинице «Алмаз», расположенной по адресу: ..., ... с банкомата Номер обезличен, сняла денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличена г. в дневное время, Ефимова Л.С. находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: ..., ... с банкомата Номер обезличен, сняла денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Дата обезличена в дневное время, Ефимова Л.С., находясь в гостинице «Алмаз», расположенной по адресу: ..., ... с банкомата Номер обезличен, сняла денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Дата обезличена в вечернее время. Ефимова Л.С. находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: ..., ... с банкомата Номер обезличен, сняла денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенными деньгами Ефимова Л.С. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ефимова Л.С. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Ефимова Л.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, исковые требования признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Хозяйкиной Т.В., и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подгайный В.В.., защитник Хозяйкина Т.В., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Ефимова Л.С. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ефимовой Л.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для Ефимовой Л.С. судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством для Ефимовой Л.С. суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины. Явку с повинной в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд не признает, так как на момент ее принесения Ефимовой Л.С. правоохранительным органам было известно о лице, совершившем данное преступление. В своем заявлении в правоохранительные органы потерпевший указал лицо, совершившее данное преступление.

Подсудимая Ефимова Л.С. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, не привлекалась к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, в содеянном раскаялась. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ней, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая состояние здоровья подсудимой.

Гражданский иск о взыскании Номер обезличен рублей- ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГУ РФ.

Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлены исковые требования о компенсации причиненного морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, поскольку он испытывал нравственные страдания, вынужден был занимать деньги, не мог приобретать необходимые вещи. Суд не находит оснований для удовлетворения иска. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральным вредом признаются лишь такие страдания, которые физическое лицо испытывает по поводу действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага. В данном деле подсудимой были нарушены имущественные права потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ефимовой Л.С.. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ефимовой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ефимовой Л.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей.

ФИО1 в иске о компенсации причиненного морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу – банковскую карту оставить у ФИО1, 13 листов с информацией о движении денежных средств и фотографии к ним оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ефимова Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.