применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-178-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 23 сентября 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Губаха Подгайного В.В.

подсудимой Плотниковой И.Ю.

защитника Чурилина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плотниковой И.Ю., ..., ранее не судимой;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 17.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Плотникова И.Ю. применила насилие, неопасное для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Старший сержант милиции ФИО1 назначен на должность милиционера группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Губахинскому муниципальному району Пермского края приказом начальника ОВО при ОВД по Губахинскому муниципальному району ФИО2 Номер обезличенл/с от Дата обезличена года.

С 21.00 час. Дата обезличена до 09.00 час. Дата обезличена милиционер группы задержания ОВО при ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края старший сержант милиции ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании в составе группы задержания ОВО при ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края: старшего сержанта милиции ФИО4.

Находясь на маршруте патрулирования по охране объектов г.Губаха Дата обезличена в 02.25 час. указанная группа получила сообщение из дежурной части ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края о том, что во дворе дома Номер обезличен по ... ... припаркован автомобиль ВАЗ 21093 гос.номер Х 592 РО 59 регион в котором громко включена (играет) музыка, чем нарушается покой жителей многоквартирных домов.

По прибытию сотрудников милиции на место происшествия по указанному адресу у автомашина ВАЗ-21093 находились в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и Плотникова И.Ю., которые под громко играющую музыку распивали алкогольные и спиртные напитки, совершив тем самым административные правонарушения, предусмотренные ст.2.29 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях» - нарушение тишины и покоя граждан в ночное время и ст.20.21 КоАП РФ – появление на улицах, других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

С целью пресечения указанных правонарушений милиционеры группы задержания ОВО при ОВД по Губахинскому муниципальному району ФИО1 и

ФИО6, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании, потребовали у Плотниковой И.Ю. и ФИО5 прекратить свои противоправные действия и выключить музыку, на что последние ответили отказом, в связи с чем им предложено было проехать в ОВД по Губахинсокму муниципальному району Пермского края для разбирательства.

Подсудимая Плотникова И.Ю., недовольная правомерными действиями сотрудников милиции, осознавая, что перед ней находятся представители власти, находящиеся в милицейском форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, в процессе оказания неповиновения законным распоряжениям сотрудников милиции, имея умысел на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – старшего сержанта милиции ФИО1, реализуя его, желая причинить сотруднику милиции физическую боль, схватила его руками за форменное обмундирование, а затем когда сотрудник милиции ФИО1 отвел её руки от себя и отцепил от формы, укусила его за предплечье левой руки, причинив ему физическую боль, а также попыталась нанести один удар кулаком в голову, но сотруднику милиции ФИО1 удалось блокировать удар своей рукой. После чего Плотникова И.Ю., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника милиции ФИО1 нанесла ему не менее 5-ти ударов ногами по ногам и в живот, причинив ФИО1 физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Плотниковой И.Ю. ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены 2 ссадины с бледно-красным дном ниже уровня кожи на участке 0,6х0,4 см. на верхней трети левого предплечья и неглубокая ранка ниже уровня кожи с бледно-красным дном 1,4х0,6 см. на передней поверхности левого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой вред здоровью.

В целях пресечения противоправных действий Плотниковой И.Ю. на основании ст.13 ФЗ РФ «О Милиции» к ней была применена физическая сила, после чего Плотникова И.Ю. была доставлена в ОВД по Губахинскому муниципальному району.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Плотникова И.Ю. виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО3, защитник Чурилин А.С.. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Плотникова И.Ю. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющими в материалах дела, и изложенными в обвинительном заключении

Суд квалифицирует действия Плотниковой И.Ю. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плотниковой И.Ю. не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины.

Подсудимая Плотникова И.Ю. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. В то же время судом учитывается то, что подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаялась, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, считает, что наказание ей следует назначить в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного ему морального вреда в сумме Номер обезличен рублей подлежат удовлетворению частично. При этом судом учитывается, то, что потерпевшему были причинены физические страдания, вызванные противоправными действиями подсудимой, связанные с физической болью, причинены нравственные страдания. Также при рассмотрении данного вопроса судом учитываются требования справедливости и разумности, реальной возможности подсудимой возместить причиненный ущерб. Суд считает необходимым взыскать с подсудимой компенсацию причиненного морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 в сумме Номер обезличен рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения Плотниковой И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Плотниковой И.Ю. в счет компенсации причиненного морального вреда в пользу ФИО1 Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Плотникова И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.