заведомо ложный донос о совершенном преступлении



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губаха 24 августа 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Губахи Тикун В.К.,

подсудимого Ширяева С.Н.,

защитника Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ширяева С.Н., ..., ранее судимого:

- ...

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27.07.2010 г. л.д. 71-72);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ширяев С.Н. Дата обезличена в утреннее время, находясь в учебном классе ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края, расположенного по адресу: ..., и будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно и осознавая, что сообщенные им сведения являются ложными, заявил сотрудникам ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края ложное сообщение о совершенном в отношении него преступлении, а именно, о том, что Дата обезличена в вечернее время на ж/д ст. Углеуральская ... обнаружил хищение у него из куртки путем свободного доступа документов, а именно: паспорта гражданина РФ, страхового медицинского полиса, пенсионного удостоверения и денег в сумме Номер обезличен рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ширяев С.Н. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Ширяев С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Хозяйкина Т.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Ширяев С.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ширяева С.Н. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ширяеву С.Н., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Ширяеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Ширяев С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности. Также судом учитывается то, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном..

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Ширяева С.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор ... от Дата обезличена в отношении Ширяева С.Н. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ширяеву С.Н. испытательный срок продолжительностью 8 ( восемь) месяцев. Возложить на Ширяева С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор ... от Дата обезличена в отношении Ширяева С.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ширяеву С.Н. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Пономарева