незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-173-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 10 сентября 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губаха Кучевасовой О.И.

подсудимого Салахутдинова Б.И.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салахутдинова Б.И., ..., ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 25.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салахутдинов Б.И., в нарушение правил оборота оружия и боеприпасов, установленных Федеральным законом «Об оружии» РФ Номер обезличен от Дата обезличена совершил приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Салахутдинов Б.И. Дата обезличена, находясь в квартире по адресу: ..., приобрел у ФИО1 86 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению судбено-баллистической экспертизы являются боеприпасами для спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6мм. Данные патроны сразу же после вышеописанного события Салахутдинов Б.И. умышленно с целью дальнейшего хранения отнес на чердак в баню, расположенную у вышеуказанного дома, где положил их и незаконно хранил в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Дата обезличена в дневное время в доме по адресу: ..., сотрудниками ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края 86 патронов калибра 5,6 мм. были изъяты при производстве осмотра места происшествия по сообщению ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Салахутдинов Б.И. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Салахутдинов Б.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучевасова О.И., защитник Черезов А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Салахутдинов Б.И. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Салахутдинова Б.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого Салахутдинова Б.И. не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Салахутдинова Б.И. суд признает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Салахутдинов Б.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Судом учитывается то, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахутдинова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Губахинского муниципального района, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы. Возложить обязанность на Салахутдинова Б.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения Салахутдинову Б.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салахутдинов Б.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.