покушение на незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 3 сентября 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимого Князева Ю.С.

защитника Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Князева Ю.С., ..., ранее не судимого:

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 14.07.2010 г. (л. д. 39-40), мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 15.07.2010 г. л.д. 110),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Князев Ю.С. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Князев Ю.С. с Дата обезличена, преследуя цель личного обогащения преступным путем, незаконно сбывал наркотическое средство героин в ... лицам, употребляющим наркотики.

Князев Ю.С. в период времени с Дата обезличена приобрел с целью сбыта наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» не менее Номер обезличен гр., у неустановленного следствием лица в квартире по адресу: ..., ... и перенес его в квартиру сожительницы ФИО1, расположенную по адресу: ..., ..., где расфасовал и хранил для последующей реализации неограниченному кругу лиц, в количестве не менее Номер обезличен гр., а затем Дата обезличена., в дневное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотического средства продал за Номер обезличен рублей, то есть незаконно сбыл участнику под псевдонимом «Иванов», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один фольгированный сверток со «смесью, в состав которой входит героин» в количестве Номер обезличен

Подсудимый Князев Ю.С. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена., приобрел с целью сбыта наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» не менее Номер обезличен гр., у неустановленного следствием лица в квартире по адресу: ..., ... и перенес его в квартиру сожительницы ФИО1, расположенную по адресу: ..., ... где, расфасовал и хранил для последующей реализации неограниченному кругу лиц, в количестве не менее Номер обезличен гр., а затем Дата обезличена., в вечернее время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотического средства продал за Номер обезличен рублей, то есть незаконно сбыл участнику под псевдонимом «Петров», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два фольгированных свертка со «смесью, в состав которой входит героин» в количестве Номер обезличен гр. и Номер обезличен гр., общей массой Номер обезличен гр., который согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., относится к наркотическим средствам, а также согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В последующем наркотическое средство было добровольно выдано «Петровым» сотрудникам правоохранительных органов. По заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила Номер обезличен гр.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Князева Ю.С. обстоятельствам. Подсудимый Князев Ю.С. виновным себя в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний, данных Князевым Ю.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что он знал, что ФИО 9, проживающий по адресу ..., ..., сбывает наркотическое средство – героин, по этому решил покупать у ФИО 9 героин для личного употребления, так как сам являлся наркозависимым, но, чтобы окупать расходы на приобретение
героина, он решил часть героина сбывать самому другим наркозависимым лицам на территории .... С этой целью он в начале Дата обезличена пришел домой к ФИО 9 и договорился с ним, что будет покупать у него наркотическое средство –героин по закупочной цене Номер обезличен рублей за Номер обезличен грамм, на что ФИО 9 согласился. При этом он сказал ФИО 9, что будет приобретать героин для личного употребления, на что ФИО 9 согласился. После этого он в период с начала Дата обезличена по конец Дата обезличена примерно каждые 3 -4 дня приобретал героин у ФИО 9 в квартире последнего по ... массой около Номер обезличен каждый раз, приносил купленный героин в квартиру ФИО4 по ... ..., где расфасовывал его на дозы примерно по Номер обезличен грамм, и упаковывал их в фольгированную бумагу. Часть купленного героина он употреблял сам, а часть сбывал наркозависимым лицам ..., мужчинам и женщинам по цене Номер обезличен рублей за Номер обезличен грамм, которые приходили к нему в вышеуказанную квартиру ФИО1 ФИО4 знала о его наркотической зависимости, но о сбыте наркотика он ей ничего не рассказывал, л.д. 43-44, 106-107). Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена в крупном размере (Номер обезличен гр. героина):

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он встретился с лицом, которое согласилось участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «Петров». Он, свидетель, сообщил «Петрову», что «проверочная закупка» будет проводиться Дата обезличена у ФИО 8, проживающего по адресу: г. ..., с целью покупки у него наркотического средства - героин. «Петрову» было известно, что Князев Ю.С., сбывает в ... лицам, употребляющим наркотики, наркотическое средство – героин. Он договорился, встретится с лицом под псевдонимом «Петров» (далее «Петров») Дата обезличена в своем кабинете Номер обезличен ОВД ... в вечернее время. Также в данном мероприятии должен был участвовать оперуполномоченный ОУР ОВД ... ФИО2 В кабинете он, свидетель, разъяснил ФИО2 и « Петрову» об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел «Петрова», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио-, видео- наблюдения и иных носителей информации нет. После этого он вручил «Петрову» деньги - две купюры по Номер обезличен рублей каждая, за получение которых он расписался в ксерокопии купюр, причем номера купюр данных ему совпадали с номерами купюр в ксерокопии. Далее он показал «Петрову» диктофон с выносным микрофоном включил и дал убедиться, что какие либо записи в нем отсутствуют, а потом установил его, спрятав в одежде «Петрова». Потом он дал «Петрову» указание пешком идти под арку дома, расположенного по ... ..., ждать там его и ФИО2. Сразу после этого «Петров» вышел из здания ОВД ... и направился к указанному дому, а он и ФИО2 следовали за ним, не выпуская из вида на расстоянии 15-20 метров. Затем все указанные лица собрались в назначенном месте, где он дал «Петрову» новые указания, а именно после приобретения наркотика у Князева Ю.С.по вышеуказанному адресу вернуться обратно под арку дома Номер обезличен по ... ...., где будут находиться ФИО2 и он. При этом он произнес в диктофон текущее время, включив его. «Петров» вышел из-под арки, и пошел по адресу: г. ..., где проживает Князев Ю.С. Через несколько минут «Петров» вернулся к дому, где он и ФИО2 его ждали, сказал, что купил у Князева Ю.С. героин. По пути к Князеву Ю.С. и обратно «Петров» никуда не заходил и ни с кем не общался. Под аркой вышеуказанного дома он произнес в установленный в одежде «Петрова» диктофон текущее время и выключил его. После этого «Петров» по его указанию пошел в ОВД ..., а он и ФИО2 следовали за ним, не выпуская из вида на расстоянии 15-20 метров до самого ОВД ....

В ОВД ... «Петров» добровольно выдал два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета – героином, приобретенные им только, что у Князева Ю.С. за Номер обезличен рублей, и пояснил об обстоятельствах его приобретения. Он, свидетель, упаковал данные два свертка с героином в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, «Петров» и ФИО2 поставили свои подписи. Затем он прослушал диктофонную запись разговора «Петрова» с Князевым Ю.С., перенес ее на компьютер и переписал на компактный диск, который еще раз прослушал, и убедился, что запись на компактном диске совпадала с оригиналом в диктофоне. Этот компактный диск с указанной записью, он упаковал в бумажный конверт, опечатал, и на нем все участники мероприятия поставили свои подписи. Затем он дозаполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых он, «Петров» и ФИО2 поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО2. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена ФИО3 предложил ему участвовать в качестве присутствующего в оперативном мероприятии «проверочная закупка», и он согласился. ФИО3 сказал, что «проверочная закупка» будет проводиться Дата обезличена у ФИО 8, проживающего по адресу: г. ..., с целью покупки у него наркотического средства - героин. В проведении мероприятия также должно участвовать лицо под псевдонимом «Петров», которому было известно, что Князев Ю.С., сбывает в ..., лицам, употребляющим наркотики, наркотическое средство - героин. Около семи часов вечера Дата обезличена он пришел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где встретился с «Петровым» и ФИО3. В кабинете ФИО3, объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел «Петрова», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого ФИО3 вручил «Петрову» деньги - две купюры по Номер обезличен рублей каждая, за получение которых тот расписался в ксерокопии купюр, причем номера купюр данных ему совпадали с номерами купюр в ксерокопии. Далее ФИО3 показал «Петрову» диктофон с выносным микрофоном, включил и дал убедиться, что какие либо записи в нем отсутствуют, а потом установил его, спрятав в одежде «Петрова». Потом ФИО3 дал «Петрову» указание пешком идти под арку дома, расположенного по ... ..., ждать там его (ФИО2) и ФИО3. Сразу после этого «Петров» вышел из здания ОВД ... и направился к указанному дому, а он и ФИО3 следовали за ним, не выпуская из вида. Затем все указанные лица собрались в назначенном месте, где ФИО3 дал «Петрову» новые указания, а именно после приобретения наркотика у Князева Ю.С. по вышеуказанному адресу вернуться обратно под арку дома Номер обезличен по ... ...., где буду находиться ФИО3 и он. При этом ФИО3 произнес в диктофон текущее время, включив его. «Петров» вышел из - под арки, где они были, и пошел по адресу: г. ... ... где проживает Князев Ю.С. Через несколько минут «Петров» вернулся к дому, где он и ФИО3 его ждали, сказал, что купил у Князева Ю.С. героин. По пути к Князеву Ю.С. и обратно «Петров» никуда не заходил и ни с кем не общался. Под аркой вышеуказанного дома ФИО3 произнес в установленный в одежде «Петрова» диктофон текущее время и выключил его. После этого «Петров» по указанию ФИО3 пошел в ОВД ..., а он и ФИО3 следовали за ним, не выпуская из вида на расстоянии 15-20 метров до самого ОВД .... В ОВД ... все они прошли в кабинет ФИО3 Номер обезличен, где «Петров» добровольно выдал два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета – героином, приобретенные им только, что у Князева Ю.С. за Номер обезличен рублей, и пояснил об обстоятельствах его приобретения у Князева Ю.С. Потом ФИО3 упаковал данные два свертка с героином в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, «Петров» и ФИО3 поставили свои подписи. Затем он, «Петров» и ФИО3 прослушали диктофонную запись разговора «Петрова» с Князевым Ю.С., ФИО3 перенес ее на компьютер и переписал на компактный диск, который еще раз прослушал, и убедился, что запись на компактном диске совпадала с оригиналом в диктофоне. Этот компактный диск с указанной записью, ФИО3 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и на нем все участники мероприятия поставили свои подписи. Затем ФИО3 дозаполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых он, «Петров» и ФИО3 поставили свои подписи( л.л. 21-22)

Из показаний свидетеля под псевдонимом « Петров», оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Губахинскому муниципальному району ФИО3 предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он, свидетель, согласился при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «Петров». ФИО3 сказал, что «проверочная закупка» будет проводиться Дата обезличена у Князева Ю.С., проживающего по адресу: г. ..., с целью покупки у него наркотического средства - героин. Он договорился, встретится с ФИО3 Дата обезличена в кабинете Номер обезличен ОВД ... в вечернее время. Также в данном мероприятии должен был участвовать еще один сотрудник ОВД .... Ему, свидетелю, известно, что Князев Ю.С., сбывает в ..., лицам, употребляющим наркотики, наркотическое средство - героин. В седьмом часу вечера Дата обезличена он, свидетель, пришел в кабинет Номер обезличен ОВД ...., где присутствовали оперативные сотрудники ОВД ... ФИО3, и сотрудник представившийся ему как оперуполномоченный ФИО2. ФИО3 объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел его, свидетеля, его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого ФИО3 вручил ему деньги - две купюры по Номер обезличен рублей каждая, за получение которых он расписался в ксерокопии купюр, причем номера купюр данных ему совпадали с номерами купюр в ксерокопии. Далее ФИО3 показал ему диктофон с выносным микрофоном, включил и дал убедиться, что какие либо записи в нем отсутствуют, а потом установил его, спрятав в его одежде. Потом ФИО3 дал ему указание пешком идти под арку дома, расположенного по ... ..., ждать там его и ФИО2. Сразу же он, свидетель, направился к указанному дому, а ФИО2 с ФИО3 следовали за ним, не выпуская из вида. Затем все собрались в назначенном месте, где ФИО3 дал ему новые указания, а именно после приобретения наркотика у Князева Ю.С.по вышеуказанному адресу вернуться обратно под арку дома Номер обезличен по ... ...., где будут находиться ФИО2 и он. При этом ФИО3 произнес в диктофон текущее время, включив его. Он, свидетель, вышел из - под арки, и пошел по адресу: г. ... ..., где проживает Князев Ю.С. Он постучал в дверь квартиры Князева Ю.С., тот открыл ее и впустил его в квартиру. Там он сказал Князеву Ю.С., что хочет приобрести у него наркотик - героин и передал ему, данные ФИО3, две купюры по Номер обезличен рублей каждая в качестве оплаты. При этом он, «Петров», спросил о качестве героина, который собирался купить. Князев Ю.С. взял себе, данные деньги, согласившись продать наркотик, и ответил, что о качестве ничего сказать не может, так как сам еще не пробовал. Потом Князев Ю.С. зашел в комнату, вынес из нее два свертка фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество - героин и передал ему. Он («Петров») взял героин в свертках и пошел под арку дома Номер обезличен по ... ..., где его ждали ФИО3 и ФИО2. По пути к Князеву Ю.С. и обратно он никуда не заходил и ни с кем не общался. Под аркой вышеуказанного дома ФИО3 произнес в установленный в его («Петрова») одежде диктофон текущее время и выключил его. После этого он по указанию ФИО3 С. пошел в ОВД ..., а ФИО3 с ФИО2 следовали за ним, не выпуская из вида на расстоянии 15-20 метров до самого ОВД .... В ОВД ... он, свидетель, добровольно выдал два свертка фольгированной бумаги с героином, приобретенные только, что у Князева Ю.С. за Номер обезличен рублей, пояснил об обстоятельствах его приобретения. Потом ФИО3 упаковал данные два свертка с героином в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, ФИО3 и ФИО2 поставили свои подписи. Затем ФИО3 прослушал диктофонную запись его («Петрова») разговора с Князевым Ю.С., перенес ее на компьютер и переписал на компактный диск. После эта запись была еще раз прослушана, она совпадала с оригиналом в диктофоне. Этот компактный диск с указанной записью, ФИО3 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и на нем все участники мероприятия поставили свои подписи. Он еще раз рассказал ФИО2 и ФИО3 об обстоятельствах приобретения наркотика у Князева Ю.С., после чего ФИО3 дозаполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых он, ФИО3 и ФИО2 поставили свои подписи. (л.д. 28-30)

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ..., ... вместе с Князевым Ю.С. В последнее время Князев Ю.С. употребляет наркотики, со слов Князева Ю.С. ей известно, что наркотики он приобретает у ФИО 9, который проживает с ее сестрой. К Князеву Ю.С. в указанный период времени приходили различные мужчины и женщины, но она никогда не видела, чтобы Князев Ю.С. продавал им героин или расфасовывал его в ее квартире. От Князева Ю.С. ей известно, что он приобретал у ФИО 9 каждый раз по Номер обезличен граммов героина за Номер обезличен рублей, деньги брал из семейного бюджета.

Свидетель ФИО 5 в судебном заседании показала, что ее сын Князев Ю.С. проживает в квартире сожительницы ФИО4Князевым Ю.С. она общается очень редко, так как Князев Ю.С. нигде не работает, употребляет наркотические вещества, она видела его состояние и следы от уколов на руках. Наркотики Князев Ю.С. употребляет несколько лет, но какие именно и где их приобретает ей не известно.

Из рапорта оперуполномоченного ФИО3 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена., зарегистрированного в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что сотрудниками ОВД по Губахинскому МР Дата обезличена было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого из незаконного оборота было изъято наркотическое средство героин массой Номер обезличен г (л. д. 2);

Из рапорта Номер обезличен с от Дата обезличена оперуполномоченного ФИО3 следует, что он просит разрешения на проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Князева Ю.С. (л. д. 4);

Из постановления Номер обезличенс от Дата обезличена следует, что и.о. начальника ОВД по Губахинскому муниципальному району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО 8 (л. д. 5);

ИЗ акта проверочной закупки от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в отношении Князева Ю.С. проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин. Участник проверочной закупки « Петров» выдал сотрудникам ОВД ФИО3 и ФИО2 два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснил, что приобрел данные свертки с героином Дата обезличена Дата обезличена за Номер обезличен рублей у ФИО 8 (л. д. 6-8);

Вина подтверждается ксерокопией денежной купюры (л. д. 9);

Из стенограммы записи разговора следует, что в ней отражен разговор между Князевым Ю.С. и участником «проверочной закупки» под псевдонимом «Петров», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличена Из данного разговора следует, что «Петров» приобрел у Князева Ю.С. наркотическое средство (л. д. 10);

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена следует, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), не зависимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила Номер обезличен гр. л.д. 17 - 18);

Из протокола выемки от Дата обезличена., следует, что изъяты компакт диск с записью мероприятия « проверочная закупка» участника под псевдонимом «Петров» у ст. оперуполномоченного ОУР ОВД г.Губаха ФИО3 (л. д. 95);

Из протокола осмотра от Дата обезличена., следует, что осмотрены диск, а также наркотическое средство (л. д. 96-97);

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила Номер обезличен гр. (л. д. 34-36);

Из протокола явки с повинной Князева Ю.С., следует, что он проживает по ... ... вместе с ФИО4, у котрой есть сестра ФИО 10. Он знал, что ФИО 10 проживала по ... вместе с ФИО 9, который занимался сбытом наркотического средства – героина, который он привозил из .... Так как он, Князев Ю.С., наркозависим, то решил заняться продажей героина, поэтому в Дата обезличена он обратился к ФИО 9, попросил, чтобы тот продавал ему часть героина по той же цене, по которой приобретал в ..., то есть Номер обезличен грамм за Номер обезличен рублей. Так как они состояли в родстве, то он (ФИО 9) согласился. Таким образом, в течение двух месяцев (Дата обезличена) он около Номер обезличен раз приобретал героин у ФИО 9 по Номер обезличен грамм за Номер обезличен рублей, который после этого продавал наркоманам по цене за Номер обезличен грамм Номер обезличен рублей, а также употреблял сам. Так как его доза употребления наркотика увеличивалась, то заниматься сбытом героина стало не выгодно и в конце Дата обезличена он перестал приобретать героин у ФИО 9 с целью продажи. Покупки героина у ФИО 9 происходили у него (ФИО 9) дома по адресу: .... ..., куда он приходил предварительно созвонившись по сотовому телефону. л.д. 41).

Таким образом, суд находит вину подсудимого Князева Ю.С. по данному преступлению установленной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена

(Номер обезличен гр. героина):

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он встретился с лицом, которое согласилось участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «Иванов». Он, свидетель, объявил, что «проверочная закупка» будет проводиться Дата обезличена у Князевым Ю.С., проживающего по адресу: г. ..., с целью покупки у него наркотического средства - героин. Лицу под псевдонимом «Иванов» было известно, что Князев Ю.С., сбывает в ..., лицам употребляющим наркотики, наркотическое средство - героин. Он договорился, встретится с лицом под псевдонимом «Иванов» Дата обезличена в своем кабинете Номер обезличен ОВД ... в дневное время. Также в данном мероприятии должен был участвовать оперуполномоченный ОУР ОВД ... ФИО 6указанное время Дата обезличена в своем кабинете встретился с «Ивановым» и ФИО2, где объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел «Иванова», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого он вручил «Иванову» деньги - одну купюру в Номер обезличен рублей, за получение которой он расписался в ксерокопии купюры, причем номер купюры данной ему совпадал с номером купюры в ксерокопии. Далее он показал «Иванову» диктофон с выносным микрофоном включил и дал убедиться, что какие либо записи в нем отсутствуют, а потом установил его, спрятав в одежде «Иванова». Потом он, «Иванов», ФИО2 на автомашине ВАЗ 2107 под управлением милиционера - водителя службы уголовного розыска ОВД г. Губаха ФИО 11 выехали со двора ОВД ... и подъехали к дому, расположенному по ... .... Там он, свидетель, дал «Иванову» указания, а именно после приобретения наркотика у Князева Ю.С. по адресу: г. ..., вернуться обратно к машине у дома Номер обезличен по ... ...., где будут находиться ФИО2 и он. При этом он произнес в диктофон текущее время, включив его. «Иванов» вышел из машины,
где мы были, и пошел по адресу: г. ..., где проживает Князев Ю.С. Через несколько минут «Иванов» вернулся под арку дома Номер обезличен по ... ..., где его ждали он и ФИО2. По пути к Князеву Ю.С. и обратно «Иванов» никуда не заходил и ни с кем не общался. Под аркой вышеуказанного дома он произнес в установленный в одежде «Иванова» диктофон текущее время и выключил его. «Иванов» сказал, что купил у Князева Ю.С. сверток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета - героином. После этого он, «Иванов», ФИО2 на том же автомобиле вернулись в ОВД .... В ОВД ... в кабинете «Иванов» добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с героином, приобретенный только, что у Князева Ю.С. за Номер обезличен рублей, пояснил об обстоятельствах его приобретения у ФИО 8 Сверток с героином, приобретенным у ФИО 8, «Иванов» выдал ему в ОВД .... Он, свидетель, упаковал данный сверток с героином в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, «Иванов» и ФИО2 поставили свои подписи. Затем он прослушал диктофонную запись разговора «Иванова» с Князевым Ю.С., перенес ее на компьютер и переписал на компактный диск, который еще раз прослушал и убедился, что запись на нем совпадала с оригиналом в диктофоне. Этот компактный диск с указанной записью, он упаковал в бумажный конверт, опечатал, и на нем все участники мероприятия поставили свои подписи. Он дозаполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых сам, «Иванов» и ФИО2 поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена ФИО3 предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», и он согласился. ФИО3 сказал, что в этом мероприятии будет участвовать негласно лицо, под псевдонимом «Иванов». ФИО3 сказал, что «проверочная закупка» будет проводиться Дата обезличена у Князева Ю.С., проживающего по адресу: г. ..., с целью покупки у него наркотического средства - героин. Лицу под псевдонимом «Иванов» было известно, что Князев Ю.С., сбывает в ..., лицам употребляющим наркотики, наркотическое средство – героин. Он договорился, встретится с ФИО3 и лицом под псевдонимом «Иванов» Дата обезличена в кабинете ФИО3 Номер обезличен ОВД г. Губаха в дневное время. В указанное время Дата обезличена., в кабинете ФИО3 встретился с ФИО3 и «Ивановым», где ФИО3 объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел «Иванова», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого ФИО3 вручил «Иванову» деньги - одну купюру в Номер обезличен рублей, за получение которой он расписался в ксерокопии купюры, причем номер купюры данной ему совпадал с номером купюры в ксерокопии. Далее ФИО3 показал «Иванову» диктофон с выносным микрофоном включил и дал убедиться, что какие либо записи в нем отсутствуют, а потом установил его, спрятав в одежде «Иванова». Потом он, «Иванов», ФИО3 на автомашине ВАЗ 2107 под управлением милиционера - водителя службы уголовного розыска ОВД г. Губаха ФИО 11 выехали со двора ОВД г. Губаха и подъехали к дому, расположенному по ... .... Там ФИО3 дал «Иванову» указания, а именно после приобретения наркотика у Князева Ю.С. по адресу: г. ..., вернуться обратно к машине у дома Номер обезличен по ... ...., где будут находиться ФИО3 и он. При этом ФИО3 произнес в диктофон текущее время, включив его. «Иванов» вышел из машины, где мы были, и пошел по адресу: г. ..., где проживает Князев Ю.С. Через несколько минут «Иванов» вернулся под арку дома Номер обезличен по ... ..., где его ждали он и ФИО3. По пути к Князеву Ю.С. и обратно «Иванов» никуда не заходил и ни с кем не общался. Под аркой вышеуказанного дома ФИО3 произнес в установленный в одежде «Иванова» диктофон текущее время и выключил его. «Иванов» сказал, что купил у Князева Ю.С. сверток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета – героином. После этого он, «Иванов», ФИО3 на том же автомобиле вернулись в ОВД г. Губаха, где ФИО3 «Иванов» добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с героином, приобретенный только, что у Князева Ю.С. за Номер обезличен рублей, пояснил об обстоятельствах его приобретения вещества светло бежевого цвета – героина у ФИО 8 Этот сверток, приобретенный у Князева Ю.С., «Иванов» выдал ФИО3 в ОВД г. Губаха. Потом ФИО3 упаковал данный сверток с героином в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, «Иванов» и ФИО3 поставили свои подписи. Затем он и ФИО3 прослушал диктофонную запись разговора «Иванова» с Князевым Ю.С., ФИО3 перенес ее на компьютер и переписал на компактный диск, который еще раз прослушал и убедился, что запись на нем совпадала с оригиналом в диктофоне. Этот компактный диск с указанной записью, ФИО3 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и на нем все участники мероприятия поставили свои подписи. ФИО3 дозаполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых ФИО 12, «Иванов» и он, свидетель, поставили свои подписи. (л.д.66-67).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов» на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Губахинскому муниципальному району Пермского края ФИО3 встретился с ним и предложил участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «Иванов». Тогда ФИО3 сказал, что «проверочная закупка» будет проводиться Дата обезличена. у Князева Ю.С., проживающего по адресу: г. ..., с целью покупки у него наркотического средства - героин. Он договорился, встретится с ФИО3 С. Дата обезличена г. в кабинете Номер обезличен ОВД г. Губаха в дневное время. Также в данном мероприятии должен был участвовать еще один сотрудник ОВД г. Губаха. Ему, свидетелю, было известно, что Князев Ю.С., сбывает в ..., лицам, употребляющим наркотики, наркотическое средство - героин. Дата обезличена., он, свидетель, пришел в кабинет Номер обезличен ОВД г. Губаха, где присутствовали оперативные сотрудники ОВД г. Губаха ФИО3, и сотрудник представившийся ему как оперуполномоченный ФИО2. В кабинете, ФИО3 объявил всем об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», а затем досмотрел его, его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. ФИО3 вручил ему деньги - одну купюру в Номер обезличен рублей, за получение которой он расписался в ксерокопии купюры, причем номер купюры данной ему совпадал с номером купюры в ксерокопии. Далее ФИО3 показал ему диктофон с выносным микрофоном, включил и дал убедиться, что какие либо записи в нем отсутствуют, а потом установил его, спрятав в его одежде. Потом он, свидетель, ФИО3, ФИО2 на автомашине ВАЗ 2107 под управлением милиционера -водителя службы уголовного розыска ОВД г. Губаха подъехали к дому, расположенному по ... .... Там ФИО3 дал ему указания, а именно после приобретения наркотика у Князева Ю.С.по адресу: г. ..., вернуться обратно к машине у дома Номер обезличен по ... ...., где будут находиться ФИО2 и он. При этом ФИО3 произнес в диктофон текущее время, включив его. Он, свидетель, пошел по адресу: г. ..., где проживает Князев Ю.С. Постучал в дверь квартиры Князева Ю.С., который открыл ее и впустил его в квартиру. Там он, свидетель, сказал Князеву Ю.С., что хочет приобрести у него наркотик - героин и передал Князеву Ю.С., данную ФИО3 купюру в Номер обезличен рублей в качестве оплаты. При этом он спросил Князева Ю.С. какой вес и качество наркотика, который собирался купить. Князев Ю.С. взял себе, данные деньги, согласившись продать наркотик и ответил, что вес и качество героина то же самое как у того героина, который он продавал ранее наркозависимым лицам. Потом Князев Ю.С. зашел в комнату, вынес из нее один сверток фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло бежевого цвета - героин и передал ему. Он, «Иванов», взял героин в свертке и пошел под арку дома Номер обезличен по ... ..., где его ждали ФИО3 и ФИО2. По пути к Князеву Ю.С.и обратно он никуда не заходил и ни с кем не общался. Под аркой вышеуказанного дома ФИО3 произнес в установленный в его одежде диктофон текущее время и выключил его. После этого он, ФИО3, ФИО2 на том же автомобиле вернулись в ОВД г. Губаха. В ОВД г. Губаха он, свидетель, добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с героином, приобретенный у Князева Ю.С. за Номер обезличен рублей, пояснил об обстоятельствах его приобретения. ФИО3 упаковал данный сверток с героином в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, ФИО3 и ФИО2 поставили свои подписи. Затем ФИО3 прослушал диктофонную запись его («Иванова») разговора с Князевым Ю.С., перенес ее на компьютер и переписал на компактный диск. После эта запись была еще раз прослушана, она совпадала с оригиналом в диктофоне. Этот компактный диск с указанной записью, ФИО3 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и на нем все участники мероприятия поставили свои подписи. Он еще раз рассказал ФИО2 и ФИО3 об обстоятельствах приобретения наркотика у Князева Ю.С., после чего ФИО3 дозаполнил документы, касающиеся «проверочной закупки», в которых он, ФИО3 и ФИО2 поставили свои подписи. (л.д. 72-74).

Из рапорта оперуполномоченного ФИО3 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, зарегистрированного в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена., следует, что сотрудниками ОВД по Губахинскому МР Дата обезличена в ходе мероприятия «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой Номер обезличен гр. (л. д. 48);

Согласно рапорту Номер обезличен с от Дата обезличена следует, что оперуполномоченный ФИО 7 просит разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Князева Ю.С. (л. д. 50);

Из постановления Номер обезличен с от Дата обезличена следует, что начальником ОВД по Губахинскому муниципальному району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Князева Ю.С. л.д. 51 )

Из акта проверочной закупки от Дата обезличена, следует, что в отношении Князева Ю.С.проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин. Участник проверочной закупки под псевдонимом « Иванов» выдал сотрудникам ОУР ФИО3 и ФИО2 сверток из фольги с порошкообразным вешеством, пояснил, что приобрел данный сверток с героином Дата обезличена Дата обезличена за Номер обезличен рублей у ФИО 8 л.д. 52-54);

Из стенограммы записи разговора следует, что в ней отражен разговор между Князевым Ю.С. и участником под псевдонимом «Иванов», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличена Из данного разговора следует, что «Иванов» приобрел у Князева Ю.С. наркотическое средство л.д. 56);

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена., следует, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), не зависимо от его количества. Масса наркотического средства составила Номер обезличен грамм, л.д. 63-64);

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., следует, что порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), не зависимо от его количества. Масса наркотического средства составила Номер обезличен грамм (л. д. 82-84);

Из протокола выемки от Дата обезличена., следует, что изъят компакт диск Из протокола выемки от Дата обезличена., следует, что изъят компакт диск с записью мероприятия « проверочная закупка» участника под псевдонимом «Иванов» у ст. оперуполномоченного ОУР ОВД г.Губаха ФИО 7 (л. д. 95);

Вина подсудимого подтверждается также ксерокопией денежной купюры (л.д. 55).

Суд находит вину подсудимого Князева Ю.С. по данному преступлению установленной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с действующим законодательством.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» по обоим преступлениям были проведены с соблюдением требований действующего законодательства. Согласно ст. 7 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 8 ч. 7 указанного Федерального Закона, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В материалах настоящего уголовного дела имеется постановления о проведении проверочных закупок, утвержденные соответствующими должностными лицами, имеются акты проверочных закупок.

Сведения, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от Дата обезличена и Дата обезличена года, в ходе предварительного и судебного следствия подтверждены доказательствами, предусмотренными ст. 89 УПК РФ, то есть результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены с помощью доказательств, предусмотренных нормами УПК РФ и суд считает возможным данные результаты положить в основу приговора. Результаты оперативно-розыскного мероприятий свидетельствуют о наличии у Князева Ю.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств Князеву Ю.С. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

Подсудимый Князев Ю.С. совершил одно тяжкое и одно особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Князев Ю.С. должен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимого за осуществление его защиты адвокатом на предварительном следствии. Данные процессуальные издержки объективно подтверждаются имеющимся в деле постановлением следователя (л. д. 122-123).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князева Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1, 30 ч. 3, 2281 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ на срок 4( четыре) года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Князеву Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 3 сентября 2010 года.

Зачесть Князеву Ю.С. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 14 июля 2010 года по 2 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Князеву Ю.С. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два компакт-диска – хранить при уголовном деле; три свертка с наркотическим средством – героином, хранящиеся в двух бумажных конвертах в камере вещественных доказательств ОВД по Губахинскоу муниципальному району – уничтожить.

Взыскать с Князева Ю.С. процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Князевым Ю.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Князев Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Пономарева Н.Н.