умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-171-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 13 сентября 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Губаха Подгайного В.В.

подсудимого Мальцева В.А.

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева В.А., ..., ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 16.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мальцев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мальцев В.А., Дата обезличена около 01 часа, находясь возле дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, от чего тот потерял равновесие и упал лицом вниз. Затем Мальцев В.А., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 неоднократные удары кулаком в область спины, причинив тем самым ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом правой почки с забрюшинной гематомой (кровоизлияние в околопочечную клетчатку). Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мальцев В.А. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, с гражданским иском согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., потерпевший ФИО1, защитник Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мальцева В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мальцева В.А. не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от Дата обезличена л.д. 16).

Подсудимый Мальцев В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно. В то же время судом учитывается то, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного ему морального вреда в сумме Номер обезличен рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как потерпевший испытывал нравственные и физические страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мальцеву В.А. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически (не менее 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мальцеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мальцева В.А. в счет компенсации причиненного морального вреда в пользу ФИО1 Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мальцев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.