умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 августа 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.

Подсудимой Вихаревой И.А.

Защитника Земеровой В.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Мерзликиной В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вихаревой И.А. ... в порядке ст. 91 УПК РФ задержанной 16.04.2010 года, мера пресечения в виде заключение под стражей избрана 17 апреля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая Вихарева И.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время подсудимая Вихарева И.А., находясь в квартире по адресу: Пермский край, г. Губаха, пос. Углеуральский, ... в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей с ФИО1, имея умысел на совершение убийства ФИО1, реализуя его, осознавая, что наносит удары в область тела, где находятся жизненно-важные органы, повреждение которых может повлечь смерть потерпевшего, умышленно со значительной силой нанесла ФИО1 ножом один удар в область грудной клетки и два удара в область живота.

В результате преступных действий Вихаревой И.А. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с кожной колото-резаной раной в эпигастральной области, сопровождавшегося краевым повреждением правой доли печени, краевым повреждением брюшного отдела аорты, кровоизлиянием в брюшную полость, забрюшинную клетчатку; проникающего колото-резаного ранения живота с кожной колото-резаной раной в правой подвздошной области, сопровождавшейся повреждением стенки тонкой кишки и ее брыжейки, выпадением петель кишечника в кожную рану передней брюшной стенки, кровоизлиянием в брюшную полость - данные колото-резаные ранения живота согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, являясь опасными для жизни, квалифицируясь как тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть потерпевшего ФИО1, а также непроникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной в 7 межреберье по передне-подмышечной линии, сопровождавшегося повреждением кожи, подкожной клетчатки и открытым локальным переломом 7 ребра без повреждения пристеночной плевры, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не находится. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Вихарева И.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Из показаний подсудимой Вихаревой И.А. на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, следует, что Дата обезличена днем они с ФИО1 употребляли спиртное. ФИО1 ударил по лицу ладошкой и пальцами. Ударил он ее не сильно, но она почувствовала физическую боль. В этот момент она толкнула ФИО1 в грудь ладонью, он не удержался и упал, головой при этом ударился о стенку или сундук, разбил себе лоб. После этого ФИО1 просил вызвать скорую помощь. Пришли сотрудники скорой помощи, обработали ФИО1 рану на голове и ушли. Через некоторое время ФИО1 попросил выпить. Она, Вихарева И.А., пришла в комнату с ножом, чтобы порезать хлеб. ФИО1 стал ее оскорблять, говорил, чтобы она шла жить с мужчинами, с которыми она встречалась ранее, потому что он ревновал ее ко всем мужчинам. Так как она было изрядна выпившая, и эти слова ее оскорбили, из-за обиды она ударила ФИО1 ножом в грудную клетку спереди, куда-то в область подреберья. Нож был с черной пластмассовой рукояткой, общей длиной около 30 см., хранился он всегда в кухонном столе в верхнем ящике, где лежали еще два ножа. Нож был заводского изготовления. Нож сразу достала из тела, и в месте нанесения удара у ФИО1 выступила кровь. ФИО1, как она поняла, хотел отобрать у нее нож, схватил ее левой рукой за кисть правой руки. Когда ФИО1 держал ее руку с ножом, она еще нанесла удар ему ножом в область живота с левой стороны. После второго удара она тоже сразу вытащила нож из тела ФИО1. ФИО1 ослабил после этого ее руку, но не отпускал. Когда он держал ее руку своими руками, она нанесла еще один удар ножом ему в область живота, уже в другое место. Все три удара она нанесла ФИО1 подряд, друг за другом в короткий промежуток времени. Борьбы между ними никакой не было. После этого ФИО1 попросил ее вытереть нож от крови и убрать со стола все. Кровь была на лезвии ножа. После этого ФИО1 ушел в маленькую комнату спать. Она заметила на полу в том месте, где сидел ФИО1 лужу крови, и затерла ее тряпкой. Кровь была на полу также в сторону маленькой комнаты. Она не придала значения тому, что ударила ФИО1 ножом, т.к. ФИО1 скорую не просил вызвать. Она ушла к ФИО3 Татьяне, где они вместе распили спирт, говорила ли она ей, что ударила несколько раз ножом ФИО1, не помнит. Придя домой, увидела, что ФИО1 лежал там же на кровати в маленькой комнате, был живой, дышал. Она легла спать в большой комнате. Дата обезличена утром проснулась, увидела ФИО1 на полу в большой комнате у серванта, признаков жизни не подавал. На полу возле живота его была кровь, поняла, что ФИО1 умер. (л.д. 38-50, 55-56, 111-112). Данные показания подсудимая подтвердила в судебном заседании.

Вина подсудимой Вихаревой И.А. в совершении преступления кроме ее полного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 показала, что в Дата обезличена в вечернее время поступил вызов на улицу .... В квартире находились женщина, это подсудимая, и мужчина, находившиеся в нетрезвом состоянии. На голове у мужчины была кровь. Они обработали ему рану на голове. Больше у него никаких травм не было. На голове было небольшое рассечение на лбу справа. В госпитализации он не нуждался. Врачи предлагали ему проехать в санпропускник, он отказался. Кровь была в зале и возле шкафа.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена около 11 часов вечера, к ней домой зашла Вихарева И.А. в состоянии алкогольного опьянения. Вихарева И.А. рассказала, что последнее время проживает у ФИО1, и сейчас пришла от него. Говорила, что прибиралась в комнате, ФИО1 в это время распивал спиртное, один. В квартире никого не было. Поняла, что Вихарева И.А. вызвала скорую. Со слов Вихаревой И.А. она поняла, что в квартире много крови, и она замывала эту кровь. На одежде Вихаревой И.А. следов крови она, свидетель, не видела. Была ли между Вихаревой И.А. и ФИО1 ссора, она не поняла. Раньше между Вихаревой И.А. и ФИО1 драки и ссоры были частые. Дата обезличена Вихарева И.А. ушла, сказала, что за спиртным. Больше в этот день она не приходила. Утром, в начале восьмого часа Дата обезличена пришла Вихарева И.А. и сказала, что ФИО1 умер. По какой причине произошла смерть, Вихарева И.А. не сказала. Вихарева И.А. была в степени сильного алкогольного опьянения. Вихарева И.А. попросила ее сходить с ней к ФИО1, они пришли туда, Вихарева И.А. не смогла открыть двери, попросила соседку Валентину. Соседка открыла двери, они прошли, она увидела ФИО1 на полу в проходе, близко не подходила, не рассматривала. Дата обезличена, когда она, ФИО3, стояла в подъезде, перед квартирой ФИО1, соседка, Голубева, сказала, что в ночное время она слышала шум из квартиры ФИО1. Видимо там была драка. О том, что Вихарева И.А. ударила ФИО1 ножом, Вихарева И.А. не говорила. Говорила, что ФИО1 ударился головой. (л.д. 35-36, 95-98).

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что соседа из кв. Номер обезличен ФИО1 знает, т.к. проживает в соседней квартире. Дата обезличена она, ФИО5, вернулась домой с работы около 19-20 часов. Посторонних людей возле его квартиры не было. Через стенку в туалете около 21 часа, в квартире ФИО1 она, ФИО5, услышала шум, как будто, что - то упало на пол. Криков, ругани, посторонних голосов не слышала. На следующий день к ней приходили сотрудники милиции, опрашивали, сообщили, что ФИО1 убили. (л.д. 91-94)

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена вечером после 21 часов, к ним пришла знакомая Вихарева И.А., была сильно пьяная. На ней было одето красная курточка короткая, джинсы, кроссовки. Пятен крови на ней она не заметила, не присматривалась. На вопрос, где она так напилась, ответила, что пила с Пашей. Дома в это время находился муж и соседка ФИО18. Вихарева И.А. просила мужа сходить с ней до ФИО1, чтобы он выбил двери в квартире, потому что она забыла ключи, а двери захлопнулись. Муж отказался. Вихарева И.А. говорила, что ей надо к ФИО1, что якобы она щупала пульс у ФИО1, его не было, глаза у него были открыты, добавила, что приезжала скорая к ФИО1, что ему плохо. После этого Вихарева И.А. ушла. На следующий день она узнала, что Вихарева И.А. порезала ФИО1 ножом. (л.д. 86-89).

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена вечером к ней домой пришла Вихарева И.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вихарева И.А. сказала, что ФИО1 упал, разбил себе бровь. Она, свидетель, вызвала со своего телефона скорую помощь. На следующий день Дата обезличена утром около 08 или 09 часов Вихарева И.А. пришла к ней домой, попросила открыть дверь квартиры ФИО1. Сказала, что ушла от ФИО1 после того, как приезжала скорая к нему, а сейчас не может обратно к нему попасть в квартиру, что ФИО1 не отвечает, не открывает двери. Она, свидетель, сказала, что ключа у нее нет, чтобы Вихарева И.А. шла в милицию и обращалась в ЖКО. Она видела, что с Вихаревой И.А. была ФИО3. В тот же день к ней домой снова пришли Вихарева И.А. и ФИО3. Вихарева И.А. сказала ей, что надо открыть двери квартиры ФИО1, что сейчас придет милиция. Она, свидетель, своим ключом открыла замок на двери. Сразу же пришел сотрудник милиции, сразу прошел в квартиру ФИО1 следом за Вихаревой И.А. и ФИО3. Из прихожей она, свидетель, видела, что ФИО1 лежал на полу на животе, лицом вниз, был мертв.

Из сообщения КУСП Номер обезличен от Дата обезличена следует, что в квартире по адресу: ..., ... обнаружен труп ФИО1 с ножевым ранением живота. л.д.5).

Из протокола осмотра места происшествия - квартиры по ... ... следует, что в большой комнате на полу обнаружен труп ФИО1, в области 6-7 ребер обнаружены колото- резаные раны, на полу имеются пятна красно- бурого цвета. В комнате обнаружен халат с помарками в виде пятен красно- бурого цвета, на полу лежит тряпка половая белого цвета с пятнами красно- бурого цвета. В кухонном столе обнаружен нож с рукояткой коричневого цвета (л.д. 6 – 20 ).

Из заключений судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у гр. ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с кожной колото-резаной раной в эпигастральной области, сопровождавшегося краевым повреждением правой доли печени, краевым повреждением брюшного отдела аорты, кровоизлиянием в брюшную полость, забрюшинную клетчатку; проникающего колото-резаного ранения живота с кожной колото-резаной раной в правой подвздошной области, сопровождавшейся повреждением стенки тонкой кишки и ее брыжейки, выпадением петель кишечника в кожную рану передней брюшной стенки, кровоизлиянием в брюшную полость; непроникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной в 7 межреберье по передне-подмышечной линии, сопровождавшегося повреждением кожи, подкожной клетчатки и открытым локальным переломом 7 ребра без повреждения пристеночной плевры; поверхностной ушибленной раны в лобной области справа.

Принимая во внимание характер колото-резаных ранений есть основание считать, что они возникли прижизненно, в результате трех ударных воздействий колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющего острие и лезвие с двусторонней заточкой режущей кромки, обушок П-образного поперечного сечения, толщиной 1-1,5 мм., возможной шириной клинка на различных уровнях погружения 16-27 (+2, -2) мм., длиной клинка не менее 8 см., что подтверждается морфологическими особенностями повреждений и результатами медико-криминалистического исследования,

В момент причинения данных колото-резаных ранений, вероятнее всего, потерпевший ФИО1 находился передней поверхностью тела к ударявшему, о чем свидетельствуют направления раневых каналов.

Обнаруженные колото-резаные ранения причинены были в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, но по имеющимся данным определить последовательность их причинения не представляется возможным.

Смерть гр. ФИО1 наступила в ближайшее время ( в течении нескольких минут) после причинения ему колото-резаных ранений живота вызвавших массивную кровопотерю - опасной для жизни состояние. По этому признаку проникающие колото-резаные ранения живота квалифицируются как тяжкий вред здоровью и между их возникновением и смертью имеется прямая причинная связь. Непроникающее колото-резаное ранение груди и поверхностная ушибленная рана в лобной области справа в прямой причинной связи со смертью не находится После получения обнаруженных телесных повреждений потерпевший ФИО1 мог совершать активные действия, в т.ч. и передвигаться на незначительное расстояние (до нескольких метров). л.д. 131-136).

Из заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена следует, что повреждения на представленных макропрепаратах кожи с «раной « 2», с «раной « 3» и с «раной № 4», а также на фрагменте 7 ребра слева от трупа ФИО1Дата обезличена являются колото-резаными. Колото-резаные повреждения образовались в результате не менее трех воздействий колюще-режущего орудия типа клинка ножа. л.д.161-171).

Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что след ладони наибольшими размерами 14x36 мм., изъятый при осмотре места происшествия, с бутылки из-под водки «Березовая», оставлен Вихаревой И.А., ладонью правой руки. Следы пальцев рук наибольшими размерами 14x26 мм. и 14x16 мм., изъятые с бутылки водки « Добрый медведь» оставлены Вихаревой И.А., большим пальцем правой руки и средним пальцем левой руки. л.д. 154-156).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в Губахинском РСМО ГУЗОТ «ПКБСМЭ» изъяты образцы крови ФИО1 и его рубашка. л.д.62).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на тряпке обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось. На рукоятке ножа из ножен установлено крайне малое количество крови человека, групповую принадлежность которой установить не удалось. На пододеяльнике, рубашке, левом сланце, правой тапке, халате и в смыве с пола в подъезде обнаружена кровь человека. Кровь могла принадлежать ФИО1, но не Вихаревой И.А.. л.д.158-160).

Из протокола явки с повинной Вихаревой И.А. от Дата обезличена следует, что Дата обезличена ФИО1 ее оскорбил, и она ткнула ножом в тело ФИО1 три раза, попала ножом в грудь и живот. (л.д. 27-28).

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Вихаревой И.А. в совершении данного преступления доказана полностью и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствует орудие причинения ранений - нож, локализация ударов в жизненно важные органы - живот и грудную клетку, количество ударов, достаточная сила ударов, о чем свидетельствует длина раневых каналов, последующее поведение после совершения преступления ( не предпринимает мер к вызову медицинской помощи, замывает следы преступления.). Доводы защиты о том, что подсудимая не желала наступления смерти потерпевшему, опровергаются фактическими обстоятельствами дела. Нанося неоднократные (не менее 3-х) удары ножом с достаточной силой в живот и грудную клетку потерпевшего ФИО1 подсудимая Вихарева И.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления. То обстоятельство, что смерть потерпевшего наступила не сразу, а в течение нескольких минут, и в течение этого времени потерпевший мог передвигаться, не свидетельствует об отсутствии умысла у подсудимой на лишение жизни потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ у подсудимой Вихаревой И.А. суд признает явку с повинной, так как сразу же на следующий день после убийства она сама пришла в ОВД и написала явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у Вихаревой И.А. судом не установлено.

Подсудимая Вихарева И.А. совершила особо тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности, иждивенцев не имеет, так как Дата обезличена по решения Губахинского городского суда лишения родительских прав в отношении дочери ФИО4 С учетом изложенного наказание Вихаревой И.А. необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Также судом учитывается явка с повинной подсудимой, что свидетельствует о ее раскаянии. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимой в содеянном.

Наказание в виде лишения свободы Вихаревой И.А. необходимо отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вихареву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы Вихаревой И.А. период времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 16.04.2010 года, а также период времени заключения под стражей в качестве меры пресечения с 17.04.2010 года по 17 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Вихаревой И.А. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - нож, длиной около 420 мм. из деревянных ножен, два окурка от сигарет «Прима», пододеяльник, пары тапочек, халат, половая тряпка, рубашка, пара тапок из войлока - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Вихаревой И.А., содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Вихарева И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пономарева