совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении



1-187-2010 год Дата обезличена год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Антонова Д.И.

подсудимой Шамуриной И.Р.

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954, ордер № 061775

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамуриной И.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей ..., ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, ... в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 1 сентября 2010 года (л.д.25-26 ),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамурина И.Р. совершила заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах :

Шамурина И.Р.. Дата обезличена года в дневное время, находясь в кабинете Номер обезличен ОВД по Губахинскому муниципальному району по ..., расположенному по адресу ... будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Шамурина И.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шамурина И.Р. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Шамурина И.Р.. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шамуриной И.Р. по ст.306 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Шамурина И.Р. совершила преступление небольшой тяжести впервые, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у нарколога с диагнозом : ...

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, ... и считает возможным назначить наказание Шамуриной И.Р. в виде штрафа в доход государства.

Иск по делу не заявлен..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамурину И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Шамуриной И.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шамуриной И.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.