кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 15 июля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Антонова Д.И.,

подсудимой Гарифуллиной А.В.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллиной Альфиры Вазитовны, ... ранее не судимой,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанной 24.05.2010 года л.д.60-61), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 25.05.2010 г. л.д. 77-78),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гарифуллина А.В. Дата обезличена года в дневное время, находясь в кабинете заведующей магазином ..., расположенном по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в данном кабинете никого нет и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила со стола деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб. С похищенными деньгами Гарифуллина А.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Гарифуллина А.В. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Гарифуллина А.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, гражданский иск на сумму ... рублей признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Гарифуллина А.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гарифуллиной А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Гарифуллина А.В. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины. Однако Гарифуллина не имеет постоянного места жительства, работы, мер к возмещению ущерба не принимала, из представленных суду материалов следует, что она длительное время скрывалась от правоохранительных органов, - совокупность указанных выше обстоятельств дает основание суду признать, что исправление и перевоспитание Гарифуллиной А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подлежит взысканию с подсудимой Гарифуллиной А.В. в пользу потерпевшей ФИО5 ... рублей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарифуллину Альфиру Вазитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, исчисляя срок наказания с 15 июля 2010г.

Зачесть Гарифуллиной А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения Гарифуллиной до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 751 ч. 5 УИК РФ Гарифуллина А.В. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем, так как до вынесения приговора содержалась под стражей.

Взыскать с Гарифуллиной Альфиры Вазитовны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)

Кассационным определением Пермского краевого суда от 24.08.2010 г. приговор от 15.07.2010 г. в отношении Гарифуллиной Альфиры Вазитовны изменен: исключено из описательно-мотивировочной части указание на то, что она «не имеет постоянного места жительства, работы, мер к возмещению ущерба не принимала» и смягчено наказание до 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.