служебный подлог



1-191-2010 год 15 октября 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикун А.В.

подсудимой Лобовой А.В.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 061803

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобовой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, зарегестрированной по адресу : ..., ..., проживающей в ..., ..., имеющей высшее образование, разведенной, работающей ... не военнообязанной, ранее судимой ....

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 16.09.2010 года (л.д. 29-30 ),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобова А.В. на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» № 11-к от 01.01.2008г. работавшая до 09.04.2010 г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 01.01.2008г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, Лобова А.В. будучи наделенной распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями всех форм собственности, то есть являясь должностным лицом, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. в дневное время, Лобова А.В. умышленно, с целью оказания помощи своей коллеге по работе ФИО6 и улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть мнтябряиз корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО6 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО6

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличена., в дневное время, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО6, Лобова А.В. являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ... умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО6 являются ложными, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО6, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последней, с освобождением ее от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО6 не страдала заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности. После чего Дата обезличенаг. в вечернее время Лобова А.В. выдала указанный документ ФИО6 для предъявления работодателю.

Она же, Лобова А.В.., на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» Номер обезличенк от Дата обезличенаг. работавшая до Дата обезличена г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 01.01.2008г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличенаг., в дневное время, Лобова А.В. умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому ФИО7 и улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть из корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО7 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО7

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., в дневное время, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО7, Лобова А.В.., являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО7 являются ложными, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО7, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последнего, с освобождением его от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО7 не страдал заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности. Сразу же после этого, Лобова А.В.., в тот же день, Дата обезличенаг. с целью сокрытия совершенного ею преступления, собственноручно внесла не соответствующие действительности данные, о симптомах заболевания ФИО7, назначенном лечении и его явках на прием в первичные медицинские документы учета. После чего Дата обезличенаг. в вечернее время Лобова А.В. выдала указанный документ ФИО7 для предъявления работодателю.

Она же, Лобова А.В. на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» № 11-к от 01.01.2008г. работавшая до 09.04.2010 г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 01.01.2008г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличенаг., в дневное время, Лобова А.В. умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому ФИО7 и улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть из корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО7 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО7

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., в дневное время, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО7, Лобова А.В.., являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО7 являются ложными, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО7, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последнего, с освобождением его от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО7 не страдал заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности. Сразу же после этого, Лобова А.В. в тот же день, Дата обезличенаг. с целью сокрытия совершенного ею преступления, собственноручно внесла не соответствующие действительности данные, о симптомах заболевания ФИО7, назначенном лечении и его явках на прием в первичные медицинские документы учета. После чего Дата обезличенаг. в дневное время Лобова А.В. выдала указанный документ ФИО7 для предъявления работодателю.

Она же, Лобова А.В. на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» № 15-лс от 19.01.2010г. работавшая до 09.04.2010 г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 25.01.2010г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличенаг., в вечернее время Лобова А.В. умышленно, с целью улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть из корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО8 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО8

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., в дневное время, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО8, Лобова А.В.., являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО8 являются ложными, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО8, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последнего, с освобождением его от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО8 не страдал заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности. После чего Дата обезличенаг. в дневное время Лобова А.В.. выдала указанный документ ФИО8 для предъявления работодателю.

Она же, Лобова А.В. основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» № 15-лс от 19.01.2010г. работавшая до 09.04.2010 г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 25.01.2010г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличенаг., в дневное время, Лобова А.В. умышленно, с целью оказания помощи своей коллеге по работе ФИО6 и улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть мнтябряиз корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО6 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО6

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., в дневное время, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО6, Лобова А.В. являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО6 являются ложными, из корыстной и ной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО6, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последней, с освобождением ее от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО6 не страдала заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности. После чего Дата обезличенаг. в вечернее время Лобова А.В. выдала указанный документ ФИО6 для предъявления работодателю.

Она же, Лобова А.В. на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» № 11-к от 01.01.2008г. работавшая до 09.04.2010 г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 01.01.2008г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличенаг., в дневное время, Лобова А.В. умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому ФИО7 и улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть из корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО7 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО7

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., в дневное время, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО7, Лобова А.В. являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО7 являются ложными, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО7, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последнего, с освобождением его от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО7 не страдал заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности.

После чего Дата обезличенаг. в дневное время Лобова А.В. выдала указанный документ ФИО7 для предъявления работодателю.

Она же, Лобова А.В. на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» № 15-лс от 19.01.2010г. работавшая до 09.04.2010 г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 25.01.2010г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличенаг., в дневное время, Лобова А.В. умышленно, с целью оказания помощи своей коллеге по работе ФИО6 и улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть мнтябряиз корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО6 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО6

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., в дневное время, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО6, Лобова А.В. являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО6 являются ложными, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО6, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последней, с освобождением ее от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО6 не страдала заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности. После чего Дата обезличенаг. в дневное время Лобова А.В. выдала указанный документ ФИО6 для предъявления работодателю.

Она же, Лобова А.В. основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» № 11-к от 01.01.2008г. работавшая до 09.04.2010 г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 01.01.2008г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличенаг., в дневное время, Лобова А.В. умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому ФИО7 и улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть из корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО7 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО7

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., в дневное время, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО7, Лобова А.В. являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО7 являются ложными, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО7, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последнего, с освобождением его от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО7 не страдал заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности. Сразу же после этого, Лобова А.В. в тот же день, Дата обезличенаг. с целью сокрытия совершенного ею преступления, собственноручно внесла не соответствующие действительности данные, о симптомах заболевания ФИО7, назначенном лечении и его явках на прием в первичные медицинские документы учета. После чего Дата обезличенаг. в вечернее время Лобова А.В. выдала указанный документ ФИО7 для предъявления работодателю.

Она же, Лобова А.В. на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» № 11-к от 01.01.2008г. работавшая до 09.04.2010 г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 01.01.2008г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличенаг., в дневное время, Лобова А.В. умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому ФИО7 и улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть из корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО7 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО7

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., в дневное время, действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО7, Лобова А.В. являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО7 являются ложными, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО7, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последнего, с освобождением его от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО7 не страдал заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности. После чего Дата обезличенаг. в вечернее время Лобова А.В. выдала указанный документ ФИО7 для предъявления работодателю.

Она же, Лобова А.В. на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Губахинская центральная районная поликлиника» № 15-лс от 19.01.2010г. работавшая до 09.04.2010 г. участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП», согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», трудового договора от 25.01.2010г. и должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «Губахинская центральная районная поликлиника» от 14.01.2008г. обязана и вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и имеет право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и на единоличное его продление на срок до 30 календарных дней. В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 21 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличенаг., в дневное время, Лобова А.В.. умышленно, с целью оказания помощи своей коллеге по работе ФИО6 и улучшения своих показателей в работе, стремясь заслужить одобрение администрации МУЗ «ГЦРП», то есть из иной личной заинтересованности. Также, с целью увеличения размера своей заработной платы, то есть мнтябряиз корыстной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, достигла договоренности с ФИО6 о незаконной, то есть в отсутствие оснований, установленных п., п. 5 и 15 приказа Минздравсоцразвития РФ № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 г № 206, выдаче листка нетрудоспособности ФИО6

Бланки листков нетрудоспособности, утвержденные Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 г. № 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, согласно п. 6 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденного Приказом Фонда социального страхования РФ № 18 и Министерства здравоохранения РФ № 29 от 29.01.2004 г., являются документами строгой отчетности, должны храниться в специальных помещениях, закрытых на замок и опечатанных печатью, подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом; в соответствии в вышеуказанной Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, выдаются гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, являются основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, тем самым листки нетрудоспособности удостоверяют обстоятельства, имеющие юридическое значение. В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и некоторые иные категории медицинских работников, в том числе в отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальными документом.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., в дневное время действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО6, Лобова А.В. являющаяся должностным лицом, находясь на рабочем месте в своем кабинете поликлиники № 1 МУЗ «ГЦРП» по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что вносимые ею сведения о болезни ФИО6 являются ложными, из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО6, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о болезни последней, с освобождением ее от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., а именно, в данном листке нетрудоспособности в качестве вида нетрудоспособности указала «заболевание», в графу «Режим» внесла запись «амбулаторный», тогда как в указанный период ФИО6 не страдала заболеваниями, являющими основанием для временной нетрудоспособности. После чего Дата обезличенаг. в дневное время Лобова А.В.. выдала указанный документ ФИО6 для предъявления работодателю.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Лобовой А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лобова А.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Лобова А.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитник Черезов А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лобовой А.В. по каждому из 10 преступлений по ст. 292 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 43-ФЗ от 08.04.2008г.), так как она своими умышленными действиями совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Лобова А.В.. совершила 10 преступлений небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобовой А.В.. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые небольшой тяжести, явку с повинной (л.д. 140-141 ).

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Лобовой А.В. в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1 (в редакции ФЗ № 43-ФЗ от 08.04.2008 года) УК РФ и назначить ей за каждое преступление наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобовой А.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Лобовой А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - листки нетрудоспособности, корешки к ним, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лобова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.