кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



1-197-2010 год 19 октября 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Кашаповой Н.Н.

подсудимых Бражкина Валерия Георгиевича, Васюкова А.О.,

защитников Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 061810

Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 061809

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевших ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО10, ФИО24, ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бражкина В.Г., ..., ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 12.08.2010 года (л.д.124-125 т.1 ), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 14.08.2010 года л.д.148, том.1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Васюкова А.О., ...

1) 17.02.2009 года Губахинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 12.08.2010 года (л.д.118-119 т.1 ), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 14.08.2010 года л.д.146, том. 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бражкин В.Г. и Васюков А.О. в период времени с Дата обезличена совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в гаражный массив, расположенный по .... Там, Бражкин В.Г. воспользовавшись принесенной с собой отверткой, сломал накладной замок реечного типа на воротах гаража, принадлежащего ФИО16, после чего проник внутрь. Сразу же после этого, Бражкин В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: автомагнитолу «Пионер», стоимостью ... руб., 6 CD-дисков, стоимостью ... руб. каждый, на общую сумму ... руб., автомобильную аптечку, стоимостью ... руб., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму ... руб.. С похищенным имуществом, Бражкин В.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., находясь в гаражном массиве, расположенном по ..., ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа ворот гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО17, после чего Васюков А.О. А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: бензопилу «Штиль», стоимостью ... руб., автомагнитолу и 2 канистры, не представляющие ценности для потерпевшего, причинив тем самым ФИО17 ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О.. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., находясь в гаражном массиве, расположенном по ..., ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. В.Г., в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО18, после чего Васюков А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: автомойку «BOSH», стоимостью ... коп., медный кабель, длиной 150 м, стоимостью ... руб. за 1 м, на общую сумму ... руб., причинив тем самым ФИО18 ущерб на общую сумму ... коп. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., находясь в гаражном массиве, расположенном напротив здания ...» по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О.. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г.., в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО19, затем, принесенной с собой ножовкой, отпилил две нижние доски в деревянной обшивке гаража. После чего Васюков А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: автомобильную аптечку, стоимостью ... руб., трансформатор, стоимостью ... руб., усилитель, стоимостью ... руб., радиоантенну, стоимостью ... руб., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличена г., находясь в гаражном массиве, расположенном в районе «... по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО20, затем, принесенной с собой ножовкой, выпилил отверстие в деревянной обшивке гаража. После чего Васюков А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО20, а именно: электропереноску, стоимостью ... руб. и трансформатор, стоимостью ... руб., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., находясь в гаражном массиве, расположенном по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО12, после чего Васюков А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: автомагнитолу «Пионер», стоимостью ... руб., электрогенератор, стоимостью ... руб., набор ключей «Ермак», стоимостью ... руб., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличена г., находясь в гаражном массиве, расположенном по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО9, затем, принесенной с собой ножовкой, отпил одну нижнюю доску в деревянной обшивке гаража. После чего Васюков А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: металлическую канистру, емкостью 20л., стоимостью ... руб., паяльную лампу, стоимостью ... руб., алюминиевый кабель, длиной 20м, стоимостью ... руб. за 1м, на общую сумму ... руб., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., находясь в гаражном массиве, расположенном по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличена, принадлежащего ФИО10, затем, принесенной с собой ножовкой, выпилил отверстие в деревянной обшивке гаража. После чего Васюков А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: автомагнитолу «SONY», стоимостью ... руб., электрическую дрель, стоимостью ... руб., набор ключей в футляре, стоимостью ... руб., набор инструментов, стоимостью ... руб., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г.. и Васюков А.О.. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., находясь в гаражном массиве, расположенном по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО24, затем, принесенной с собой ножовкой, выпилил отверстие в деревянной обшивке гаража. После чего Васюков А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г.. и Васюков А.О.., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО24, а именно: 1 канистру тосола «Полярник», емкостью 5л, стоимостью ... руб., рюкзак, стоимостью ... руб., 1 канистру масла «Лукойл», емкостью 4л, стоимостью ... руб., моток проводки, не представляющей ценности для потерпевшего, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., находясь в гаражном массиве, расположенном по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО22, после чего Васюков А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: автомагнитолу «LG», стоимостью ... руб., шуруповерт, стоимостью ... рублей, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., находясь в гаражном массиве, расположенном по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюкова А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО25, после чего Васюкова А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. В.Г. и Васюкова А.О., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО25, а именно: 2 аккустические колонки, стоимостью ... руб. каждая на общую сумму ... руб., примус, стоимостью ... руб., удочку, стоимостью ... руб., металлические приспособления к шкафу, стоимостью ... руб., причинив тем самым последней ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюкова А.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., через некоторое время после совершения вышеуказанного преступления, находясь в гаражном массиве, расположенном по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО12, после чего Васюков А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: моноблок, стоимостью ... руб., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О.. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бражкин В.Г. в ночь на Дата обезличенаг., находясь в гаражном массиве, расположенном по ... ..., вступил в предварительный сговор с Васюковым А.О. на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, они распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, Бражкин В.Г. в этот же день, в ночное время, принесенной с собой монтировкой отогнул лист железа на задней стенке гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО14, после чего Васюков А.О. А.О. проник внутрь гаража, а Бражкин В.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Из вышеуказанного гаража, Бражкин В.Г. и Васюков А.О. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: пластиковые лыжи, стоимостью ... руб., 2 пары лыжных палок, стоимостью ... руб. каждая на общую сумму ... руб., автомагнитолу «SAMSUNG», стоимостью ... руб., 30 CD-дисков, стоимостью ... руб. каждый, на общую сумму ... руб., сварочный кабель, набор для рыбалки и металлические уголки, не представляющие ценности для потерпевшего, причинив тем самым ФИО14 ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом Бражкин В.Г. и Васюков А.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Бражкин В.Г. и Васюков А.О. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бражкин В.Г. и Васюков А.О. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом каждый, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с исками полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Бражкин В.Г. и Васюков А.О.. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Кашапова Н.Н., защитники Шакуров А.М. и Черезов А.А., потерпевшие ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО24, ФИО22, ФИО25, ФИО12, ФИО14 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бражкина В.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также суд квалифицирует действия Бражкина В.Г. и Васюкова А.О.. каждого по 12 преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бражкина В.Г. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явки с повинной л.д.31, 78, 110, 176, 199 том.1, 18, 57, 83, 104, 135, 172, 192, 208 т.2), также наличие у Бражкина В.Г.на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васюкова А.О., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явки с повинной (л.д. 32 т.1, 207 т.2 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. судом не установлено.

Подсудимый Бражкин В.Г.. совершил 13 преступлений средней тяжести, ранее не судим, в быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. С учетом всех обстоятельств дела, множественности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Бражкину в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Бражкину следует отбывать в колонии –поселении. Согласно ст. 75. 1ч.5 УИК РФ осужденные. которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Подсудимый Васюков А.О. совершил 12 преступлений средней тяжести в период отбывания условного наказания, в быту характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимому Васюкову А.О. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как совершил преступления средней тяжести, в период отбывания условного наказания, по приговору Губахинского городского суда от 17.02.2009г., которым Васюков А.О. был осужден за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять подсудимым Бражкину и Васюкову А.О. учитывая их полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бражкина В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 19.10.2010г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Бражкину в срок наказания время содержания под стражей с 12.08. 2010г. по 18.10.2010г.

Меру пресечения Бражкина В.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей согласно ст.75.1 ч.5 УИК РФ до вступления приговора в законную силу.

Васюкова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васюкову А.О. 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Васюкову А.О.. по приговору Губахинского городского суда от 17.02.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание, назначенное приговором Губахинского городского суда от 17.02.2009 года присоединить частично к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Васюкову А.О.. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.10.2010 года.

Меру пресечения Васюкову А.О. оставить прежнюю- в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 августа 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иски потерпевших подлежит удовлетворению.

Взыскать с Бражкина В.Г. в пользу ФИО16 в возмещение материального ущерба 4 262 (четыре тысячи двести шестьдесят два) рубля.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО17 в возмещение материального ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО18 в возмещение материального ущерба 11 690 (одиннадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей 92 копейки.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО19 в возмещение материального ущерба 3 810 (три тысячи восемьсот десять) рублей.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО20 в возмещение материального ущерба 1 000 (одну тысячу) рублей.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 1690 ( одну тысячу шестьсот девяносто ) рублей.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО22 в возмещение материального ущерба 3 707 (три тысячи семьсот семь) рублей.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 7 200 (семь тысяч двести) рублей.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО24 в возмещение материального ущерба 1 100 (одну тысячу сто ) рублей.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО25 в возмещение материального ущерба 4 500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Бражкина В.Г. и Васюкова А.О. солидарно в пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба 4 400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 1 пара кроссовок, хранящихся у Бражкина В.Г. – передать Бражкину пара кроссовок, хранящихся у Васюкова А.О. – передать Васюкову А.О. шуруповерт, хранящийся у потерпевшего ФИО22 – передать ФИО22, автомобильные колонки, хранящиеся у потерпевшей ФИО25 – передать ФИО25, моноблок, хранящийся у потерпевшего ФИО12 – передать ФИО12, рюкзак, хранящийся у потерпевшего ФИО24 – передать ФИО24; 26 дисков, автомагнитолу, набор для рыбалки, хранящиеся у потерпевшего ФИО14 – передать ФИО14; набор инструментов, автомагнитолу « Сони «, хранящиеся при деле -передать потерпевшему ФИО10 ; автомагнитолу, набор головок, ножовку, монтировку, нож, замок, плоскогубцы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бражкин В.Г. и Васюков А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.