Заведомо ложный донос



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губаха 27 августа 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи

Ивановой И.В.,

подсудимой Яковлевой З.Н.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014 и ордер № 061509,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Русских А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Зои Николаевны, ...

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана л.д.199-201 т. 1),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Яковлева З.Н. Дата обезличена года, находясь в общежитии ... умышлено желая обвинить коменданта общежития ... ФИО1 в незаконном проникновении в ее жилище с использованием своего служебного положения и с применением насилия, которого она не совершала, обратилась в дежурную часть ОВД ... и сделала ложное сообщение о совершении ФИО1 указанного преступления.

После приезда сотрудников милиции, Яковлева З.Н. находясь в комнате Номер обезличен общежития ..., расположенного по адресу: ... ..., ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч. 3 ст. 139 УК РФ.

По вышеуказанному заявлению Яковлевой З.Н. была проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой Дата обезличена года следователем ... следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 3 ст. 139 УК РФ.

Подсудимая Яковлева З.Н. виновной себя в судебном заседании не признала и показала, что она не преследовала цель опорочить ФИО1, нанести ущерб ее репутации, а преследовала цель – именно добиться возбуждения уголовного дела за незаконное проникновение ФИО1 в ее Номер обезличен комнату общежития ... и нанесения ей побоев, подтвержденных СМЭ Дата обезличена. Соответственно она и различала и адресаты сведений: заявляла в органы, уполномоченные принимать уголовно процессуальные решения, а не к любым лицам.

Дата обезличена г. около обеда когда она мыла посуду в ней подошла ФИО1 с требованием оплатить долг за жилье. Она попросила представить расчет долга. ФИО1 сказала, что возьмет расчет у ФИО2 и ушла. В это время пришли ФИО3 и ФИО17 ремонтировать телевизор. К ней также заходила ФИО7, но тут же вышла. ФИО3 и Салимов не видели ФИО7. Она ушла готовить на кухню. Потом пришел ФИО15 Она его встретила на вахте и без разрешения провела к себе в комнату. ФИО15 зайдя в комнату стал разговаривать с ФИО3 и ФИО17, а она ушла на кухню.

В 16 часу этого же дня пришли ФИО1 с ФИО4. Претензий она к ФИО4 не имеет. А ФИО1 сказала, что хочет переговорить с сотрудником милиции. ФИО3 был в камуфляжной форме. Она ответила ФИО1, что не хочет, чтобы та разговаривала с ФИО3. Она свою дверь в комнату закрыла на тряпку. Тут она увидела, что ФИО1 взялась за тряпку. Она удивилась наглости ФИО1, спросила её куда она хочет идти. ФИО1 ответила, что она комендант общежития и имеет право. Они стали разговаривать на повышенных тонах, но нецензурно не оскорбляли друг друга. Был обыкновенный скандал. ФИО3 вышел и спросил, прописана ли она ( Яковлева ) в комнате. ФИО1 ответила утвердительно. Тогда ФИО3 ей объяснил, что если ФИО1 войдет, то будет незаконное проникновение в жилище. Эти слова не понравились ФИО1. Она неожиданно ударила её по правому плечу больной руки. Она руку ломала еще в ...., в неё стоит штырь. Она от боли отскочила назад. ФИО1 оттолкнула её в правое плечо сбоку. Она поставила левую руку к стене. И загородила дверь своей комнаты, не пропуская ФИО1. Тогда ФИО1 схватила её за запястье, причинила ей физическую боль. Дверь её комнаты открывается вовнутрь и ФИО1 обеими ногами переступила её тонкий порог комнаты. Это продолжалось 1 минуту. Она зашла за ФИО1 и закричала : « Что это такое ! «. ФИО1 выскочила из комнаты и закричала, что вызовет милицию. ФИО3, ФИО17 и ФИО15 были в комнате, ремонтировали телевизор. Они не могли видеть ФИО1. Она ( Яковлева ) им ничего не говорила, не жаловалась. После этого парни быстро ушли из комнаты. Она стала ждать милицию, спустилась к ФИО16 рассказала, что ФИО1 ударила её по больной руке, показала ему синяки. Она попросила Ибрагимова вывести её собаку на улицу. ФИО16 увел собаку. Она спустилась к вахтеру ФИО12 и узнала, что ФИО1 уже ушла домой. Она пошла к ФИО7 и с её телефона вызвала милицию. ФИО7 ей ничего не говорила, что видела происходящее, и она ФИО7 ничего не говорила и не рассказывала.

В 18 часу приехали сотрудники милиции- мужчина и женщина. Женщина писала объяснение, она вносила в него коррективы. Женщина потом переписала объяснение. Мужчина выписал ей направление к судмедэксперту. Они находились в её комнате более часа. Когда сотрудники милиции ушли, она пошла к ФИО6. Они должны были идти к участковому ФИО11 по заявлению ФИО6, т.к. Дата обезличенаг. у ФИО6 с ФИО1 был конфликт. ФИО6 очень плохо видит. Ибрагимов уже рассказал ФИО6 о том, что ФИО1 ей ударила по больной руке. Пока шли к участковому, она рассказала ФИО6 о том, что ФИО1 незаконно зашла в её комнату, ударив её по больной руке. Участковый ФИО11 взял с них объяснения, протокол за нарушение выгула собак не составлял, т.к. пришел к выводу, что нет для этого основания. Придя в общежитие около 21 часа, она на кухне показывала ФИО5 синяки на руке.

Она писала заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 и 139 УК РФ. О том, что предупреждена об ответственности по ст. 116 УК РФ переданы в ОВД для проверки, хотя побои налицо, подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта. Следственные эксперименты не проводились, хотя она 5 раз заявляла об этом.Дата обезличена. ФИО7 говорила следователю ФИО8, что видела происходящее Дата обезличенаг, но он отказался её допрашивать.

Иск потерпевшей ФИО1 о взыскании морального вреда она не признает, считает его незаконным.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что в её обязанности как коменданта общежития входит взимание оплаты за проживание и соблюдение санитарного состояния помещений. Яковлева имеет большую задолжность по оплате более 6 месяцев. Дата обезличена года примерно в 15 часов они поднялись с ФИО4 к Яковлевой, так как вахтер сказала им, что к Яковлевой прошел сотрудник милиции. Они поднялись к комнате Яковлевой Номер обезличен, дверь была прикрыта на тряпку. Она постучалась. Яковлева вышла из комнаты, прикрыла за собой двери. Она попросила встретится с сотрудниками милиции. Яковлева отказала. Она сказала, что она заведующая общежитием, комендант и хотела бы пообщаться с сотрудником милиции. Разговаривали они с Яковлевой на повышенных тонах, в грубой форме, но оскорбления, ни она, ни Яковлева в ее адрес, не высказывали. Она к Яковлевой не прикасалась ни случайно, ни умышленно, никаких телесных повреждений ей не причиняла. По-видимому, сотрудник милиции, как ей позже стало известно ФИО3, услышал их разговор, открыл двери комнаты Яковлевой, вышел и сказал, что если она (ФИО1) хочет получить 139 статью, то пусть заходит. ФИО3 видел, что она стоит в коридоре и никаких телесных повреждений Яковлевой не причиняет. Яковлева при этом о том, что она ее якобы ударила или толкнула, причинив физическую боль, ничего не говорила. Кто еще находился в комнате Яковлевой, она не видела. Потом ФИО3 сказал, чтобы они не вздумали заходить в комнату к Яковлевой без разрешения, а то Яковлева напишет на них заявление. Все это происходило в коридоре, то, что она не входила в комнату, должна была видеть ФИО5 из 119 комнаты, которая находилась в кухне. После этого они с ФИО4 ушли. Потом на вахте она видела троих уходящих мужчин. Она ходила к директору ... ФИО2, рассказала ему о конфликте с Яковлевой. Он посоветовал вызвать милицию, но она не вызвала. Она не ударяла Яковлеву и не входила в комнату Яковлевой, тем более, что ФИО3 её предупредил об уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ. Яковлева её оговаривает. Утром Дата обезличенаг. она к Яковлевой не подходила. Настаивает на возмещении Яковлевой морального вреда в суме ... рублей., т.к. она испытала нравственные страдания. Её доброе имя было опорочено, весь отпуск она ходила к следователю в прокуратуру, ей домой присылались повестки. Её семья, родители нервничали.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он знаком с Яковлевой Зоей Николаевной примерно с Дата обезличена года. Дата обезличена г. в начале 15 часа по предварительной договоренности со знакомым ФИО17 они пришли к Яковлевой З.Н. отремонтировать телевизор по ее просьбе. Когда они были у нее в ... комнате, к ней пришел ее знакомый ФИО15. Он сидел у телевизора, они разговаривали. В дверь постучались, они находились в комнате. Яковлева вышла в коридор. Спустя минуту он услышал разговор на повышенных тонах. Он, находясь в комнате услышал, как на повышенных тонах Яковлева и еще две женщины судя по голосам, стали ругаться. О чем был разговор, он точно сказать не может, было слышно, что Яковлева и женщины о чем-то ругаются. Ругань продолжалась минуты 1,5 -2. Видимо кто-то хотел посмотреть кто в комнате, а Яковлева говорила, что не имеют права. Саму Яковлеву и женщин в момент ругани в комнате он не видел. Из этих криков он часто слышал слова Яковлевой, что в квартиру она некого не пустит. Учитывая тот факт, что он являлся на тот момент сотрудником милиции и был обязан реагировать на конфликтные ситуации, он вышел в коридор, чтобы прекратить конфликт. Когда он подошел к двери, то дверь в комнату Яковлевой была прикрыта, Яковлева находилась в коридоре, то есть не в своей комнате, а перед ней, подпирала дверь спиной, женщин также в комнате не было, они находились в коридоре с Яковлевой. Открыв двери, он увидел стоящую непосредственно перед входной дверью и придерживавшую ее рукой Яковлеву. Яковлева преграждала проход в свою комнату. Перед ней примерно в 1-1,5 метрах он увидел еще 2 женщин. Одна из женщин говорила, что она как должностное лицо хотела бы осмотреть комнату Яковлевой. Он вышел, спросил, прописана ли в этой комнате Яковлева. Одна из женщин сказала ему, что да, Яковлева прописана в данной комнате. Он сказал женщинам, что в таком случае без согласия Яковлевой они входить в ее комнату не могут, так как они нарушат ее конституционные права на неприкосновенность жилища и она напишет на них заявление по ст. 139 УК РФ. Сказав им это, он тут же зашел в комнату, чтобы больше не втягиваться в дискуссию с ними. Как только он зашел в комнату и прикрыл за собой двери, оставив Яковлеву и женщин в коридоре, скандал прекратился, было слышно, что Яковлева и женщины обменялись еще парой фраз, но уже в более спокойном тоне, после чего Яковлева зашла в комнату. Когда Яковлева вошла в комнату, то происшедшее Яковлева с ними не обсуждала, что причинили побои или прикасались к ней, хватали ее за руки, ударяли по рукам, в связи с чем у нее имеются телесные повреждения или она испытывает физическую боль, Яковлева не говорила, о том, что она собирается обращаться в ОВД с заявлением о незаконном проникновении тоже не говорила. Яковлева сказала только, что не дают жить. Яковлева про насилие не говорила, синяки не демонстрировала. Через 5-10 минут Салимов закончил ремонт телевизора, после чего он с ним и с ФИО15 вышли из комнаты Яковлевой, она осталась дома, а они вышли из общежития и ушли по своим делам.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что накануне ФИО3 попросил его отремонтировать телевизор одной женщине. Дата обезличенаг. они с ФИО3 приехали, зашли в общежитие. ФИО3 провел его, постучался в дверь. Яковлева открыла. Он стал ремонтировать телевизор, ФИО3 сидел у стола. ФИО15 пришел позже. Он стоял, т.к. было мало места. Яковлева ходила по комнате, прибирала вещи, уходила на кухню. Кто-то постучал в двери, Яковлева вышла из комнаты. Закрыла ли она за собой дверь – не видел, не обращал внимания. Тут из коридора послышались голоса, потом громкие крики. ФИО3 вышел минуты через 2 после возникновения шума, чтобы пресечь конфликт.. Суть скандала он не понял, но слышал, что ФИО3 спрашивал прописана ли в комнате Яковлева. Получил утвердительный ответ. ФИО3 сказал, что никто не имеет права заходить в комнату. Яковлева вправе никого не пускать. После этого все стихло. Уже разговаривали не громко. Яковлева зайдя в комнату разговаривала с ФИО3, ничего не рассказывала, не жаловалась на боль, не говорила, что будет писать заявление. Женщин он не видел. Когда он вместе с ФИО3 и ФИО15 выходили из комнаты –никого не видели. Всего у Яковлевой пробыли минут 20. Никто в комнату Яковлевой не приходил. Позже от ФИО3 узнал, что Яковлева написала заявление. Он занимался телевизором и не мог видеть что было в дверях, порог не виден. Если бы ФИО1 зашла в комнату –он бы увидел.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. на вахте им сказали, что к Яковлевой поднялись сотрудники милиции. Они с комендантом общежития ФИО1 поднялись на 7 этаж к Яковлевой, чтобы вручить уведомление об уплате долга за коммунальные услуги. Подошли к двери, постучали, Яковлева открыла дверь, затем вышла в коридор и прикрыла за собой дверь. ФИО1 сказала Яковлевой, что хотела бы пообщаться с сотрудниками милиции, а Яковлева не пускала её в комнату. Разговор шел на повышенных тонах. Через какое-то время вышел из комнаты Яковлевой мужчина в комуфляже ( ФИО3 ), спросил прописана ли Яковлева в комнате. Ему ответили, что прописана. Тогда он сказал, что если хотите получить ст. 139 УК РФ, то входите. Яковлева может написать на них заявление. Тогда они с ФИО1 сразу ушли. Позже на вахте видели как вышли из общежития трое мужчин, один из которых был ФИО3. В этот же день в 16 часов 30 минут приехали сотрудники милиции, опросили её и ФИО1 по поводу избиения Яковлевой и проникновения в комнату. Но никакого избиения не было и незаконного проникновения в жилище тоже.. Никто руками не махал, никто не касался Яковлевой. Телесных повреждений у Яковлевой она не видела. На боль она не жаловалась. Яковлева давно ходит со сломанной рукой на перевязи, у неё штырь в руке. Это видела и ФИО5, которая убиралась на кухне. ФИО1 не переступала порог комнаты Яковлевой. Выходя в коридор из комнаты, Яковлева закрыла за собой дверь. В коридоре больше никого не было, если бы кто-то выходил из других комнат - она бы видела. ФИО7 она не видела.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. она находилась на вахте. Днем к Яковлевой пришли двое мужчин, один лет 40, второй молодой. Старший из них, который был в камуфлированной одежде, как у военных, сказал, что они являются сотрудниками милиции, хотят пройти к Яковлевой, она их пропустила. Через какое то время к ней подошли комендант общежития ФИО1 и ФИО4, она сказала коменданту, что к Яковлевой пришли мужчины из милиции. ФИО1 заинтересовалась и решила узнать, что случилось, почему приехала милиция, предложила ФИО4 сходить к Яковлевой. Они ушли, что там происходило она не знает, не видела. Через какое-то время ФИО1 и ФИО4 спустились. ФИО4 осталась на вахте, а ФИО1 пошла в .... Вечером Яковлева говорила, что якобы ФИО1 её побила. Она не видела синяков у Яковлевой.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в дневное время где-то с 12 до 14 часов к нему подошла заведующая общежитием ФИО1 и пояснила, что узнала от вахтера, что к Яковлевой прошли сотрудники милиции. ФИО1 вместе с ФИО4 поднялись к Яковлевой, предупредить об оплате. Яковлева вызвать сотрудников милиции отказалась, устроила ФИО1 скандал, потом вышел мужчина в камуфляжной форме(ФИО3 ), сказал, что если ФИО1 зайдет в комнату, то будет незаконное проникновение в жилище, хотя в комнату к Яковлевой ФИО1 не входила. Её остановило заявление ФИО3. Подробностей ФИО1 ему не рассказала. Он сказал ФИО1, чтобы она позвонила в ОВД, чтобы выяснить, действительно ли мужчина в форме является сотрудником милиции и зачем он пришел в наше общежитие. После этого ФИО1 ушла. Позже он узнал, что Яковлева написала заявление на ФИО1, что та якобы её ударила.. Он видел Яковлеву с перевязанной рукой. Она давно ходит со сломанной рукой на перевязи.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 14 часов дня она пошла, убираться на кухне. Через какое-то время к комнате Яковлевой подошли ФИО1 и ФИО4, ФИО1 постучалась в двери к Яковлевой. Яковлева вышла, ФИО1 спросила у Яковлевой какой милиционер прошел к ней в комнату. ФИО1 хотела поговорить с этим милиционером, но Яковлева не разрешила ей зайти. ФИО1 и Яковлева стали разговаривать на повышенных тонах, но друг друга, ни кто не оскорблял. ФИО1 хотела пройти в комнату, спрашивала у Зои Николаевны разрешения пройти в комнату, но Яковлева ей не разрешила, сказала: на каком основании. ФИО1 сказала, что она комендант общежития, она имеет право. Потом возможно Яковлева сказала про 139 статью УК РФ - незаконное проникновение в жилище. Она с кухни видела ФИО4, но она, ничего не говорила, она стояла, молчала. ФИО1 и Яковлева, пока она их видела, не толкали друг друга, не задевали. Яковлева не пропускала в комнату ФИО1. Потом ФИО1 и Яковлеву она не видела, постоянно на них не смотрела, так как подметала полы и не обращала на них внимания, она только слышала их. Их спор продолжался где-то минут пять. Не помнит слышала ли она мужской голос. Потом ФИО1 и ФИО4 развернулись и ушли, а Яковлева зашла к себе в комнату. Она продолжала убираться и когда подметала коридор у выхода к лифту заметила трех мужчин, раньше она их не видела, Яковлева шла с ними и проводила их до лифта, потом ушла к себе в комнату. Ей Яковлева в этот момент ничего не сказала, о том, что якобы ей нанесла побои ФИО1 и о том, что ФИО1 проникла к ней в комнату. Яковлева не жаловалась на боль. Только вечером ей Яковлева показала 3 синяка на предплечье, сказала, что ударила ФИО1, пытаясь проникнуть в комнату, он она не слышала и не видела, чтобы кто-то ей наносил удары.

Спор между ФИО1 и Яковлевой продолжался не более пяти, десяти минут. В данный промежуток времени ФИО7 ни на кухне, ни в коридоре она не видела. После этого случая она с ФИО7 не раз виделась на кухне, в коридоре, но она, ничего о том, что видела спор Яковлевой и ФИО1 не говорила. ФИО7 ей об этом сказала спустя месяц. Она ФИО7 сказала, что ее не видела, а ФИО7 сказала, что тихонько выглядывала из-за угла. Она сомневается в ее словах, потому что прошел месяц после конфликта, и она только начала об этом говорить. Место, где должна была стоять ФИО7, хорошо просматривается, если бы ФИО7 там находилась, то она бы ее заметила. Она давала объяснения участковому ФИО11.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что гражданка Яковлева зарекомендовала себя с отрицательной стороны, употребляет спиртные напитки, постоянно поступают жалобы на нее от жильцов, персонала общежития по поводу ее поведения и содержания животных в комнате. Характеристику, данную Яковлевой считает объективной, т.к. сам все эти факты наблюдал. В начале апреля 2010 получил материал для исполнения по заявлению Яковлевой, о том, что она желает привлечь коменданта общежития ФИО1 к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ. После чего женщины ушли. Остальные свидетели давали аналогичные показания.

При проверке материала по заявлению Яковлевой, он опросил двух соседей с комнат находящиеся на том же этаже. Соседка ФИО5 ему пояснила, что находилась на момент конфликта на кухне и видела как к двери Яковлевой подошли ФИО1 и ФИО4, после этого она только слышала конфликт. ФИО5 пояснила, что во время конфликта на кухню никто больше не заходил, и она больше никого не видела. ФИО5 про ФИО7 ничего не говорила. В ходе опроса Яковлевой Дата обезличена, она про ФИО7 ничего не говорила. Она ссылалась только на своего родственника ФИО15. Но ФИО15 опросить он не смог, так как ФИО15 находился в городе Перми. Про свидетельницу ФИО7 он узнал только Дата обезличена при допросе его в качестве свидетеля в Следственном комитете при прокуратуре. Если бы Яковлева сказала бы про свидетеля ФИО7, то он бы ее обязательно опросил, так как Яковлева заинтересована в своем заявлении и обязательно проконтролировала бы его.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что около пяти часов дня Дата обезличена года. Он, инспектор ОДН ФИО14 и старший ФИО10 выехали по вызову по адресу ... по сообщению гр. Яковлевой. По прибытии в общежитие, ФИО10 осталась на вахте опрашивать вахтеров, а он с ФИО14 поднялись, в комнату Номер обезличен к Яковлевой. Они постучались и вошли, Яковлева была в комнате одна. Они уточнили причину вызова, Яковлева ответила, что хочет привлечь коменданта общежития за незаконное проникновение в ее жилище и нанесения ей побоев, стала им демонстрировать, жестами как ее толкнули, ударили, показывала на правую руку, которая весела на повязке. Синяков он не видел у Яковлевой. ФИО14 става принимать объяснения от Яковлевой, перед этим разъяснила права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и предупредила об ответственности за нарушение ст. 306 УК РФ предупреждена. После этого Яковлева собственноручно заполнила текст протокола принятия устного заявления о преступлении. По окончанию написания текста заявления она расписалась в необходимых графах, замечаний и дополнений в протокол не вносила. Передала протокол ФИО14, ФИО14 проверила его на наличие подписей. После этого они ушли. Он выписал постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы. В комнате Яковлевой они находились более часа. Яковлева говорила, что ФИО1 её оттолкнула.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она Дата обезличена г. находилась на рабочем месте в здании ОВД по .... Примерно в 17 часов того же дня поступил вызов оперативного дежурного ОВД ... и она в составе оперативной группы направилась на место вызова: ..., .... В указанном общежитии к ней обратилась гражданка Яковлева З.Н. и пояснила, что хочет написать заявление на коменданта общежития ... ... ФИО1 за то, что последняя причинила заявительнице побои, а затем проникла в жилище к Яковлевой З.Н.- комнату Номер обезличен .... Она приняла от Яковлевой З.Н. заявление, при этом сам протокол заявления стала заполнять Яковлева З.Н.. Также Яковлевой была разъяснена ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса, и в соответствующей графе Яковлева расписалась, при этом она ей лично разъяснила данную статью. В заявлении Яковлева указала, что Дата обезличена примерно в 16 часов комендант общежития ... ФИО1 незаконно проникла в ее жилище - ком. ... против ее воли и причинила ей побои. Также Яковлева хотела привлечь к уголовной ответственности ФИО1 за совершение последнее вышеуказанных преступлений. Ни каких видимых телесных повреждений у Яковлевой З.Н. не имелось, была подвязана правая рука платком, сломанная ранее. После написания заявления Яковлева З.Н. расписалась в соответствующих графах, где поставила свою подпись. Они находились в комнате Яковлевой более 1 часа.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему поступил материал проверки по заявлению Яковлевой З.Н. по факту незаконного проникновения в ее жилище и нанесения ей побоев. По данному материалу им была опрошена Яковлева З.Н. Дата обезличена. Объяснение принималось у Яковлевой в комнате. При отобрании объяснения у Яковлевой она ему пояснила, что комендант общежития незаконно против ее воли проникла к ней в жилище, при этом ударив Яковлеву. При этом она ссылалась на ФИО15 которого она называла своим родственником, а также на ФИО6, у которой тоже был конфликт с ФИО1 в лифте. ФИО6 в тот момент заходила в комнату к Яковлевой и на вопрос о том, что была ли она свидетелем событий Дата обезличена в комнате Яковлевой, ФИО6 пояснила, что днем ее не было дома, обо всем она знает только со слов Яковлевой. Со слов Яковлевой ФИО15 в момент незаконного проникновения ФИО1 находился в кресле в комнате у Яковлевой и все должен был видеть. После этого он опросил остальных участников конфликта и установил, что кроме Яковлевой никто не видел, как ФИО1 проникла в комнату, при этом причинив Яковлевой побои. В ходе допроса было установлено, что в связи с отказом заключить договор социального найма и отказом оплачивать коммунальные услуги у Яковлевой имелись конфликтные отношения с руководством ..., в частности с ФИО1. ФИО7 появилась уже в конце проверки и не могла объяснить, по какой причине ее Дата обезличена не видел никто из участников конфликта, а именно Яковлева, ФИО1 и находившееся в кухне ФИО5, ссылаясь на то, что выглядывала из-за угла. ФИО7 явилась на допрос вместе с Яковлевой. ФИО7 первоначально утверждала, что видела, как ФИО1 причинила Яковлевой побои по левой руке, потом толкнула Яковлеву в плечо, затем вошла к ней в комнату. Лишь после наглядной демонстрации того, что ФИО7 фактически не могла видеть левой руки Яковлевой и ручки двери комнаты Яковлевой с того места, где она якобы находилась, поскольку они были закрыты от ФИО7 стоявшей у двери Яковлевой, ФИО7 стала говорить, что возможно этого не видела, но настаивала, что видела, как ФИО1 вошла в комнату с Яковлевой и именно пока они находились в комнате, с ними разговаривал мужчина. Он неоднократно уточнял у ФИО7, где находилась ФИО1 и Яковлева, когда она слышала мужской голос (ФИО3), вмешавшийся в конфликт между Яковлевой и ФИО1. Судя по всему к этому вопросу ФИО7 готова не была и не обсуждала его с Яковлевой, поскольку она настаивала, что точно видела, что ФИО1 вошла в комнату Яковлевой и пока ФИО1 находилась в комнате ФИО7 слышала мужской голос. Из показаний ФИО3, ФИО15, ФИО1 и ФИО4, ФИО3 действительно выходил и говорил с Яковлевой и ФИО1, но в тот момент ФИО1 находилась в коридоре рядом с ФИО4. С того места где якобы стояла ФИО7 и выглядывала, видно частично площадку перед дверями Яковлевой. Объяснить данные противоречия ФИО7 не смогла. ФИО7 должна была видеть ФИО3 и ФИО4, но она утверждала, что не видела их. Он пояснил ей, что ее показания противоречат материалам дела. Через несколько дней после этого сама ФИО7 позвонила ему и сказала, что отказывается от своих показаний по делу, что на самом деле она ничего не видела, попросила выкинуть ее допрос. Он ей пояснил, что не может выкинуть из материалов дела ее допрос, так как следственное действие уже имело место. Он спросил ФИО7 – по какой причине она решила изменить показания. ФИО7 сказала, что ничего не хочет, возможно она что-то напутала, не хочет разбираться ни с Яковлевой, ни с ..., сказала, что отказывается от показаний, которые дала при допросе. В связи с проведением следственных действий по другим уголовным делам ФИО7 не была опрошена вновь. По показаниям ФИО7 производился осмотр места происшествия. Анализируя все показания, он засомневался в правдивости показаний ФИО7. Её никто не видел. Телесные повреждения у Яковлевой могли появиться от чего угодно. Она заходя в комнату после конфликта с ФИО1 ничего не сказала ФИО15, ФИО3 и ФИО17, что ей наносились удары. А рассказала уже вечером об этом другим соседям. Поэтому материалы о нанесении побоев и незаконном проникновении в жилище были разъединены. Материал о нанесении побоев направлен в ОВД. Подавая заявление в милицию о незаконном проникновении в жилище, Яковлева была предупреждена об ответственности по ст. 306 ч.1 УК РФ, поставила подпись.Дата обезличенаг. он действительно опрашивал Яковлеву. Находившиеся в комнате ФИО6 и Ибрагимов сказали, что они не были непосредственными очевидцами конфликта между Яковлевой и ФИО1, знают о нем со слов Яковлевой. Поэтому их в тот вечер опрашивать не стал. ФИО7 тогда в комнате не было.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она пришла с работы примерно в 15 часов. Минут через 10-15 она пошла в кухню, чтобы посмотреть, есть ли свободное место на плите. Их коридор находится параллельно коридору, в котором находится комната Яковлевой. Подходя к входу в кухню, она услышала шум от комнаты Яковлевой. Двери в кухню были распахнуты.В кухне прибиралась ФИО5. Она стала осторожно выглядывать, по голосам она поняла, что это были Яковлева и ФИО1. Выглянув из-за угла так, чтобы они ее не заметили, она увидела, что в кухне находится ФИО5 Юля из ... комнаты, которая находилась к ней спиной, ФИО14 подметала. У комнаты Яковлевой она увидела Яковлеву, двери Яковлевой были закрыты. ФИО1 в том момент настаивала на том, что ей нужно в комнату Яковлевой, а Яковлева говорила, что она ее не пустит. ФИО4 она не видела, кроме Яковлевой и ФИО1 перед дверями она никого не видела. Спорили громко. ФИО1 пару раз настаивала, что ей нужно войти в комнату Яковлевой, чтобы поговорить с милиционерами, на что Яковлева отвечала, что она ее не пустит. После этого ФИО1 правой рукой толкнула Яковлеву в правое плечо открытой ладонью. Именно толкнула, а не схватила. Потом Яковлева развернулась, встала в дверях оказалась к ней полностью правым боком, левая рука Яковлевой ей была не видна и снова стала говорить, что не пустит ФИО1. Тогда они обе вошли в комнату Яковлевой, она это точно видела, в коридоре их не было. Далее они ругались в комнате Яковлевой. Яковлева выгоняла ФИО1 из комнаты, она слышала, что она говорит ФИО1 – «выходи из моей комнаты, что тебе здесь надо». Когда Яковлева и ФИО1 находились в комнате Яковлевой, она услышала, как в их разговор вмешался мужчина (ФИО3 ). Разговор мужчины был именно в комнате, когда он говорил, ФИО1 была именно в комнате Яковлевой. После того, как ФИО1 выскочила из комнаты, она ушла домой. По коридору ФИО1 шла одна. Все это происходило в начале четвертого часа дня Дата обезличена. Все описанные события она видела и слышала издалека. ФИО5 её не видела. Около 17 часов Яковлева показала ей синяки на предплечье. Яковлевой она не сказала, что наблюдала за ними, а рассказала об этом ФИО6. !Дата обезличенаг. следователь ФИО8 не стал её допрашивать. Она действительно звонила ФИО8 и отказывалась от своих показаний, т.к. на неё оказывалось давление по стороны ....

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она приехала домой из Александровска примерно в 20 часов, от мужа ФИО16 узнала, что приходила Яковлева, которая пожаловалась, что ее подвергла избиению ФИО1, которая ударила ее по больной руке, пыталась зайти в комнату. Яковлева показывала ему синяки на руке, которые образовались от ударов ФИО1 по руке. Она поднялась к Яковлевой. Времени было примерно в 20-20.30 часов. Они ходили к участковому. Яковлева ей по дороге рассказала, что ФИО1 хотела посмотреть, кто у нее в комнате, а Яковлева ее не пускала. Тогда ФИО1 избила Яковлеву и вошла в ее комнату обеими ногами. Яковлева показала ей 3 синяка на правой руке. Дома у Яковлевой был сотрудник милиции, который со слов Яковлевой слышал скандал, сказал Яковлевой, «пусть заходит,(имея в виде ФИО1) будет незаконное проникновение». ФИО1 испугалась и тут же выскочила из комнаты, сказала, что сейчас вызовет милицию. В квартире был родственник Яковлевой, который сидел в кресле, а милиционер и еще один парень ремонтировали телевизор. Кроме того в кухне со слов Яковлевой была Юля ФИО5, ее соседка, которая тоже должна была что-то видеть. Но милиция так и не приехала, тогда милицию вызвала сама Яковлева. ФИО7 ей тоже потом рассказала, что видела как ФИО1 зашла в комнату Яковлевой. ФИО7 говорила, что слышала мужской голос о том, что есть статья за проникновение в жилище. С того места где стояла ФИО7 -все видно. ФИО16 знает тоже все со слов Яковлевой. Яковлева и ФИО7 ей говорили, что телесные повреждения наносились рукой. Свои показания на предварительном следствии (л.д. 87 ) она не читала, т.к. очень плохо видит, ей зачитал их следователь ФИО8. Она их подписала.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он находился на кухне своего, то есть ... этажа, готовил собакам еду. К нему на этаж пришла Яковлева, которая сказала ему, что сейчас к ней в комнату рвалась ФИО1, она ее не пускала и тогда ФИО1 подвергла ее избиению. Подробностей она ему не рассказывала, со слов Яковлевой он не понял, проникла ФИО1 в комнату к Яковлевой или нет. Яковлева говорила, что дома у нее кто-то был, вроде бы какой-то родственник и сотрудник милиции, который сказал, что есть какая-то статья за проникновение, но точно слов Яковлевой он не помнит. Яковлева ему точно сказала, что ФИО1 избила ее, показывала синяки на правой руке, 3 кровоподтека были синего цвета, сантиметра 4-5 в диаметре. Сам он конфликта ФИО1 и Яковлевой Дата обезличена года не видел, знает обо всем только со слов Яковлевой. С ФИО7 он не разговаривал. Его жена ФИО6 от ФИО7 узнала, что ФИО1 зашла в комнату Яковлевой.Дата обезличенаг. следователь ФИО8 отказался их с ФИО6 допрашивать.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается исследованными письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления (л.д. 5 т.1 ), в котором Яковлева З.Н. об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена. Собственноручно в протоколе указала, что ФИО1 незаконно проникла в её жилище, предварительно ударив правой рукой по её больной руке.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в котором подробно описывается ... этаж общежития ..., где находится комнатаНомер обезличен, также сама комната Номер обезличен с указанием размеров, где проживает Яковлева в протоколе представлена – фототаблица. На ФотоНомер обезличен - вид из угла комнаты, где из-за шкафа видна входная дверь, приложены схемы. (л. д. 56-69 т. 1);

-протоколом осмотра документов -отказного материала КРСП Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличенаг. котором Следователь ... управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ... ФИО8, рассмотрев сообщение о преступлении – заявление Яковлевой З.Н. (КРСП Номер обезличен от Дата обезличена), установил, что ФИО1 в комнату Номер обезличен общежития ... к Яковлевой З.Н. против ее воли не проникала. (копии данных документов) л.д. 100-169 т. 1);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и свидетелем ФИО7 от Дата обезличена, в котором свидетель ФИО1 подтвердила свои показания данные, в протоколе допроса свидетеля от Дата обезличена, а свидетель ФИО7 подтвердила свои показания, данные в протоколе допроса от Дата обезличена, при этом ФИО7 не смогла вспомнить, во что была одета ФИО1. ФИО7 утверждала, что её никто не видел. л.д. 170-172 т. 1).

Таким образом, оценив и исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимой Яковлевой установленной и квалифицирует её действия по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вина подсудимой Яковлевой подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО17, ФИО5, ФИО11, ФИО9, ФИО14, ФИО8, ФИО12, ФИО2 которые ничем не опорочены, взаимно дополняют друг друга и в совокупности представляют целостную картину происшедших событий. Оснований для оговора Яковлевой у них нет.

Свидетель ФИО3 пояснил, что когда он услышал шум в коридоре, то посчитал своим долгом пресечь скандал. Дверь в комнату была закрыта, её со стороны коридора преграждала Яковлева. Он вышел, сказал ФИО1, что если она хочет получить ст. 139 УК РФ, пусть заходит. ФИО3 опять зашел в комнату и прикрыл за собой дверь. Скандал прекратился, голоса стали тише и женщины ушли. Свидетель Салимов дал аналогичные показания и указал, что если бы кто-то зашел в комнату –он бы видел. Яковлева утверждала, что ФИО1 зашла в её комнату после того как ФИО3 ей разъяснил о незаконном проникновении в жилище. Тогда по показаниям Яковлевой действия ФИО1 крайне не логичны. И, исходя из показаний Яковлевой, ФИО3 должен был видеть как ФИО1 зашла в комнату, но он этого не видел.

К показаниям свидетеля ФИО7 суд относится критически, объясняя их желанием помочь Яковлевой уйти от ответственности. Показания ФИО7 не согласуются с показаниями других свидетелей и другими объективными доказательствами по делу. Так, свидетели ФИО3 и Салимов непосредственно находящиеся в комнате Яковлевой Дата обезличенаг. не видели, чтобы ФИО1 незаконно проникала в комнату. Также этого не видели и свидетели ФИО4 и ФИО5. Яковлева заходя в комнату после конфликта с ФИО1 не жаловалась ФИО3, ФИО17, что ФИО1 якобы её толкнула и нанесла побои. Никто из вышеуказанных свидетелей не видел в коридоре ФИО7. Свидетель ФИО7 не видела ФИО4, хотя все остальные свидетели и потерпевшая ФИО1, а также сама Яковлева настаивают, что она стояла рядом с ФИО1. ФИО7 настаивала в своих показаниях, что Яковлева и ФИО1 одновременно зашли в комнату Яковлевой. Но ширина дверного проема в комнате Яковлевой составляет 77 см, поэтому одновременно два человека в неё войти не смогли бы. Ширина встроенного шкафа согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 59 ) составляет 64 см, поэтому был бы виден человек входящий в комнату с того места где находились ФИО3, Салимов. Комната небольшая. Однако свидетели ФИО3, Салимов никого не видели. Показания ФИО7 противоречат показаниям свидетеля ФИО3, который говорил, что выходил из комнаты пресечь скандал между Яковлевой и ФИО1, ФИО7 же утверждала, что слышала мужской голос в комнате. ФИО7 на предварительном следствии отказалась от своих показаний (л.д. 210 т.1 ), что свидетельствует о их нестабильности. ФИО7 заявилась как свидетель через продолжительное время. Сразу после конфликта ни Яковлева не рассказывала ФИО7 о происшедшем, ни ФИО7 не рассказывала Яковлевой, что видела что-то. Это подтвердили свидетели ФИО11 и ФИО8. Свидетели ФИО6 и Ибрагимов знают о происшедшем конфликте только со слов Яковлевой.

Разделение дел по подследственности входит в компетенцию органов предварительного следствия. Поэтому выделение материалов в отдельное производство для проведения проверки по факту причинения Яковлевой побоев является правомерным, т.к. не ясен механизм их причинения. Решение не принято. Вынесенное Дата обезличенаг. следователем ФИО8 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 признано законным и обоснованным. В судебном заседании также не установлен факт незаконного проникновения в жилище ФИО1 с использованием своего служебного положения и применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Яковлева З.Н. совершила преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 174-185 ), пенсионерка, в силу закона не судима, поэтому наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает возраст подсудимой и её состояние здоровья.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Яковлевой З.Н., судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1о взыскании ... руб. подлежит частичному удовлетворению в размере ... руб. соответствии со ст. 1100 ГК РФ. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает, что ФИО1 испытала нравственные страдания, выразившиеся в том, что будучи в отпуске, она не отдыхала, вынуждена была ходить к следователю в прокуратуру, переживала, её репутации нанесен ущерб. Суд также учитывает как требования разумности, так и требования справедливости, имущественное положение подсудимой и реальную возможность возмещения вреда.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки с подсудимой за осуществление ее защиты адвокатом Шакуровым А.М.на предварительном следствии, данные издержки объективно подтверждаются имеющимся в деле постановлением следователя л.д. 69-71 т.2).

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву Зою Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, обязав Яковлеву З.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не реже 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Яковлевой З.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Яковлевой Зои Николаевны в пользу ФИО1 ... рублей в счет возмещения морального вреда..

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ взыскать с Яковлевой Зои Николаевны процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Яковлева З.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Судья: (Тетенова Е.А.)

Кассационным определением Пермского краевого суда от 05.10.2010 г. приговор Губахинского городского суда Пермского края от 27.08.2010 г. в отношении Яковлевой Зои Николаевны изменить. Исключить из вводной части приговора указание суда о том, что Яковлева З.Н. ранее в силу закона судима.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Яковлевой З.Н. – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.