мошенничество в крупном размере и подделка официального документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 июня 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимого Чернокова Д.О.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернокова Дмитрия Олеговича, ..., ранее не судимого:

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 13.05.2010 г. л.д. 1-2 т. 2),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 327 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черноков Д.О. Дата обезличена года, будучи неофициально трудоустроен у ИП ФИО2 в качестве сотрудника его фирмы, по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, имел полномочия участвовать от имени ИП ФИО2 в проводимых котировочных заявках, тендерах и конкурсах.

Черноков Д.О., осознавая то, что он не имеет права на заключение договоров и муниципальных контрактов без участия ФИО2 в Дата обезличена, совершил хищение бюджетных средств ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата обезличена года, Черноков Д.О. руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что ФИО2 оказывает ему доверие на участие при проведении котировочных заявок от своего имени, подал котировочную заявку на поставку учебной и классической литературы для библиотечного фонда Муниципального общеобразовательного учреждения «... Номер обезличен» .... Дата обезличена года Чернокову Д.О. стало известно о том, что ИП ФИО2 объявлен победителем в проведенной котировочной заявке. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Черноков Д.О. сообщил ФИО2 о том, что ему необходимо проставить оттиски печати последнего в котировочных заявках, которые он подал, для заключения в последующем договоров, чем ввел последнего относительно необходимости печати, зарегистрированной на имя ИП «ФИО2». ФИО2, будучи введенным в заблуждение, оказывая доверие Чернокову Д.О., Дата обезличена года передал свою печать автобусом ... для Чернокова Д.О.

Сразу же после этого, Черноков Д.О. Дата обезличена года путем обмана и злоупотребления доверием, ввел директора МОУ ... Номер обезличен ФИО1 в заблуждение относительно своего намерения предоставить необходимые учреждению услуги по комплектованию библиотечного фонда, а также по поставке оборудования для автокласса.

Так, Черноков Д.О. убедил ФИО1 заключить договоры на поставку оборудования для автокласса и муниципальный контракт на комплектование библиотечного фонда с ИП ФИО2, пообещав поставить указанные товары после их фактической оплаты, то есть Дата обезличена.

Директор МОУ ... Номер обезличен ... ФИО1, будучи введенной в заблуждение, в тот же день, Дата обезличена года подготовила для заключения договор Номер обезличен от Дата обезличена года на поставку проектора для автокласса на сумму ... рублей, акт приема - передачи товара к нему от того же числа; договор Номер обезличен от Дата обезличена года на поставку оборудования для автокласса на общую сумму ... рубля, акт приема - передачи к нему от того же числа; договор Номер обезличен от Дата обезличена года на поставку оборудования для автокласса на сумму ... рублей, акт приема - передачи к нему от того же числа; муниципальный контракт Номер обезличен от Дата обезличена года на поставку учебной и классической литературы (библиотечный фонд) на сумму ... рублей, акт приема - передачи и спецификацию к нему от того же числа. Сразу же после этого, в тот же день, Дата обезличена года, ФИО1 находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ... передала указанные документы Чернокову Д.О.

Черноков Д.О., в тот же день, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении МОУ ... Номер обезличен, расположенном по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, не имея права на заключение договоров и муниципальных контрактов без участия ФИО2, в пункте 17 в графе поставщик договора Номер обезличен от Дата обезличена года, акте приема - передачи товара от Дата обезличена года фальсифицировал подпись ФИО2, после чего проставил оттиск печати последнего. Также, Черноков Д.О., фальсифицировал подписи ФИО2 в графе поставщик в пункте 17 договоров Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, актах приема - передачи товара от Дата обезличена года и Дата обезличена года. После чего, проставил оттиски печати ИП ФИО2 в вышеуказанных документах. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Черноков Д.О. фальсифицировал подпись ФИО2. в графе поставщик в пункте 17 муниципального контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, акте приема - передачи товара и спецификации к нему от того же числа. После чего проставил оттиски печати ФИО2 в вышеуказанных документах.

Сразу же после этого, Черноков Д.О., передал указанные документы директору МОУ ... Номер обезличен ФИО1 совместно с гарантийными письмами на поставку оборудования для автокласса и комплектования библиотечного фонда МОУ ... Номер обезличен для оплаты,

ФИО1, оказывая доверие Чернокову Д.О., будучи введенной в заблуждение, отдала распоряжение о перечислении денежных средств, выделенных из краевого бюджета в качестве субвенции на реализацию приоритетного проекта «Новые образовательные центры» на расчетный счет ИП ФИО2 ... Номер обезличен ... Номер обезличен. После чего, сотрудники финансового управления администрации ..., в соответствии с выполняемыми ими функциями, на основании представленных документов, сформировали платежные поручения, а именно: Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму ... рубля, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму ... рублей, на получение бюджетных средств и инициировали процесс перечисления денежных средств в общей сумме ... рубля, принадлежащих бюджету ... на расчетный счет ИП ФИО2 ... Номер обезличен ... Номер обезличен.

Продолжая осуществление своего преступного умысла Черноков Д.О., злоупотребляя доверием ФИО2, ввел его в заблуждение относительно происхождения и назначения поступивших на счет последнего денежных средств, пояснив, что воспользовался его счетом для зачисления денежных средств за производство работ по строительству жилого дома в .... ФИО2, оказывая доверие Чернокову Д.О. в Дата обезличена списал со своего счета денежные средства в сумме ... рубля, которые передал Чернокову Д.О. для приобретения стройматериалов на постройку жилого дома в ....

С похищенными денежными средствами в сумме ... рубля Черноков Д.О. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил бюджету ... материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Черноков Д.О. Дата обезличена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь на территории ..., в неустановленном следствием месте, путем обмана и злоупотребления доверием под вымышленным предлогом, якобы для приобретения строительных материалов на постройку жилого дома и магазина в ..., а также вымышленной болезни своего родственника, попросил у ФИО2 денежные средства в сумме ... рублей, обещая вернуть их. ФИО2 оказывая доверие Чернокову Д.О., будучи введенным в заблуждение, поверив, что Черноков Д.О. действительно вернет указанную сумму денежных средств, Дата обезличена. списал со своего расчетного счета ... Номер обезличен ... Номер обезличен денежные средства в сумме ... рублей. Указанные денежные средства ФИО2

В судебном заседании подсудимый Черноков Д.О. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Черноков Д.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, с гражданским иском потерпевших согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитник Черезов А.А., представитель потерпевшего ФИО3, потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Черноков Д.О. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Чернокова Д.О.:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает частичное (на сумму ...) возмещение ущерба, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Учитывает суд при назначении наказания также посредственную характеристику Чернокова, ранее он не судим, вину признал полностью, к административной ответственности не привлекался.

Однако характер и степень тяжести совершенных преступлений (в том числе тяжкого преступления, совершенного в отношении муниципального имущества), несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Доводы защиты о том, что Черноков, находясь на свободе, будет иметь возможность быстрее возместить ущерб потерпевшим, суд считает несостоятельными, так как он официально нигде не работает, данных о том, что Черноков занимается каким-либо видом деятельности, в материалах дела отсутствуют, он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, сумму ... в возмещение ущерба он уплатил накануне дня судебного заседания, ранее, до дня судебного заседания, никаких мер для возмещения ущерба не предпринимал.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ и в виде штрафа по ст. 159 ч. 3 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая полное признание им своей вины.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый полностью согласен с данными исками. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО3 подлежит взысканию с подсудимого Чернокова Д.О. в бюджет ... за вычетом суммы, в ..., уплаченной Чернооковым Дата обезличенаг.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернокова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 327 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чернокову Д.О. лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010г.

Меру пресечения Чернокову Д.О. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чернокова Дмитрия Олеговича в возмещение материального ущерба в бюджет ... ...

Взыскать с Чернокова Дмитрия Олеговича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 ...

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)