присвоение и подделка официального документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 27 февраля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимой Халявиной Р.И.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего - ФИО1

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халявиной Раисы Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ..., ранее не судимой;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, 15.12.2009г. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д. 233 т. 2),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Халявина Р.И. в период с Дата обезличена года на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года и распоряжения главы администрации ... Номер обезличенр от Дата обезличена года, дополнительного соглашения к трудовому договору от Дата обезличена года, распоряжения главы администрации ... Номер обезличенр от Дата обезличена года, дополнительного соглашения к трудовому договору от Дата обезличена года, распоряжения главы администрации ... Номер обезличенА от Дата обезличена года, дополнительного соглашения к трудовому договору от Дата обезличена года, а также на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года и распоряжения главы администрации ... от Дата обезличена года, занимала должность директора в муниципальном унитарном предприятии «...».

В соответствии с указанными трудовыми договорами Халявина Р.И. имела следующие полномочия:

- обеспечивать высокоэффективную и устойчивую работу Предприятия с получением максимальной прибыли;

- предоставлять в администрацию города и соответствующие органы установленную статистическую и бухгалтерскую отчетность;

- регулярно отчитываться на коллегии при главе администрации о результатах финансово-хозяйственной деятельности, с представлением годового баланса с приложением;

- своевременно выплачивать работникам Предприятия заработную плату;

- своевременно обеспечивать отчисления от прибыли (чистой прибыли) в городской бюджет;

В соответствии с занимаемой должностью, на основании ст. 21 Федерального закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Халявина Р.И. имела следующие полномочия:

- совершать от имени унитарного предприятия сделки;

- утверждать структуру и штаты унитарного предприятия;

- осуществлять прием на работу сотрудников предприятия, заключать, изменять и прекращать трудовые договоры с сотрудниками;

- издавать приказы в унитарном предприятии.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 указанного Федерального закона РФ Халявина Р.И., как руководитель унитарного предприятия, не могла занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

В нарушении ст. 21 Федерального закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, Халявина Р.И., достоверно зная о том, что начисление заработной платы и составление платежных документов, входит в обязанности старшего бухгалтера МУП «...», должность которого в указанный период времени занимала ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым вменила себе в обязанности ведение кассы и банка в МУП «...».

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Халявина Р.И., осознавая то, что в муниципальном унитарном предприятии «...» только в ее обязанности входит прием и увольнение сотрудников данного предприятия, а также то, что только она имеет право издавать приказы в МУП «...», в соответствии со своими служебными обязанностями, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств указанного предприятия, путем присвоения и растраты, с использованием своего служебного положения, на общую сумму, а также совершала подделки официальных документов, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, совершенные с целью сокрытия другого преступления, а равно облегчения его совершения, при следующих обстоятельствах.

Так, реализуя свой преступный умысел, Халявина Р.И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МУП «...» по адресу: ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не имея намерения вступать в трудовые отношения, незаконно издала приказ Номер обезличена от Дата обезличена года о приеме на работу ее зятя ФИО7 в должности газоэлектросварщика, с должностным окладом в соответствии со штатным расписанием на Дата обезличена.г. в размере ... рублей. Кроме того, Халявина Р.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью увеличения суммы, присваиваемых ею денежных средств, ежемесячно производила начисления заработной платы на имя ФИО7 и по окладу рабочего по уборке территории в размере ... рубля. Таким образом, Халявина Р.И., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, производила начисления заработной платы (согласно лицевого счета без номера за Дата обезличена год и лицевого счета Номер обезличенДата обезличена год) на имя ФИО7 по сумме окладов в размере .... Фактически ФИО7 в указанный период времени в МУП «...» не работал, денежных средств, по должностным окладам, начисленным ему Халявиной Р.И., не получал. Осуществляя свой преступный замысел, Халявина Р.И., выполняя свои должностные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, произвела начисления заработной платы на имя ФИО7 по окладу газоэлектросварщика и рабочего по уборке территории в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно лицевого счета, без номера за Дата обезличена год к выплате на имя ФИО7 начислена заработная плата в следующих суммах: .... В соответствии с лицевым счетом Номер обезличенДата обезличена год Халявиной Р.И. начислена к выплате заработная плата на имя последнего за указанный год в следующих суммах: ... Затем, Халявина Р.И. составила бухгалтерские документы на выдачу заработной платы ФИО7, а именно: платежную ведомость, без номера, Дата обезличена года, за расчетный период по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей, в которой фальсифицировала подпись ФИО7. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Халявина Р.И., умышленно, с целью сокрытия совершенного ею преступления, не стала составлять платежные документы по выдаче заработной платы ФИО7 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Начисленные в виде заработной платы денежные средства на имя ФИО7 каждый месяц указанного периода времени Халявина Р.И. брала из кассы МУП «...», и присваивала их.

Таким образом, Халявина Р.И. незаконно присвоила денежные средства, в виде заработной платы на ФИО7 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме ... рублей, чем причинила ущерб муниципальному унитарному предприятию «...» на общую сумму ... рублей. Указанными денежными средствами Халявина Р.И. распорядилась по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного ею преступления Халявина Р.И. фальсифицировала заявления от имени ФИО7, незаконно издавала приказы на имя ФИО7, после чего внесла в трудовую книжку ФИО7 сведения, не соответствующие действительности о его трудоустройстве в МУП «...» в должности газоэлектросварщика в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Реализуя свой преступный умысел, Халявина Р.И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МУП «...» по адресу: ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не имея намерения вступать в трудовые отношения, незаконно издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу ее сожителя ФИО3 в должности газоэлектросварщика, с должностным окладом в соответствии со штатным расписанием на Дата обезличенаг. в размере ... рублей. Кроме того, Халявина Р.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью увеличения суммы, присваиваемых ею денежных средств, ежемесячно производила начисления заработной платы на имя ФИО3 и по окладу рабочего по уборке территории в размере ... рубля. Таким образом, Халявина Р.И., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, производила начисления заработной платы (согласно лицевого счета без номера за 2006 год и лицевого счета Номер обезличенДата обезличена год) на имя ФИО3 по сумме окладов в размере ... рубля ... копеек. Фактически ФИО3 в указанный период времени в МУП «...» не работал, денежных средств, по должностным окладам, начисленным ему Халявиной Р.И., не получал. Осуществляя свой преступный замысел, Халявина Р.И., выполняя свои должностные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, произвела начисления заработной платы на имя ФИО3 по окладу газоэлектросварщика и рабочего по уборке территории в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно лицевого счета, без номера за Дата обезличена год к выплате на имя ФИО3 начислена заработная плата в следующих суммах: ... В соответствии с лицевым счетом Номер обезличенДата обезличена год Халявиной Р.И. начислена к выплате заработная плата на имя последнего за указанный год в следующих суммах: .... Затем, Халявина Р.И. составила бухгалтерские документы на выдачу заработной платы на имя ФИО3, а именно: платежную ведомость без номера Дата обезличена года, за расчетный период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года, за расчетный период с Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей, в которых фальсифицировала подпись ФИО3. Начисленные в виде заработной платы денежные средства на имя ФИО3 каждый месяц указанного периода времени Халявина Р.И. брала из кассы МУП «...», и присваивала их.

Таким образом, Халявина Р.И. незаконно присвоила денежные средства, в виде заработной платы на ФИО3 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме ... рублей, чем причинила ущерб муниципальному унитарному предприятию «... ...» на общую сумму ... рублей. Указанными денежными средствами Халявина Р.И. распорядилась по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного ею преступления Халявина Р.И. фальсифицировала заявления от имени ФИО3, незаконно издавала приказы на имя ФИО3, после чего внесла в трудовую книжку ФИО3 сведения, не соответствующие действительности о его трудоустройстве в МУП «...» в должности газоэлектросварщика в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Реализуя свой преступный умысел, Халявина Р.И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МУП «...» по адресу: ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не имея намерения вступать в трудовые отношения, незаконно издала приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года о приеме на работу ФИО6 в должности ночного сторожа 1 разряда, с должностным окладом, в соответствии со штатным расписанием на Дата обезличена., в размере ... рублей. Кроме того, Халявина Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, производила начисления заработной платы (согласно лицевого счета без номера за Дата обезличена год и лицевого счета без номера за Дата обезличена год) на имя ФИО6 по окладу в размере ... рублей. Фактически ФИО6 в указанный период времени в МУП «...» не работала, денежных средств, по должностным окладам, начисленным ей Халявиной Р.И., не получала. Осуществляя свой преступный замысел, Халявина Р.И., выполняя свои должностные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, произвела начисления заработной платы на имя ФИО6 по окладу ночного сторожа в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно лицевого счета, без номера за Дата обезличена год к выплате на имя ФИО6 начислена заработная плата в следующих суммах: .... В соответствии с лицевым счетом без номера за Дата обезличена год Халявиной Р.И. начислена к выплате на имя последней заработная плата за указанный год в следующих суммах: .... Затем, Халявина Р.И. составила бухгалтерские документы на выдачу заработной платы на имя ФИО6, а именно: платежную ведомость без номера за Дата обезличена года, за расчетный период с Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года, за расчетный период по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за июль за период с Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей, в которых фальсифицировала подпись ФИО6. Начисленные в виде заработной платы денежные средства на имя ФИО6 каждый месяц указанного периода времени Халявина Р.И. брала из кассы МУП «...», и присваивала их.

Таким образом, Халявина Р.И. незаконно присвоила денежные средства, в виде заработной платы на ФИО6 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме ... рублей, чем причинила ущерб муниципальному унитарному предприятию «...» на общую сумму ... рублей. Указанными денежными средствами Халявина Р.И. распорядилась по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного ею преступления Халявина Р.И. фальсифицировала заявления от имени ФИО6, незаконно издавала приказы на имя ФИО6, после чего внесла в трудовую книжку ФИО6 сведения, не соответствующие действительности о ее трудоустройстве в МУП «...» в должности ночного сторожа в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Реализуя свой преступный умысел, Халявина Р.И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МУП «...» по адресу: ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу ее сына ФИО4 в должности ... с должностным окладом в соответствии со штатным расписанием с Дата обезличена года в размере ... рублей. Кроме того, Халявина Р.И., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, производила начисления заработной платы (согласно лицевого счета без номера за 2008 год и лицевого счета без номера за 2009 год) на имя ФИО4 по должностному окладу в размере ... рублей. Фактически ФИО4 в указанный период времени в МУП «...» не работал, денежных средств по должностному окладу, начисленных на его имя Халявиной Р.И., не получал. Осуществляя свой преступный замысел, Халявина Р.И., выполняя свои должностные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, произвела начисления заработной платы ФИО4 по окладу слесаря-ремонтника в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно лицевого счета, без номера за Дата обезличена год и лицевого счета без номера за Дата обезличена год к выплате на имя ФИО4 начислена заработная плата в следующих суммах: за ноябрь в сумме ... рублей, за декабрь в сумме ... рублей, за январь в сумме ... рублей. Таким образом, Халявиной Р.И. незаконно начислена к выплате на имя ФИО4 заработная плата за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в общей сумме ... рублей. Продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью увеличения присваиваемых ею денежных средств, Халявина Р.И., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, издала фиктивный приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о переводе ФИО4 на должность ночного сторожа с Дата обезличена года, с должностным окладом, согласно штатного расписания на Дата обезличена год, в размере ... рублей. В соответствии с лицевым счетом без номера за Дата обезличена год Халявиной Р.И. начислена к выплате заработная плата на имя последнего за указанный год в следующих суммах: за февраль в сумме ... рубля, за март в сумме ... рубля, за апрель в сумме ... рубля, за май в сумме ... рубля. Таким образом, Халявиной Р.И. незаконно начислила к выплате на имя ФИО4 заработная плата за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в общей сумме ... рубля. Затем, Халявина Р.И. составила бухгалтерские документы на выдачу заработной платы ФИО4, а именно: платежную ведомость без номера за Дата обезличена года, за расчетный период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года, за расчетный период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рубля, в которой фальсифицировала подпись ФИО4; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за расчетный период с Дата обезличена. по Дата обезличенаг. на сумму ... рубля; платежную ведомость без номера за Дата обезличена года за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рубля, в которых фальсифицировала подпись ФИО4. Продолжая осуществление своего преступного умысла Халявина Р.И. умышленно, с целью сокрытия совершенного ею преступления не стала составлять платежные документы на выдачу заработной платы на имя ФИО4 за Дата обезличена года. Начисленные в виде заработной платы денежные средства на имя ФИО4 каждый месяц указанного периода времени Халявина Р.И. брала из кассы МУП «...», и присваивала их.

Таким образом, Халявина Р.И. незаконно присвоила денежные средства, в виде заработной платы на ФИО4 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме ... рублей, чем причинила ущерб муниципальному унитарному предприятию «...» на общую сумму ... рублей. Указанными денежными средствами Халявина Р.И. распорядилась по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного ею преступления Халявина Р.И. фальсифицировала заявления от имени ФИО4, незаконно издавала приказы на имя ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Халявина Р.И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МУП «...» по адресу: ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу ФИО6 в должности ночного сторожа 1 разряда, с должностным окладом, согласно штатного расписания на Дата обезличена год в размере ... рублей. Кроме того, Халявина Р.И., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличенаг., производила начисления заработной платы (согласно лицевого счета без номера за Дата обезличена год) на имя ФИО6 по должностному окладу в размере ... рублей. Фактически ФИО6 в указанный период времени в МУП «...» не работала, денежных средств, по должностному окладу, начисленных ей Халявиной Р.И., не получала. Осуществляя свой преступный замысел, Халявина Р.И., выполняя свои должностные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, произвела начисления заработной платы на имя ФИО6 по окладу ночного сторожа в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Таким образом, Халявина Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно начислила, согласно лицевого счета, без номера за Дата обезличена год к выплате на имя ФИО6 заработную плату в сумме ... рублей. Затем, Халявина Р.И. составила платежную ведомость без номера за Дата обезличена года, за расчетный период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... рублей, в которой фальсифицировала подпись ФИО6. Указанные денежные средства Халявина Р.И. взяла из кассы МУП «...», и присвоила их.

Таким образом, Халявина Р.И. незаконно присвоила денежные средства, в виде заработной платы на ФИО6 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в сумме ... рублей, чем причинила ущерб муниципальному унитарному предприятию «...» на общую сумму ... рублей. Указанными денежными средствами Халявина Р.И. распорядилась по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного ею преступления Халявина Р.И. незаконно издала приказы на имя ФИО6, внесла в трудовую книжку ФИО6 сведения, не соответствующие действительности о ее трудоустройстве в МУП «...» в должности ночного сторожа в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Халявина Р.И., Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, являясь директором муниципального унитарного предприятия «...», находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МУП «...» по адресу: ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения денежных средств, с использованием своего служебного положения, не имея должностных полномочий, в качестве заказчика, составила фиктивный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличенаг. на выполнение вспомогательных работ по подготовке предприятия к отопительному сезону, изготовление железных дверей, изготовление скамеек с вымышленным подрядчиком ФИО7, на сумму стоимости работ в размере ... рублей, в котором указала срок выполнения работ по договору подряда с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а также условия выполнения работ - из материалов заказчика. После этого, Халявина Р.И., из корыстных побуждений, умышленно, с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия хищения денежных средств МУП «...», составила платежные документы, а именно: платежную ведомость, без номера, за Дата обезличена года, за расчетный период с Дата обезличенаг., в которой фальсифицировала подпись ФИО7, о фиктивной выплате денежных средств, в сумме ... рублей. ФИО7 указанного договора подряда с Халявиной Р.И. не заключал, работы по договору подряда не выполнял, денежных средств, начисленных на его имя Халявиной Р.И. в сумме ... рублей, не получал.

Таким образом, Халявина Р.И. присвоила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие муниципальному унитарному предприятию «...», чем причинила материальный ущерб указанному предприятию.

Халявина Р.И., Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, являясь директором муниципального унитарного предприятия «...», находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МУП «...» по адресу: ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения денежных средств, с использованием своего служебного положения, не имея должностных полномочий, в качестве заказчика, составила договор подряда Номер обезличен от Дата обезличенаг. на выполнение текущего ремонта фасада здания с подрядчиком ФИО4, на сумму стоимости работ в размере ... рублей со сроком выполнения работ с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и условиями выполнения работ - из материалов заказчика. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, внесла в договор подряда сведения о том, что работы по договору подряда будут выполняться бригадой, состоящей из ФИО4 и ФИО7 Также, Халявина Р.И. указала, что вознаграждение за выполнение работ по договору подряда будут составлять следующие суммы: ФИО4 – ... рублей, ФИО7 – ... рублей. После этого, Халявина Р.И., из корыстных побуждений, умышленно, с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия хищения денежных средств МУП «...», составила платежные документы, а именно: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., в которых фальсифицировала подпись ФИО7, о фиктивной выплате денежных средств, в сумме ... рублей. ФИО7 указанного договора подряда с Халявиной Р.И. не заключал, работы не выполнял, денежных средств, начисленных на его имя Халявиной Р.И. в сумме ... рублей, не получал.

Таким образом, Халявина Р.И. присвоила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие муниципальному унитарному предприятию «...», чем причинила материальный ущерб указанному предприятию.

Халявина Р.И., Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, являясь директором муниципального унитарного предприятия «...», находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МУП «...» по адресу: ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения денежных средств, с использованием своего служебного положения, не имея должностных полномочий, в качестве заказчика, составила договор подряда без номера от Дата обезличенаг. на выполнение текущего ремонта парильного отделения бани и сауны с подрядчиком ФИО5, на сумму стоимости работ в размере ... рублей, со сроком выполнения работ с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и условиями выполнения работ - из материалов заказчика. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, внесла в договор подряда сведения о том, что работы по договору подряда будут выполняться бригадой, состоящей из ФИО5 и ФИО7. Также, Халявина Р.И. указала, что вознаграждение за выполнение работ по договору подряда будет составлять следующие суммы: ФИО5 – ... рублей, ФИО7 – ... рублей. После этого, Халявина Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, составила платежные документы, а именно: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором фальсифицировала подпись ФИО7, о фиктивной выплате денежных средств, в сумме ... рублей. ФИО7 указанного договора подряда с Халявиной Р.И. не заключал, работы не выполнял, денежных средств, начисленных на его имя Халявиной Р.И. в сумме ... рублей, не получал.

Таким образом, Халявина Р.И. присвоила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие муниципальному унитарному предприятию «...», чем причинила материальный ущерб указанному предприятию.

В судебном заседании подсудимая Халявина Р.И. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Халявина Р.И. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, с гражданским иском согласна полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитник Черезов А.А., представитель потерпевшего ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Халявина Р.И. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Халявиной Р.И.:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (8 преступлений) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по ст. 327 ч. 2 УК РФ (5 преступлений) как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, совершенное с целью сокрытия другого преступления, а равно облегчения его совершения.

При назначении наказания подсудимой Халявиной Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины,

раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Халявина Р.И. совершила 8 тяжких преступлений и 4 преступления средней тяжести, ранее не судимая, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном - с учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о том, что исправление и перевоспитание Халявиной возможно только в условиях изоляции от общества, так как она не раскаялась в содеянном, мер к погашению иска не принимала – не встала на учет в Центр занятости населения, где могла бы получать пособие и гасить иск. О раскаянии Халявиной свидетельствует ее полное признание вины, частичное возмещение ущерба (что признал в своей речи государственный обвинитель и заявил о снижении заявленного гражданского иска). От занимаемой должности она была отстранена постановлением суда и встать на учет в Центр занятости населения не могла.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму ... л.д.93-95 т.3).

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 160 ч.3 УК РФ суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины.

Суд считает необходимым с учетом тяжести совершенного преступления назначить Халявиной Р.И. в соответствии со ст. 47 УК РФ может быть назначено только тем осужденным, которые занимают должности на государственной службе или в органах местного самоуправления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного суд признаёт невозможным сохранение за ней права заниматься вышеуказанной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халявину Раису Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 (8 преступлений), 327 ч. 2 (5 преступлений) УК РФ и назначить ей наказание

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа за каждое из 8 (восьми) преступлений с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях на срок 1 (один) год за каждое из 8 (восьми) преступлений;

- по ст. 327 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое из 5 (пяти) преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Халявиной Р.И. лишение свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Халявиной Р.И. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев – исполнять реально.

Меру пресечения Халявиной Р.И. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Халявиной Раисы Ивановны в пользу муниципального унитарного предприятия ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Литвинов)