незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 27 мая 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимых Анферова Д.В., Тулянкиной И.С.,

защитников Черезова А.А. и Щербинина А.И., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1) Анферова Дмитрия Владимировича, ..., ранее не судимого,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося Дата обезличена г. л.д. 54-55 т. 1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена г. л.д. 68 т. 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б», 30 ч. 3, 228 1 ч. 1, 30 ч. 3, 228 1 ч.2 п. «а», 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ,

2) Тулянкиной Ираиды Сергеевны, ... ранее не судимой,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена г. л.д. 12-13 т. 2),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б», 30 ч. 3, 228 1 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Анферов Д.В. и Тулянкина И.С. совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Анферов Д.В. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., преследуя цель личного обогащения преступным путем, незаконно сбывал наркотическое средство героин в ... лицам, употребляющим наркотики.

Дата обезличена г. Анферов Д.В., осуществляя преступный замысел, с целью расширения рынка сбыта наркотических средств и увеличения его незаконного оборота, т.е. сбыта в крупном и особо крупном размере, предложил своей сожительнице Тулянкиной И.С., которая проживает с ним в одной квартире и систематически употребляет наркотические средства, совместно заниматься незаконным сбытом наркотических средств в ..., на что она согласилась.

Анферов Д.В. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. приобрел с целью сбыта наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит героин» не менее ... г., у неустановленного следствием лица в ... и привез его в ..., где расфасовал и хранил его у себя дома по адресу: ..., ...29, после чего умышленно, для последующей реализации неограниченному кругу лиц, по заранее достигнутой договоренности, передал наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин», в количестве не менее ... г. Тулянкиной И.С.

Подсудимая Тулянкина И.С. Дата обезличена г., в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Анферовым Д.В., в целях незаконного сбыта наркотического средства продала за ... руб., то есть незаконно сбыла участнику под псевдонимом «Дрозд», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в количестве ... г., которое согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., относится к наркотическим средствам, а также согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и относится к наркотическим средствам.

В последующем наркотическое средство было добровольно выдано «Дроздом» сотрудникам правоохранительных органов.

По заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... гр.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Анферова Д.В. и Тулянкиной И.С. обстоятельствам.

Анферов Д.В. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., приобрел с целью сбыта наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» не менее ... г., у неустановленного следствием лица в ... и привез его в ..., где, расфасовал и хранил его у себя дома по адресу: ... ... для последующей реализации неограниченному кругу лиц, в количестве не менее ... гр, а затем Дата обезличена г., в дневное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотического средства продал за ... руб., то есть незаконно сбыл участнику под псевдонимом «Коршунов», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два фольгированных свертка со «смесью, в состав которой входит героин» в количестве ... г., которое согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., относится к наркотическим средствам.

В последующем наркотическое средство было добровольно выдано «Коршуновым» сотрудникам правоохранительных органов.

По заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленные вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила ... г. и ... г.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Анферова Д.В. обстоятельствам.

Анферов Д.В. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., приобрел с целью сбыта наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» не менее ... г., у неустановленного следствием лица в ... и привез его в ..., где расфасовал и хранил его у себя дома по адресу: ... ... после чего умышленно, для последующей реализации неограниченному кругу лиц, по заранее достигнутой договоренности, передал наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин», в количестве не менее ... г., Тулянкиной И.С.

Тулянкина И.С. Дата обезличенаг., в дневное время, находясь в квартире по адресу: ... ... умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Анферовым Д.В., в целях незаконного сбыта наркотического средства продала за ... руб., то есть незаконно сбыла участнику под псевдонимом «Соколов», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в количестве ... гр., которое согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., относится к наркотическим средствам.

В последующем наркотическое средство было добровольно выдано «Соколовым» сотрудникам правоохранительных органов.

По заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Анферова Д.В. и Тулянкиной И.С. обстоятельствам.

Анферов Д.В в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., приобрел с целью сбыта наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» не менее 0,599 гр., у неустановленного следствием лица в ... и привез его в ..., где расфасовал и хранил его у себя дома по адресу: ... ... для последующей реализации неограниченному кругу лиц, в количестве не менее ... г., а затем Дата обезличена г., в дневное время, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, в целях незаконного сбыта наркотического средства продал за ... руб., то есть незаконно сбыл участнику под псевдонимом «Афонасьев», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», фольгированный сверток со «смесью, в состав которой входит героин» в количестве ... г., которое согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., относится к наркотическим средствам, а также согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером и относится к наркотическим средствам. В последующем наркотическое средство было добровольно выдано «Афонасьевым» сотрудникам правоохранительных органов. По заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Анферова Д.В. обстоятельствам.

Анферов Д.В. Дата обезличена г., приобрел с целью сбыта наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» не менее ... гр., у неустановленного следствием лица в ... и привез его в ..., где частично расфасовал и хранил его у себя дома по адресу: ... ... для последующей реализации неограниченному кругу лиц в особо крупном размере и хранил его дома до Дата обезличена г

Дата обезличена г. около ... ч. в ходе обыска в жилище Анферова Д.В. по адресу: ..., ... сотрудниками ОВД по ... было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащееся в четырех мешках, а также порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, содержащееся в свертке, которое по заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства составила соответственно ... г., ... г., ... г., ... г., ..., всего общим весом ... гр., и согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., относится к наркотическим средствам, а так же в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Анферов Д.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний, данных Анферовым в ходе предварительного следствия, следует, что он употребляет наркотики. В период Дата обезличена г. по Дата обезличена г. приобретал героин в ... и сбывал его в своей квартире по адресу: ..., ... наркоманам. Так, в Дата обезличена г. он приобрел в ... у незнакомой ему девушки героин, привез его к себе домой, где расфасовал на глаз в фольгу из-под сигарет, добавляя сахарную пудру или гранулированный чай. Точное число не помнит. В Дата обезличена г. в дневное время к нему домой по вышеуказанному адресу пришел наркоман, который передал ему ... рублей и он отдал ему героин. Вырученные деньги он тратил на приобретение наркотиков, а также на продукты питания.

С Дата обезличена г. он сожительствует с Тулянкиной И.С. и они проживают в его квартире по адресу: ..., ... Он и Тулянкина употребляют наркотики. Часть героина он продавал наркоманам, а часть они употребляли сами. Иногда, когда его не было дома или в его присутствии продавала героин Тулянкина И. Точную дату он не помнит, где-то в Дата обезличена г. в дневное время он и Тулянкина находились дома, пришел наркоман и попросил позвать Тулянкину И.С., которая продала наркоману героин, а деньги передала ему.

Точную дату он не помнит, где-то в Дата обезличена г. Тулянкина И. рассказала ему, что в его отсутствие она продала героин наркоману. В Дата обезличена. в дневное время к нему домой пришел наркоман, который передал ему ... рублей, а он передал ему героин. Вырученные деньги потратил на приобретение наркотиков и на продукты питания. В Дата обезличена. в Перми у незнакомой ему девушки он приобрел героин около ... граммм, который привез к себе домой и частично расфасовал. Часть привезенного героина употребил сам, а часть продал. Где-то Дата обезличенаг. он с Тулянкиной и братом уехали в ..., затем брат уехал к себе в ... а он с Тулянкиной остались в Перми. Через несколько дней отец сообщил ему, что у них в квартире произвели обыск и нашли наркотики и что он с Тулянкиной объявлены в розыск. Еще месяц они пожили в Перми, затем приехали в Губаху и пришли в милицию с повинной л.д.56-57, 59-62, 65-66, 83-86 т.1, 22, 29-30 т.2).

После оглашения данных показаний подсудимый Анферов Д.В. подтвердил их в полном объеме.

Подсудимая Тулянкина И.С. виновной себя в судебном заседании признала полностью, от дачи показаний отказалась. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний, данных Тулянкиной в ходе предварительного следствия, следует, что с Дата обезличена г. она сожительствует с Анферовым Д.В. и проживает в его квартире по адресу: ..., ... Она и Анферов употребляют наркотики. Анферов Д. приобретает героин в ..., где именно и у кого, она не знает. В своей квартире Анферов расфасовывал героин на глаз в фольгу из-под сигарет, добавляя сахарную пудру или гранулированный чай, а затем часть героина Анферов продавал наркоманам, а часть употребляли сами. Иногда, когда Анферова не было дома или в его присутствии продавала героин она. Точную дату она не помнит, где-то Дата обезличена г. в дневное время она и Анферов находились дома, пришел наркоман, позвал её и попросил продать ему героин. Она передала ему героин, а он отдал ей деньги, которые она передала Анферову.

Точную дату она не помнит, где-то в Дата обезличена г. в дневное время она находилась дома одна, пришел наркоман и попросил продать ему героин. Она передала ему героин, а он отдал ей деньги, которые она затем передала Анферову л.д.70-75 т.1, 10-11, 18-19 т.2).

После оглашения данных показаний подсудимая Тулянкина И.С. подтвердила их в полном объеме.

Виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что у него, как оперативного работника, имелась оперативная информация о том, что Анферов и Тулянкина занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Он проводил ряд проверочных закупок в отношении указанных лиц с участием лиц под псевдонимами, при этом также присутствовали сотрудники уголовного розыска. Конкретных обстоятельств он сейчас уже не помнит, так как прошло много времени и проверочные закупки он проводит довольно часто, все обстоятельства он рассказывал следователю.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД по ... по линии незаконного оборота наркотиков. Поступила информация о том, что Анферов Дмитрий Владимирович и его сожительница Тулянкина Ираида Сергеевна, которые проживают по адресу: ... ... занимаются незаконным сбытом наркотических средств в ....

Дата обезличена г. он встретился с человеком, которому предложил принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Анферова Д.В. в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться Дата обезличена г. в .... в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время он находился в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... вместе с сотрудниками ФИО10 и ФИО9, которые участвовали в данном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц. В это же время в кабинет пришел участник «Коршунов» и он объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего он досмотрел одежду участника «Коршунова» на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее он вручил участнику «Коршунову» две купюры достоинством ... руб., общей суммой ... руб., предварительно отксерокопировав их, сравнив оригинал с ксерокопией и расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. Затем он установил в одежде участника «Коршунова» диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего он, участник «Коршунов», ФИО21, ФИО9 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением ФИО10 проехали до дома Номер обезличен по ... ..., он включил диктофон, произнес текущее время, участник « Коршунов» пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Коршунов» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Коршунов» добровольно выдал два фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Коршунов» пояснил, что данные фрагменты фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Анферова Дмитрия в квартире последнего по адресу: ... ... Данные два фрагмента с порошкообразным веществом он поместил в бумажный конверт, опечатал, участник и присутствующие лица расписались на конверте. Далее он достал из одежды участника «Коршунова» диктофон, прослушали запись, он составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер он перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии участника, ФИО9 и ФИО10 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и они все расписались на конверте. После чего он заполнил все необходимые документы данного мероприятия в которых участник, все присутствующие расписались и разошлись.

Дата обезличена г. он встретился с человеком, которому предложил принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Анферова Д.В. в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться Дата обезличена г. в ... час. в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время он находился в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... вместе с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО22 которые участвовали в данном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц. В это же время в кабинет пришел участник «Соколов» и он объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего он досмотрел одежду участника «Соколова» на предмет посторонних предметов, при нем и в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее он вручил участнику «Соколову» одну купюру достоинством ... руб., предварительно отксерокопировав их, сравнив оригинал с ксерокопией расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. Затем он установил в одежде участника «Соколова» диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего он, участник «Соколов», ФИО23, ФИО13 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением последнего проехали до Номер обезличен по ... ..., он включил диктофон, произнес текущее время, участник «Соколов» пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Соколов» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Соколов» добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Соколов» пояснил, что данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел в квартире Анферова Дмитрия по адресу: ... ... у Тулянкиной И. Данный фрагмент с порошкообразным веществом он поместил в бумажный конверт, опечатал, участник и присутствующие лица расписались на конверте. Далее он достал из одежды участника «Соколова» диктофон, прослушали запись, он составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер он перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии участника, ФИО10 и ФИО13 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и они все расписались на конверте. После чего он заполнил все необходимые документы, данного мероприятия в которых участник, все присутствующие расписались и разошлись.

Дата обезличена г. он встретился с человеком, которому предложил принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Тулянкиной И.С. в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться Дата обезличена г. в .... в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время он находился в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... вместе с сотрудниками ФИО14 и ФИО9, которые участвовали в данном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц. В это же время в кабинет пришел участник «Дрозд» и он объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего он досмотрел одежду участника «Дрозда» на предмет посторонних предметов, при нем и в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее он вручил участнику «Дрозду» две купюры достоинством ... руб., предварительно отксерокопировав их, сравнив оригинал с ксерокопиями расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. После чего он, участник «Дрозд», ФИО14 и ФИО9 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением последнего проехали до Номер обезличен по ... .... Участник «Дрозд» пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Дрозд» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Дрозд» добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Дрозд» пояснил, что данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел в квартире Анферова Дмитрия по адресу: ..., ... у Тулянкиной И. Данный фрагмент с порошкообразным веществом он поместил в бумажный конверт, опечатал, участник и присутствующие лица расписались на конверте. После чего он заполнил все необходимые документы, данного мероприятия в которых участник, все присутствующие расписались и разошлись.

Дата обезличена г. он встретился с человеком, которому предложил принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Анферова Д.В. в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться Дата обезличена г. в ... час. 00 мин. в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время он находился в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... вместе с оперуполномоченным ФИО12, который участвовал в данном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. В это же время в кабинет пришел участник под псевдонимом «Афонасьев» и он объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут нам известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего он досмотрел одежду участника «Афонасьева» на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее он вручил участнику «Афонасьеву» одну купюру достоинством ... руб., предварительно отксерокопировав, сравнив оригинал с ксерокопией и расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. Затем, он установил в одежде участника «Афонасьева» диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего он, участник «Афонасьев» и о/у ФИО24 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением ФИО12 проехали до дома Номер обезличен по ... ..., он включил диктофон, произнес текущее время, участник « Афонасьев» пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Афонасьев» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Афонасьев» добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Афонасьев» пояснил, что данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Анферова Дмитрия, который проживает по адресу: ... ..., в подъезде возле указанной квартиры. Данный фрагмент с порошкообразным веществом он поместил в бумажный конверт, опечатал, участник и ФИО25 расписались на конверте. Далее он достал из одежды участника «Афонасьева» диктофон, прослушали запись, он составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер он перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии участника и присутствующего лица упаковал в бумажный конверт, опечатал, и мы все расписались на конверте. После чего он заполнил все необходимые документы, данного мероприятия в которых участник, и оперуполномоченный ФИО26 расписались и разошлись л.д. 38-39, 124-125, 182-184, 220-221 т.1).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 подтвердил их и пояснил также, что он принимал участие в обыске квартиры, где проживают Анферов и Тулянкина по ... Также в обыске принимали участие отец Анферова, так как самого Анферова не было дома, присутствовали понятые и проводник со служебной собакой, следователь фиксировал результаты обыска. В результате обыска было изъято порошкообразное вещество в большом количестве. Отец Анферова пояснил, что в комнате, где было изъято вещество, живут его сын Анферов и Тулянкина. Собака обнаружила в тумбе небольшой сверток с веществом, в в шкафу обнаружила женскую сумку, в которой были 4 упаковки с порошком светло-бежевого цвета. Следователь все описала в присутствии понятых и опечатала. Анферов и Тулянкина были долго в оперативной разработке, так как хотели доказать предварительный сговор между ними на сбыт наркотиков. Анферов в ходе следствия свою вину признал полностью, рассказывал, где приобретал наркотики в ... и у кого, но данное лицо пока не установлено. Он (Анферов) признал, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в комнате, где он проживает с Тулянкиной, принадлежит ему. Тулянкина также признала свою вину и рассказала, как все происходило.

Виновность подсудимых по конкретным преступлениям подтверждается также исследованными доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. – героина подсудимым Анферовым Д.В. (уголовное дело № 114):

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является ... по линии незаконного оборота наркотиков. Поступила информация о том, что Анферов Дмитрий Владимирович и его сожительница Тулянкина Ираида Сергеевна, которые проживают по адресу: ..., ... занимаются незаконным сбытом наркотических средств в .... Дата обезличена г. в .... он, ФИО8 и ФИО27 находились в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... пришел участник «Коршунов». ФИО8 объявил, что он и ФИО10, будут принимать участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц. ФИО8 также объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего ФИО8 досмотрел одежду участника «Коршунова» на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее он вручил участнику «Коршунову» две купюры достоинством ... руб., общей суммой ... руб., предварительно отксерокопировав их, сравнив оригинал с ксерокопией и расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. Затем, ФИО8 установил в одежде участника «Коршунова» диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего ФИО8, участник «Коршунов», он и ФИО62 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением ФИО10 проехали до дома Номер обезличен по ... ..., ФИО8 включил диктофон, произнес текущее время, участник « Коршунов» пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Коршунов» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Коршунов» добровольно выдал два фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Коршунов» пояснил, что данные фрагменты фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Анферова Дмитрия в квартире последнего по адресу: ... ... Данные два фрагмента с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, участник и присутствующие лица расписались на конверте. Далее ФИО8 достал из одежды участника «Коршунова» диктофон, прослушали запись, ФИО8 составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер ФИО8 перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии участника, его и ФИО10 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и они все расписались на конверте. После чего ФИО8 заполнил все необходимые документы, данного мероприятия в которых участник, все присутствующие расписались и разошлись л.д.36-37 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является .... Поступила информация о том, что Анферов Дмитрий Владимирович и его сожительница Тулянкина Ираида Сергеевна которые проживают по адресу: ... ... занимаются незаконным сбытом наркотических средств в .... Дата обезличена г. в .... он, ФИО8 и ФИО9 находились в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... пришел участник «Коршунов». ФИО8 объявил, что он и ФИО9, будут принимать участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц. ФИО8 также объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут нам известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего ФИО8 досмотрел одежду участника «Коршунова» на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил участнику «Коршунову» две купюры достоинством ... руб., общей суммой ... руб., предварительно отксерокопировав их, сравнив оригинал с ксерокопией и расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. Затем, ФИО8 установил в одежде участника «Коршунова» диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего ФИО8, участник «Коршунов»,он и ФИО9 В. вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под его управлением проехали до дома Номер обезличен по ... ..., ФИО8 включил диктофон, произнес текущее время, участник « Коршунов» пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Коршунов» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Коршунов» добровольно выдал два фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Коршунов» пояснил, что данные фрагменты фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Анферова Дмитрия в квартире последнего по адресу: ... ... Данные два фрагмента с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, участник и присутствующие лица расписались на конверте. Далее ФИО8 достал из одежды участника «Коршунова» диктофон, прослушали запись, ФИО8 составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер ФИО8 перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии участника него и ФИО9 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и они все расписались на конверте. После чего ФИО8 заполнил все необходимые документы, данного мероприятия в которых участник, все присутствующие расписались и разошлись л.д.34-35 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Коршунов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена г. он встретился с о/у ОВД по ... ФИО8, который предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Анферова Д.В. в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться Дата обезличена г. в 12 час. 30 мин. в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время он пришел в даннй кабинет, где находились двое сотрудников милиции, которых ФИО8 представил как о\у ФИО10 и ФИО9, которые будут участвовать в данном мероприятии в качестве присутствующих лиц. ФИО8 объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего ФИО8 досмотрел его одежду на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил ему две купюры достоинством ... руб., общей суммой ... руб., предварительно отксерокопировав их, сравнив оригинал с ксерокопией и расписались на данной ксерокопии он и все присутствующие. Затем ФИО8 установил в его одежде диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего ФИО8, он, ФИО63 и ФИО9 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением ФИО10 проехали до дома Номер обезличен по ... ..., ФИО8 включил диктофон, произнес текущее время и он пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Он подошел к указанному дому, зашел во 2 подъезд, поднялся на 5 этаж и позвонил в квартиру Номер обезличен, в которой проживает Анферов Дмитрий. Через дверь Анферов сказал: «А, это ты?», он ответил: «Да». Анферов открыл дверь, и он зашел в квартиру. В прихожей в квартире он передал Анферову ... рублей и сказал: «Целый». Анферов взял деньги и ушел в комнату. Затем вышел и передал ему ..., в которых находился порошок. Он взял порошок и вышел на улицу, подошел к машине, и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Там он добровольно выдал два фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом он пояснил, что данные фрагменты фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Анферова Дмитрия в квартире последнего по адресу: ..., ... Данные два фрагмента с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал и все присутствующие лица расписались на конверте. Далее ФИО8 достал из его одежды диктофон, прослушали запись, ФИО8 составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер ФИО8 перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии участника, ФИО9 и ФИО10 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и они все расписались на конверте. После чего ФИО8 заполнил все необходимые документы данного мероприятия, в которых все присутствующие расписались и разошлись л.д.40-42 т.1).

Подтверждается данное преступление также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от о/у ФИО8, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., который докладывает, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... грамма л.д. 2 т. 1);

- рапортом Номер обезличенс от Дата обезличена г., из которого следует, что начальник ОВД по ... разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на пресечение преступной деятельности Анферова Д.В. л.д. 6 т. 1);

- постановлением Номер обезличенс от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий л.д. 7-8 т. 1);

- актом проверочной закупки от Дата обезличенаг., из которого следует, что в отношении Анферова Д.В. проведено оперативно-розвскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин (л. д. 9-11 т. 1);

- стенограммой, из которой следует, что в ней отражен разговор между Анферовым и участником под псевдонимом «Коршунов», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличенаг. Из данного разговора следует, что «Коршунов» приобрел у Анферова героин Дата обезличена г. л.д. 12 т. 1);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество является смесью, содержащей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0, 329 г. и 0, 134 г. л.д. 17-19 т. 1);

- постановлением и протоколом выемки, из которых следует, что изъяты 2 компакт диска с записью разговора между Анферовым и участником под псевдонимом «Коршунов» Дата обезличена г. л.д. 29-30 т. 1);

- протоколом осмотра от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрены наркотическое средство и 1 компакт диск с записью разговора между Анферовым и участником под псевдонимом «Коршунов» Дата обезличена г. л.д. 31-32 т. 1);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленное в 2-х свертках вещество является наркотическим средством – смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества массой на момент исследования ... г. л.д. 24-26 т. 1);

- явкой с повинной Анферова Д.В., из которой следует, что он употребляет наркотические средства с Дата обезличена года. В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года он стал продавать наркотическое средство – героин наркозависимым жителям .... Сбыт наркотических средств производил со своего домашнего адреса: ..., ... Приобретал героин для продажи и для личного потребления в ... у цыганки по имени ФИО28, фамилия ему не известна. Он предварительно созванивался с ФИО29 и договаривался о местах встреч. У ФИО69 имеется несколько сим-карт различных операторов связи. Вес купленного героина составлял от ... грамм. В ... он выезжал на автобусе. По приезду в ..., брал такси, встречал ФИО30 и следовал до мест, которые указывала она. В машине он производил расчет с ФИО31: .... После этого ФИО70 указывала, где находится героин. Места каждый раз были разные. Потом с героином на автобусе он приезжал в ... на ... где проживал вместе с Тулянкиной Ираидой, она является наркозависимой. Несколько раз он просил Ирину (Ираиду) передать наркотическое средство покупателям. О содержимом передаваемого он ей не рассказывал, а она и не спрашивала. По поводу обнаружения у него дома наркотического вещества пояснил, что в Дата обезличена года к нему приехала ФИО32 и оставила на хранение сумку женскую, которую обещала забрать на днях. Но не успела ее забрать. Его доза составляет ... в день. В содеянном полностью раскаивается л.д. 56-57 т. 1).

Таким образом, суд находит виновность подсудимого Анферова Д.В. по данному преступлению установленной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина Дата обезличена года подсудимыми Анферовым Д.В. и Тулянкиной И.С. (уголовное дело Номер обезличен):

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является .... Поступила информация о том, что Анферов Дмитрий Владимирович, который проживает по адресу: ... ... занимается незаконным сбытом наркотических средств в .... Дата обезличена г. около ... час. он вместе с о/у ФИО8 и ФИО10 находились в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... пришел участник «Соколов» и ФИО8 объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. ФИО8 пояснил, что он и о/у ФИО65 участвуют в данном мероприятии в качестве присутствующих лиц. После чего ФИО8 досмотрел одежду участника «Соколова» на предмет посторонних предметов, ни при нем ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил участнику «Соколову» одну купюру достоинством ... руб., предварительно отксерокопировав ее, сравнив оригинал с ксерокопией, расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. Затем, ФИО8 установил в одежде участника «Соколова» диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего он, участник «Соколов», ФИО8 и ФИО64 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине проехали до Номер обезличен по ... ..., ФИО8 включил диктофон, произнес текущее время, участник « Соколов» пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Соколов» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Соколов» добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Соколов» пояснил, что данный фрагмент с порошкообразным веществом только что приобрел в квартире Анферова Дмитрия по адресу: ... ... у Тулянкиной И. Данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, участник «Соколов» он и ФИО66 расписались на конверте. Далее ФИО8 достал из одежды участника «Соколова» диктофон, проверили запись прослушали запись, ФИО8 составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер ФИО8 перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии участника, ФИО8 и ФИО10 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и они все расписались на конверте. После чего были заполнены все необходимые документы данного мероприятия, в которых участник, все присутствующие расписались и разошлись л.д.126-127 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является .... Поступила информация о том, что Анферов Дмитрий Владимирович, который проживает по адресу: ... ... занимается незаконным сбытом наркотических средств в .... Дата обезличена г. около ... час. он вместе с о/у ФИО8 и ФИО13 находились в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... пришел участник «Соколов» и ФИО8 объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. ФИО8 пояснил, что он и о/у ФИО13 участвуют в данном мероприятии в качестве присутствующих лиц. После чего ФИО8 досмотрел одежду участника «Соколова» на предмет посторонних предметов, ни при нем ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил участнику «Соколову» одну купюру достоинством ... руб., предварительно отксерокопировав, сравнив оригинал с ксерокопией, расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. Затем, ФИО8 установил в одежде участника «Соколова» диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего он, участник «Соколов», ФИО8 и ФИО13 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине проехали до Номер обезличен по ... ..., ФИО8 включил диктофон, произнес текущее время, участник « Соколов» пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Соколов» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Соколов» добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Соколов» пояснил, что данный фрагмент с порошкообразным веществом только что приобрел в квартире Анферова Дмитрия по адресу: ... ... у Тулянкиной И. Данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, участник «Соколов» он и ФИО13 расписались на конверте. Далее ФИО8 достал из одежды участника «Соколова» диктофон, проверили запись прослушали запись, ФИО8 составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер ФИО8 перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии участника, ФИО8 и ФИО13 упаковал в бумажный конверт, опечатал, и они все расписались на конверте. После чего были заполнены все необходимые документы, данного мероприятия в которых участник, все присутствующие расписались и разошлись. л.д. 122-123 т. 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Соколов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена г. он встретился с о/у ОВД ... ФИО8, который предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Анферова Д.В. в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться Дата обезличена г. в 14 час. в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время он пришел в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... где находились о\у ФИО10 и ФИО13 С., которые участвовали в данном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц. ФИО8 объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего ФИО8 досмотрел его одежду на предмет посторонних предметов, при нем и в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил ему одну купюру достоинством ... руб., предварительно отксерокопировав ее, сравнив оригинал с ксерокопией расписались на данной ксерокопии все присутствующие. Затем ФИО8 установил в его одежде диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего он, ФИО8, ФИО67, ФИО13 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением последнего проехали до Номер обезличен по ... ..., ФИО8 включил диктофон, произнес текущее время и он пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а остальные остались в машине. Он подошел к указанному дому, зашел во второй подъезд, поднялся на 5 этаж, подошел к квартире Номер обезличен, постучался. Входную дверь открыл Анферов и впустил его в прихожую. Он позвал сожительницу Анферова Тулянкину И. Тулянкина вышла из комнаты и сразу просила: «Сколько тебе надо?» Он ответил: «Половину». Тулянкина ушла в комнату, затем вернулась и передала ему 1 сверток из фольги с порошком, а он передал ей ... рублей. После этого он вышел на улицу, подошел к машине и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Он добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом он пояснил, что данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Тулянкинаой И. в квартире по адресу: ... .... Данный фрагмент с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, и все присутствующие лица расписались на конверте. Далее ФИО8 достал из его одежды диктофон, прослушали запись, ФИО8 составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер ФИО8 перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии всех упаковал в бумажный конверт, опечатал, и они все расписались на конверте. После чего ФИО8 заполнил все необходимые документы, данного мероприятия, в которых они все расписались и разошлись л.д.118-120 т.1).

Подтверждается данное преступление также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от о/у ФИО8, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., который докладывает, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... л.д. 90 т. 1);

- рапортом Номер обезличенс от Дата обезличена г., из которого следует, что получено разрешение начальника ОВД по ... на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на пресечение преступной деятельности Тулянкиной И.С. и Анферова Д.В. л.д. 94 т. 1);

- постановлением Номер обезличенс о проведении Дата обезличена г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 95 т. 1);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что в отношении Анферова Д.В. проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. л.д. 97-99 т. 1);

- ксерокопиями денежных купюр л.д. 96 т. 1);

- стенограммой, из которой следует, что в ней отражен разговор между Анферовым, Тулянкиной и участником под псевдонимом «Соколов», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличена г. Из данного разговора следует, что «Соколов» приобрел у Анферова и Тулянкиной героин Дата обезличена г. л.д. 100 т. 1);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка является наркотическим средством — смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой ... грмма л.д. 105-106 т. 1);

- постановлением и протоколом выемки 2-х компакт-дисков с записью разговора между Анферовым, Тулянкиной и участником под псевдонимом «Соколов», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличена г. л.д. 29-30 т. 1);

- протоколом осмотра от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен компакт-диск разговора между Анферовым, Тулянкиной и участником под псевдонимом «Соколов», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличена г. л.д. 115-116 т. 1)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленное порошкообразное вещество из свертка является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) независимо от его количества массой ... грамм л.д. 111-112 т. 1).

- явкой с повинной Анферова Д.В., из которой следует, что он употребляет наркотические средства с Дата обезличена года. В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года он стал продавать наркотическое средство – героин наркозависимым жителям .... Сбыт наркотических средств производил со своего домашнего адреса: ..., ... Приобретал героин для продажи и для личного потребления в ... у цыганки по имени ФИО34, фамилия ему не известна. Он предварительно созванивался с ФИО33 и договаривался о местах встреч. У ФИО38 имеется несколько сим-карт различных операторов связи. Вес купленного героина составлял от .... В ... он выезжал на автобусе. По приезду в ..., брал такси, встречал ФИО35 и следовал до мест, которые указывала она. В машине он производил расчет с ФИО37: ... После этого ФИО36 указывала, где находится героин. Места каждый раз были разные. Потом с героином на автобусе он приезжал в ... на ...29, где проживал вместе с Тулянкиной Ираидой, она является наркозависимой. Несколько раз он просил Ирину (Ираиду) передать наркотическое средство покупателям. О содержимом передаваемого он ей не рассказывал, а она и не спрашивала. По поводу обнаружения у него дома наркотического вещества пояснил, что в Дата обезличена года к нему приехала ФИО46 и оставила на хранение сумку женскую, которую обещала забрать на днях. Но не успела ее забрать. Его доза составляет ... в день. В содеянном полностью раскаивается л.д. 56-57 т. 1).

Таким образом, суд находит виновность подсудимых Анферова Д.В. и Тулянкиной И.С. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина Дата обезличена г. подсудимыми Анферовым Д.В. и Тулянкиной И.С. (уголовное дело Номер обезличен):

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является ... по линии незаконного оборота наркотиков. Поступила информация о том, что Анферов Дмитрий Владимирович и его сожительница Тулянкина Ираида Сергеевна, которые проживают совместно по адресу: ... ... занимаются незаконным сбытом наркотических средств в .... Дата обезличена г. в 15 час. 30 мин. он, о/у ФИО8 и о/у ФИО14 находились в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... пришел участник под псевдонимом «Дрозд». ФИО8 объявил, что он и ФИО14, будут принимать участие в мероприятии «проверочная закупка» у Тулянкиной Ираиды Сергеевны в качестве присутствующих лиц. ФИО8 также объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего ФИО8 досмотрел одежду участника «Дрозда» на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил участнику «Дрозд» две купюры достоинством ... руб., общей суммы ... руб., предварительно отксерокопировав их, сравнив оригинал с ксерокопией и расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. После чего ФИО8, участник «Дрозд», он и ФИО14 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под его управлением проехали до дома Номер обезличен по ... ..., участник под псевдонимом «Дрозд» вышел из автомашины и пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Дрозд» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Дрозд» добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Дрозд» пояснил, что данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Тулянкиной Ираиды, которая проживает вместе с Анферовым Дмитрием в квартире последнего по адресу: ... ... Данный фрагмент с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, участник и они присутствующие лица расписались на конверте. После чего ФИО8 заполнил все необходимые документы, данного мероприятия в которых участник, и они присутствующие расписались и разошлись л.д. 178-179 т. 1)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является .... Поступила информация о том, что Анферов Дмитрий Владимирович и его сожительница Тулянкина Ираида Сергеевна, которые проживают совместно по адресу: ... ... занимаются незаконным сбытом наркотических средств в .... Дата обезличена г. в .... он, о/у ФИО8 и о/у ФИО9 находились в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД ... пришел участник под псевдонимом «Дрозд». ФИО8 объявил, что он и ФИО9, будут принимать участие в мероприятии «проверочная закупка» у Тулянкиной Ираиды Сергеевны в качестве присутствующих лиц. ФИО8 также объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего ФИО8 досмотрел одежду участника «Дрозда» на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил участнику «Дрозд» две купюры достоинством ... руб., общей суммы ... руб., предварительно отксерокопировав их, сравнив оригинал с ксерокопией, и расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. После чего ФИО8, участник «Дрозд», он и ФИО9 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением ФИО9 проехали до дома Номер обезличен по ... ..., участник под псевдонимом «Дрозд» вышел из автомашины и пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Дрозд» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Дрозд» добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Дрозд» пояснил, что данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Тулянкиной Ираиды, которая проживает вместе с Анферовым Дмитрием в квартире последнего по адресу: ... ...29 в указанной квартире. Данный фрагмент с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, участник и они присутствующие лица расписались на конверте. После чего ФИО8 заполнил все необходимые документы, данного мероприятия, в которых участник и они – присутствующие расписались и разошлись л.д.180-181 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Дрозд», данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена г. он встретился с о/у ОВД ... ФИО8, который предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Тулянкиной И.С. в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться Дата обезличена г. в ... в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время он пришел в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД .... Там находились о\у ФИО14 и ФИО9, которые участвовали в данном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц. ФИО8 объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего ФИО8 досмотрел его одежду на предмет посторонних предметов, при нем и в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил ему две купюры достоинством ... руб., предварительно отксерокопировав их, сравнив оригинал с ксерокопиями, расписались на данной ксерокопии все присутствующие. После чего он, ФИО8, ФИО14 и ФИО9 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением последнего проехали до Номер обезличен по ... ..., где он вышел из машины и пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Подойдя к вышеуказанному дому, он зашел ..., постучался в квартиру Номер обезличен. Двери ему открыла Тулянкина И. впустила его в квартиру. Он передал Тулянкиной деньги и сказал: «Мне нужен целый». Тулянкина взяла деньги и ушла в комнату. Затем вышла и передала ему 1 сверток из фольги, в котором находился порошок. Взяв данный сверток, он вышел на улицу, подошел к машине и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Он добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом он пояснил, что данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел в квартире Анферова Дмитрия по адресу: ... ... у Тулянкиной И. Данный фрагмент с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, и все присутствующие лица расписались на конверте. После чего ФИО8 заполнил все необходимые документы, данного мероприятия, в которых все присутствующие расписались и разошлись л.д.174-176 т.1).

Подтверждается данное преступление также исследованными письменными доказательствами:

- - рапортом об обнаружении признаков преступления от о/у ФИО8, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен 729 от Дата обезличена г., который докладывает, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... грамм л.д. 129 т. 1);

- - рапортом Номер обезличен 1611с от Дата обезличена г., из которого следует, что получено разрешение и.о. начальника ОВД по ... на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на пресечение преступной деятельности Тулянкиной И.С. л.д. 133 т. 1);

- - постановлением Номер обезличенс от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Тулянкиной И.С. л.д. 134 т. 1);

- - актом проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что в отношении Тулянкиной И.С. проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин л.д. 136-138 т. 1);

- - ксерокопиями денежных купюр л.д. 135 т. 1 )

- - справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой ... грамм л.д. 142-143 т. 1);

- - протоколом осмотра от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено наркотическое средство л.д. 152 т. 1);

- - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленное порошкообразное вещество из свертка является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) независимо от его количества массой ... грамм л.д. 148-149 т. 1);

- явкой с повинной Анферова Д.В., из которой следует, что он употребляет наркотические средства с Дата обезличена. В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года он стал продавать наркотическое средство – героин наркозависимым жителям .... Сбыт наркотических средств производил со своего домашнего адреса: ..., ... Приобретал героин для продажи и для личного потребления в ... у цыганки по имени ФИО39, фамилия ему не известна. Он предварительно созванивался с ФИО44 и договаривался о местах встреч. У ФИО42 имеется несколько сим-карт различных операторов связи. Вес купленного героина составлял .... В ... он выезжал на автобусе. По приезду в ..., брал такси, встречал ФИО40 и следовал до мест, которые указывала она. В машине он производил расчет с ФИО43: .... После этого ФИО41 указывала, где находится героин. Места каждый раз были разные. Потом с героином на автобусе он приезжал в ... на ... где проживал вместе с Тулянкиной Ираидой, она является наркозависимой. Несколько раз он просил Ирину (Ираиду) передать наркотическое средство покупателям. О содержимом передаваемого он ей не рассказывал, а она и не спрашивала. По поводу обнаружения у него дома наркотического вещества пояснил, что в Дата обезличена года к нему приехала ФИО45 и оставила на хранение сумку женскую, которую обещала забрать на днях. Но не успела ее забрать. Его доза составляет ... в день. В содеянном полностью раскаивается л.д. 56-57 т. 1).

Таким образом, суд находит виновность подсудимых Анферова Д.В. и Тулянкиной И.С. по данному преступлению установленной и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина Дата обезличена г. подсудимым Анферовым Д.В. (уголовное дело Номер обезличен):

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является .... Поступила информация о том, что Анферов Дмитрий Владимирович и его сожительница Тулянкина Ираида Сергеевна, которые проживают по адресу: ... ... занимаются незаконным сбытом наркотических средств в .... Дата обезличена г. о/у ФИО8 предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. В 12 час. 00 мин. Дата обезличена г. он находился в кабинете Номер обезличен ОВД .... В это же время в кабинет пришел участник под псевдонимом «Афонасьев» и ФИО8 объявил, что данное мероприятие будет проводится в отношении Анферова Дмитрия, а также разъяснил обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут нам известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего ФИО8 досмотрел одежду участника «Афонасьева» на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил участнику «Афонасьеву» одну купюру достоинством ... руб., предварительно отксерокопировав ее, сравнив оригинал с ксерокопией и расписались на данной ксерокопии участник и все присутствующие. Затем, ФИО8 установил в одежде участника «Афонасьева» диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего он, участник «Афонасьев» и о/у ФИО8 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под его управлением проехали до дома Номер обезличен по ... ..., ФИО8 включил диктофон, произнес текущее время, участник « Афонасьев» пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Через некоторое время к машине подошел участник «Афонасьев» и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Участник «Афонасьев» добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом участник «Афонасьев» пояснил, что данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Анферова Дмитрия, который проживает по адресу: ... ... в подъезде возле указанной квартиры, за ... руб., которые ему вручил ФИО8. Данный фрагмент с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, участник, он и ФИО8 расписались на конверте. Далее ФИО8 достал из одежды участника «Афонасьева» диктофон, прослушали запись, и ФИО8 составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер ФИО8 перенес на компакт – диск, данный диск в присутствии участника и присутствующего лица упаковал в бумажный конверт, опечатал, и они все расписались на конверте. После чего ФИО8 заполнил все необходимые документы, данного мероприятия в которых участник, он и о/у ФИО8 расписались и разошлись л.д.218-219 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Афонасьев», данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена г. он встретился с о/у ОВД ... ФИО8, который предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Анферова Д.В. в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться Дата обезличена г. в ... час. 00 мин. в кабинете Номер обезличен ОВД .... В назначенное время он пришел в данный кабинете, где находился о\у ФИО12, который участвовал в данном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. ФИО8 объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После чего ФИО8 досмотрел его одежду на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений. Далее ФИО8 вручил ему одну купюру достоинством ... руб., предварительно отксерокопировав, сравнив оригинал с ксерокопией и расписались на данной ксерокопии все присутствующие. Затем ФИО8 установил в его одежде диктофон с выносным микрофоном, предварительно проверив, что какие-либо записи отсутствуют. После чего ФИО8, он и о/у ФИО71 вышли во двор ОВД ..., где на автомашине под управлением ФИО12 проехали до дома Номер обезличен по ... ..., ФИО8 включил диктофон, произнес текущее время и он пошел в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а они остались в машине. Он зашел ..., постучался в квартиру Номер обезличен. Дверь ему никто не открыл и он стал спускаться с ... этажа и в этот момент открылась дверь, в подъезд вышел Анферов Д. Он показал Анферову деньги и тот спросил: «Сколько надо?». Он сказал, что ему нужно ... и передал Анферову деньги. Здесь же в подъезде Анферов из кармана своей одежды достал пластмассовый контейнер, открыл его и передал ему ... из фольги, в котором находился порошок. Он взял порошок, вышел на улицу, подошел к машине и они все вместе проехали до здания ОВД ..., где прошли в кабинет Номер обезличен. Он добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом он пояснил, что данный фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом только что приобрел у Анферова Дмитрия, который проживает по адресу: ... ... в подъезде возле указанной квартиры. Данный фрагмент с порошкообразным веществом ФИО8 поместил в бумажный конверт, опечатал, он и ФИО47 расписались на конверте. Далее ФИО8 достал из его одежды диктофон, прослушали запись, ФИО8 составил стенограмму записи. Затем данную запись через компьютер ФИО8 перенес на компакт – диск, данный диск в их присутствии упаковал в бумажный конверт, опечатал и все все расписались на конверте. После чего ФИО8 заполнил все необходимые документы, данного мероприятия, в которых он и о/у ФИО48 расписались и разошлись л.д. 222-224 т.1).

Подтверждается данное преступление также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. о/у ФИО8, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен 1381 от Дата обезличена г., который докладывает, что Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... л.д. 188 т. 1);

- рапортом Номер обезличен 225с от Дата обезличена г., из которого следует, что получено разрешение начальника ОВД по ... на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на пресечение преступной деятельности Анферова Д.В. л.д. 192 т. 1);

- постановлением Номер обезличенс от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия л.д. 193 т. 1);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что в отношении Анферова Д.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героина л.д. 194-196 т. 1)

- ксерокопией денежной купюры (л. д. 197 т. 1);

- стенограммой из которой следует, что в ней отражен разговор между Анферовым и участником под псевдонимом «Афонасьев», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличена г. Из данного разговора следует, что «Афонасьев» приобрел у Анферова героин Дата обезличена г. л.д. 198 т. 1);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что представленное вещество является наркотическим средством — смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой ... л.д. 203-205 т. 1);

- постановлением и протоколом выемки, согласно которым изъят 1 компакт диск с записью разговора между Анферовым и участником под псевдонимом «Афонасьев», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличена г. л.д. 213-214 т. 1);

- протоколом осмотра от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено наркотическое средство и компакт диск с записью разговора между Анферовым и участником под псевдонимом «Афонасьев», произошедший в период проведения проверочной закупки Дата обезличена г. л.д. 215-216 т. 1);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества массой 0... л.д. 210-211 т. 1);

- явкой с повинной Анферова Д.В., из которой следует, что он употребляет наркотические средства с Дата обезличена года. В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года он стал продавать наркотическое средство – героин наркозависимым жителям .... Сбыт наркотических средств производил со своего домашнего адреса: ..., ... Приобретал героин для продажи и для личного потребления в ... у цыганки по имени ФИО49, фамилия ему не известна. Он предварительно созванивался с ФИО50 и договаривался о местах встреч. У ФИО51 имеется несколько сим-карт различных операторов связи. Вес купленного героина составлял от .... В ... он выезжал на автобусе. По приезду в ..., брал такси, встречал ФИО52 и следовал до мест, которые указывала она. В машине он производил расчет с ФИО53: .... После этого ФИО54 указывала, где находится героин. Места каждый раз были разные. Потом с героином на автобусе он приезжал в ... на ... где проживал вместе с Тулянкиной Ираидой, она является наркозависимой. Несколько раз он просил Ирину (Ираиду) передать наркотическое средство покупателям. О содержимом передаваемого он ей не рассказывал, а она и не спрашивала. По поводу обнаружения у него дома наркотического вещества пояснил, что в Дата обезличена года к нему приехала ФИО68 и оставила на хранение сумку женскую, которую обещала забрать на днях. Но не успела ее забрать. Его доза составляет ... в день. В содеянном полностью раскаивается л.д. 56-57 т. 1).

Таким образом, суд находит виновность подсудимого Анферова Д.В. по данному преступлению установленной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

По факту приготовления на незаконный сбыт наркотического средства подсудимым Анферовым Д.В. в особо крупном размере (уголовное дело Номер обезличен):

Свидетель ФИО16 (отец подсудимого) от дачи показаний в отношении своего сына в судебном заседании отказался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, где ему должным образом были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, следует, что он проживает вместе с сыном Анферовым Дмитрием и его сожительницей Ирой по адресу: ..., ... Знает, что Дмитрий и Ира употребляют наркотики. Где они берут деньги, он не знает, оба они не работают. Он им денег не дает. К сыну часто домой приходят незнакомые парни, в комнату они не проходят, стоят в прихожей. С какой целью они приходят, он не знает. О том, что Дмитрий сбывал героин в ..., он не знал л.д.159-160 т.1).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их и показал также, что у них в квартире был обыск, сына с сожительницей дома не было. Сотрудники милиции предъявили постановление на обыск, участвовали понятые, собака обнюхивала комнату, в шкафу нашли сумку женскую, а в ней ... с веществом, в тумбочке тоже нашли какое-то вещество, он не знает, откуда все это взялось. В этой комнате жили сын и Тулянкина, их во время обыска не было, они тогда уезжали в ...

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него есть брат Анферов Дмитрий, который сожительствует с Тулянкиной Ирой, проживают они по адресу: ..., ... Он живет от них отдельно в .... Он знает, что Дмитрий вместе со своей сожительницей употребляют наркотики. Дата обезличена г. он приезжал к брату в гости. Где-то Дата обезличена г. он вместе с Дмитрием и Ирой уезжали в ..., откуда он поехал к себе домой, а Дмитрий с Ирой оставались в .... О том, что Дмитрий сбывал героин в ..., он не знал л.д.236-237 т.1).

Свидетель ФИО18 показала в судебном заседании, что Анферов Дмитрий – ее сын, она проживает от него отдельно с Дата обезличена. Для нее было шоком, когда она узнала, что он употребляет наркотики. Когда она узнала, что его (сына) разыскивает милиция, то она позвонила сыну, сказала, что надо сдаваться в милицию, и когда он приехал, она привела его в милицию.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знает Анферова Дмитрия, проживающего по адресу: ..., ... он сожительствует с Ирой, фамилию её не знает. Анферов вместе с Ирой торгуют наркотиками. Точную дату он не помнит, но знает, что в Дата обезличена г. Анферов Д. продавал героин со своей квартиры наркоманам. Знает, что Анферов покупает героин в ..., но где именно и у кого, не знает л.д. 229-230 т.1).

Подтверждается данное преступление также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом следователя ФИО19 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что в ходе обыска в квартире по адресу: ..., ... сотрудниками ОВД было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой ... грамм л.д. 228 т. 1 )

- протоколом обыска от Дата обезличена г. в квартире Анферова Д.В. по адресу: ..., ... В ходе обыска обнаружены и изъяты: ... шприцов для инъекций... фрагмента фольгированной бумаги, два фрагмента клеенки с наслоением белого цвета, коробка, в которой находится порошкообразное вещество в виде комков светло-бежевого цвета, ... с веществом светло бежевого цвета, упаковка полиэтиленового пакета, три пластиковые емкости с наслоением белого цвета л.д. 156 т. 1);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены пакеты с наркотическим веществом л.д. 171-172 т. 1);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленное порошкообразное вещество бежевого цвета из ... мешков, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средств составила: ... Представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из свертка, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средств составил ... г. л.д. 164-169 т. 1).

- явкой с повинной Анферова Д.В., из которой следует, что он употребляет наркотические средства Дата обезличена. В период времени с Дата обезличена он стал продавать наркотическое средство – героин наркозависимым жителям .... Сбыт наркотических средств производил со своего домашнего адреса: ..., ...29. Приобретал героин для продажи и для личного потребления в ... у цыганки по имени ФИО55, фамилия ему не известна. Он предварительно созванивался с ФИО56 и договаривался о местах встреч. У ФИО57 имеется несколько сим-карт различных операторов связи. Вес купленного героина составлял от .... В ... он выезжал на автобусе. По приезду в ..., брал такси, встречал ФИО60 и следовал до мест, которые указывала она. В машине он производил расчет с ФИО59: .... После этого ФИО58 указывала, где находится героин. Места каждый раз были разные. Потом с героином на автобусе он приезжал в ... на ...29, где проживал вместе с Тулянкиной Ираидой, она является наркозависимой. Несколько раз он просил Ирину (Ираиду) передать наркотическое средство покупателям. О содержимом передаваемого он ей не рассказывал, а она и не спрашивала. По поводу обнаружения у него дома наркотического вещества пояснил, что в Дата обезличена года к нему приехала ФИО61 и оставила на хранение сумку женскую, которую обещала забрать на днях. Но не успела ее забрать. Его доза составляет ... героин в день. В содеянном полностью раскаивается л.д. 56-57 т. 1).

Таким образом, суд находит виновность подсудимого Анферова Д.В. по данному преступлению установленной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с действующим законодательством.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением требований действующего законодательства. Согласно ст.7 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 8 ч.7 указанного Федерального Закона, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В материалах настоящего уголовного дела имеются постановления о проведении проверочных закупок, утвержденные соответствующими должностными лицами, имеются акты проверочных закупок.

Сведения, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ходе предварительного и судебного следствия подтверждены доказательствами, предусмотренными ст. 89 УПК РФ, то есть результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены с помощью доказательств, предусмотренных нормами УПК РФ и суд считает возможным данные результаты положить в основу приговора. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у Анферова и Тулянкиной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по фактам покушений на незаконный сбыт наркотического средства по преступлениям от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., так как подсудимые действовали умышленно и согласованно, Тулянкиной для реализации наркотики давал Анферов, а денежные средства за проданный наркотик Тулянкина передавала Анферову.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличенаг. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований количество (объем) наркотических средств, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Суд считает доказанным факт того, что наркотическое средство, изъятое Дата обезличена года при обыске в квартире подсудимого Анферова, было приготовлено для последующего его сбыта исходя из количества данного наркотического средства, его расфасовки, показаний подсудимого Анферова, который показал, что систематически ездил в ... для покупки наркотиков, часть которых сбывал, а также показал, что в Дата обезличена. в ... он в очередной раз у незнакомой ему девушки приобрел героин около ... грамм, который привез к себе домой и частично расфасовал, часть привезенного героина употребил сам, а часть продал.

Поэтому суд считает доказанными все эпизоды преступной деятельности подсудимых, а также доказаны все вмененные им квалифицирующие признаки.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Анферов Д.В. совершил пять преступлений, 1 из которых является тяжким, а 4 - особо тяжкими преступлениями, не работает, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется посредственно, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ, как указано в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания». Отбывать наказание в виде лишения свободы Анферов должен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимая Тулянкина И.С. совершила два особо тяжких преступления, не работает, состоит на учете у нарколога, характеризуется по месту жительства посредственно, поэтому суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, по которым Тулянкина признается виновной. Отбывать наказание в виде лишения свободы Тулянкина должна в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимых за осуществление их защиты адвокатами на предварительном следствии. Данные процессуальные издержки объективно подтверждаются имеющимися в деле постановлениями следователя (л. д. 47, 48 т. 2).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анферова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч.2 п. п. «а, б», 30 ч. 3, 2281 ч. 1, 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3. 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч.2 п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. ст.30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анферову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть Анферову Д.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Анферову Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Признать Тулянкину Ираиду Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч.2 п. п. «а, б», 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч. 3, 2281 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ – в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тулянкиной И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Тулянкиной И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить; три компакт диска, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Анферова Дмитрия Владимировича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме ...

Взыскать с Тулянкиной Ираиды Сергеевны процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме ...

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах.

Судья: (Литвинов)