кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-188

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 7 октября 2010 года

Губахинский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Ивановой И.В.

Подсудимого Виноходова В.П.,

Защитника Шакурова А.М. представившего удостоверение № 2014 и ордер № 061763

При секретаре Кухтиной Н.В.

С участием потерпевших ФИО3., ФИО4.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноходова В.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

1) 15.03.2000 года Губахинским горсудом, с учетом постановления Чусовского городского суда от 17.04.2007 года по ч.2 ст.116 (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ 3 года 2 месяца в ИК общего режима, освобожденного 15.11.2001 года по постановлению Мотовилихинского райсуда условно-досрочно на 1год 6 месяцев 23 дня

2) 04.06.2002 года тем же судом, с учетом постановления Чусовского горсуда от 17.04.2007 года по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц, освобожденного 27.01.2004 года по постановлению Чусовского ГС от 16.01.2004 года на 8 месяцев18 дней

3) 28.06.2005 года тем же судом по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы 2 года 9 месяцев, освобожден 31.07.2007 года по постановлению Чусовского ГС от 19.07.2007 года, условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней, наказание отбыто

В порядке п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Виноходов В.П., Дата обезличена г., в дневное время, правомерно находясь в квартире по адресу: г..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил ключи от данной квартиры. После чего, продолжая преступный умысел, в ночь на Дата обезличена г. пришел к вышеуказанной квартире, где похищенными ключами открыл дверь и противоправно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО3. продукты питания: 1 кг сала по цене 35 руб., 500 г. жареных грибов по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 50 руб., 1 банку варенья по цене 80 руб., 500 г. внутреннего сала по цене 20 руб. за 1 кг на сумму 10 руб., 2 банки свеклы по цене 25 руб. каждая на сумму 50 руб., 500 г. хрена по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 25 руб., деньги в сумме 6500 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 6750 руб., а также сотовый телефон стоимостью 1000 руб., в комплекте с сим — картой стоимостью 50 рублей, принадлежащий ФИО4., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 1050 рублей. Всего Виноходов В.П. похитил на общую сумму 7 800 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Виноходов В.П., в ночь на Дата обезличена., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире по адресу: г..., где заранее похищенным ключом, открыл дверь данной квартиры, противоправно проник в неё, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно пытался похитить продукты питания, принадлежащие ФИО3., а именно: 1 банку сгущенного молока по цене 28 руб., 1 банку тушенки по цене 40 руб., 1 бутылку подсолнечного масла по цене 42 руб., 1 кг мяса по цене 200 руб., 1 кг топленого масла по цене 131 руб., 1 пакет майонеза по цене 19 руб., 1 пакет кетчупа по цене 20 руб., 1 пачку пельменей по цене 69 руб. на общую сумму 549 рублей. Однако довести свой преступный замысел до конца Виноходов В.П. не смог, т.к. был задержан на месте преступления проживающим в данной квартире ФИО4.

Подсудимый Виноходов В.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Виноходов В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Виноходов В.П. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник Шакуров А.М., потерпевшие ФИО3 ФИО4. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Виноходова В.П. по преступлению от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Виноходову В.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывает суд характер и степень общественной опасности совершённого преступления- совершение 2-х тяжких преступлений;

Личность подсудимого- положительные бытовую и производственные характеристики, отрицательную характеристику участкового уполномоченного, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеются две не погашенные судимости за тяжкие преступления, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Виноходову В.П. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно необходимо назначить Виноходову наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Виноходову В.П. необходимо отбывать в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Виноходова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ст. 68 ч.2 УК РФ

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ст. 66 ч.3 УК РФ сроком года 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Виноходову наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Виноходову В.П. задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 22 августа 2010 года по 24 августа 2010 года, включительно.

Меру пресечения Виноходову В.П. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Виноходов В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина