тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-169

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 октября 2010 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Кучевасовой О.И.

Подсудимого Редникова Е.А.,

Защитника Бермес М.В., представившего удостоверение № 1194 и ордер № 061798

При секретаре Кухтиной Н.В.

С участием потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Редникова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего г. <адрес> <адрес>,зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) 22.10.2004 года Губахинским городским судом по ч.3 ст.158 к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, по постановлению Губахинского городского суда от 21 ноября 2005 года отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев;;

2) 12 декабря 2005 года тем же судом по ст. 161 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединёна не отбытая часть наказания по приговору от 22 октября 2004 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы;

3) 29.12.2005 мировым судом судебного участка № 56 по г. Губахе по ч.1 ст.159, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца, освобождённого 11 марта 2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней;

4) 27 мая 2010 года мировым судьёй судебного участка № 55 по г. Губахе по ст. 160 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

5) В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона № 377 от 27 декабря 2009 года.

У с т а н о в и л :

Подсудимый Редников в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, противоправно проник через открытое окно в квартиру по адресу: <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон стоимостью 13255 рублей в комплекте с сим-картой стоимостью 120 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему ущерб на общую сумму 13375 рублей. С похищенным имуществом Редников Е.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению

Подсудимый Редников вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Редников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Редников согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Кучевасова О.И., защитник Бермес М.В. потерпевший ФИО1, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Редникова Е.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Редникову Е.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная судимость за тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывает суд характер и степень тяжести совершённого преступления- - совершил тяжкое преступление в период условного осуждения,

личность подсудимого- отрицательно характеризуется по месту жительства. Наказание подсудимому Редникову необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания к наказанию по данному приговору.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы Редникову необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Следует удовлетворению гражданский иск ФИО1 за материальный ущерб, причинённый преступлением в сумме 13375 рублей, взыскав с подсудимого Редникова Е.А..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Редникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания к наказанию по данному приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 октября 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства по постановлению Губахинского городского суда со 2 октября по 17 октября 2010 года.

Меру пресечения Редникову Е.А. оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Редникова Е.А. в пользу ФИО1 13375 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина