кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



1-208-2010 год 16 ноября 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимых Селюнина А.С., Шулакова В.О.,

защитников : Чурилина А.С., представившего удостоверение № 1904, ордер № 062007

Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954, ордер № 062001

при секретаре Бермес С.Я.

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шулакова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 15.10.2010 года (л.д.140),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г.),

Селюнина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана и надлежащем поведении избрана 15.10.2010 года (л.д.126),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г.),

УСТАНОВИЛ:

Селюнин А.С.. и Шулаков В.О. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Шулаков В.О. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Селюниным А.С. Осуществляя совместный преступный замысел Шулаков В.О. и Селюнин А.С. подошли к зданию цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> внутри которого находится складское помещение. Там Шулаков В.О. и Селюнин А.С. отогнув один из листов обшивки, незаконно проникли в помещение склада, откуда, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> <данные изъяты> а именно: 50 метров кабеля КОГ - 11x32 стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, 51 метр кабеля КПВЛС 18x1.0 стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>., 2 медных наконечника стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты>., редуктор кислородный стоимостью <данные изъяты> рублей, редуктор пропановый стоимостью <данные изъяты> рублей, 60 кг. электродов стоимость <данные изъяты> коп. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рубль, 19,5 кг. электродов стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>., 43 кг. электродов стоимостью <данные изъяты>., за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>., дистиллятор стоимостью <данные изъяты> рублей, конвектор стоимостью <данные изъяты>., конвектор стоимостью <данные изъяты>, удлинитель стоимостью <данные изъяты>., 14,5 метров кабеля АКВВГ 14x2,5 стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, 39,4 метра электрического провода стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>., 14,3 метра электрического провода стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>., причинив тем самым <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шулаков В.О. и Селюнин А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Селюнин А.С. и Шулаков В.О. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Селюнин А.С. и Шулаков В.О. поддержали свое ходатайство, пояснив при этом каждый, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с иском согласны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Селюнин А.С. и Шулаков В.О. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитники Чурилин А.С. и Щербинин А.И., представитель потерпевшего ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Селюнина А.С. и Шулакова В.О. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года).

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Селюнин А.С. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, в быту характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Поэтому суд считает возможным назначить наказание Селюнину А.С. применением ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селюнина А.С. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.114-115), Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селюнина А.С. судом не установлено.

Подсудимый Шулаков В.О. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется положительно, поэтому наказание Шулакову В.О. суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шулакова В.О., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 129), Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шулакова В.О. судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Селюнину А.С. и Шулакову В.О. учитывая полное признание вины, явки с повинными.

Гражданский иск <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>. следует удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. взыскав солидарно с подсудимых Селюнина А.С. и Шулакова В.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селюнина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 (один) год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не менее 1 раза в месяц )являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Селюнину А.С.оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Шулакова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 (один) год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не менее 1 раза в месяц )являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шулакову В.О.оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Селюнина А.С. и Шулакова В.О. солидарно в пользу <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства – удлинитель, 2 конвектора, 22 коробки электродов, дистиллятор, 3 обрезка кабеля, хранящиеся у потерпевшего – передать <данные изъяты>»; фрагменты почвы, окурок, фрагмент коробки из-под электродов, фрагмент маркировочного листа, бутылку из-под «Портвейна 777» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Шулаков В.О. и Селюнин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.