незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 10 ноября 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимого Хорькова С.Н.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шарифуллиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хорькова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 95-96),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хорьков С.Н., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Хорьков С.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица на территории <адрес> края с целью сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана, массой не менее <данные изъяты> г., перевез его на автомобиле в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где расфасовал и хранил для последующей реализации неограниченному кругу лиц, в количестве не менее <данные изъяты> г.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хорьков С.Н., находясь возле центральной проходной, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотического средства продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл работнику указанного предприятия ФИО4 один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве <данные изъяты> <адрес> заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном (до постоянного значения) виде составила <данные изъяты> <адрес> обыске квартиры Хорькова С.Н., расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было изъято наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> <адрес> заключению судебно-химической экспертизы №-Н от ДД.ММ.ГГГГ сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны на момент поступления в представленном виде составила <данные изъяты> <адрес> сотрудниками правоохранительных органов, из незаконного оборота, было изъято вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – марихуана общей массой <данные изъяты> г., которое согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., относится к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Хорьков С.Н. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Хорьков С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Шакуров А.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Хорьков С.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Хорькова С.Н. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), - как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Хорькову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Хорьков С.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное признание (л.д.82, которое суд не признает в качестве явки с повинной, так как сотрудникам милиции уже до этого было известно о совершенном Хорьковым преступлении), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие ребенка на иждивении (Хорьков выплачивает алименты на содержание ребенка). С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Хорькова возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из положений п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции от 29.10.2009г.) если наказание, назначенное с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины, положительные характеристики Хорькова.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорькова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Хорькову С.Н. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хорькову С.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с сим-картой, хранящийся у свидетеля ФИО7 – передать свидетелю ФИО7; наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, - уничтожить; коробку нард с фишками и игральными костями, карманный кальян с колпачком, - передать Хорькову С.Н.; 2 спичечных коробка, бутылочную пробку, корпус шариковой ручки, зубочистку, ложку, металлическую трубку, булавку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)