умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



1-209-2010 19 ноября 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимой Борисовой Е.В.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 062026

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисовой Е.В., <данные изъяты> ранее судимой:

1) 12.03.2010 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживалась 08.10.2010 года (л.д.25-26), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 08.10.2010 года (л.д.41),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Борисова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО7 один удар ножом в спину, один удар в левую половину лица, один удар в левую поверхность шеи и один удар в левое предплечье, причинив тем самым ФИО7 согласно заключению судебно медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: п. 1 а) проникающего колото - резаного ранения груди справа, сопровождавшегося колото-резаной раной на задней поверхности грудной клетки справа, правосторонним гемопневматораксом (скопление крови и воздуха в правой плевральной полости) и подкожной эмфиземой; п. 16) колото-резаных ран на левой половине лицa, на левой боковой поверхности шеи и левом предплечье, сопровождавшихся повреждением кожи и подкожной клетчатки. Проникающее колото-резаное ранение груди справа (п. 1а), являясь опасным для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Борисова Е.В.. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Борисова Е.В.. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Борисова Е.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Шакуров А.М., потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Борисовой Е.В. по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Борисова Е.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, данное преступление совершила в период условного осуждения, в быту и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. ( л.д.19 ). Однако оснований для применения ст. 82 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.70 УК РФ следует частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору к вновь назначенному наказанию.

Наказание, назначенное Борисовой Е.В..приговором мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 28.01.2010г. отбыто, о чем свидетельствует справка УИИ.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Борисовой Е.В.. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как совершила тяжкое преступление и ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 313 ч.1 УПК РФ малолетнего сына подсудимой – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует передать на попечение близкому родственнику отцу - ФИО2.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Борисовой Е.В. условное осуждение по приговору Губахинского городского суда от 12.03.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Губахинского городского суда от 12.03.2010 года к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Борисовой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 октября 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Борисовой Е.В..оставить прежнюю – заключение под стражей, до вступления приговору в законную силу.

В соответствии со ст. 313 ч.1 УПК РФ малолетнего сына подсудимой Борисовой Е.В..- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения передать на попечение близкому родственнику –отцу ФИО2.

Вещественное доказательство – пакет, футболку, 2 кофты, штаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Борисова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда : Е.А. Тетенова.