кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-219-2010 23 ноября 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимого Евстифеева А.А.

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954, ордер № 062047

при секретаре Бермес С.Я.

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евстифеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в силу закона не судимого;

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 24.10.2010 года ( л.д.139 ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстифеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Евстифеев А.А., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, увидел лежащий на лестницах сотовый телефон и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Евстифеев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Евстифеев А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Евстифеев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Евстифеев А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Щербинин А.И., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Евстифеева А.А. по ст.158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Евстифеев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, в силу закона не судим, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 62). Поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Евстифееву с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании <данные изъяты> руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстифеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 6 месяцев, обязав Евстифеева А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Евстифееву оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу.

Взыскать с Евстифеева А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евстифеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.