кража группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 10 июня 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимых Стукало С.В., Бояринцева М.В., Васильева А.В.,

защитников Бермес М.В., Черезова А.А., Шакурова А.М., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1) Стукало Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 08.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губаха по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (л.д.92);

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 24.04.2010 г. (л.д. 45-46), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 26.04.2010 г. (л.д. 65),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

2) Бояринцева Максима Васильевича, <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 24.04.2010 г. (л.д. 51-52), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 26.04.2010 г. (л.д. 73),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

3) Васильева Артема Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 20.09.2007 г. мировым судьей судебного участка № 55 г. Губахи по ст. 306 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) 18.10.2007 г. Губахинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы за каждое преступление; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 20.09.2007 г.) к 2 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно 10.02.2009 г. по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 29.01.2009 г.на неотбытый срок 7 месяцев 16 дней, (л.д. 102-104, 108-111);

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 24.04.2010 г. (л.д. 29-30),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Стукало С.В., Бояринцев М.В., Васильев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, осуществляя совместный преступный замысел, Стукало С.В., Бояринцев М.В. и Васильев А.В., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр стоимостью <данные изъяты> рублей, фен стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штук яиц стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> десяток на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг свиной головы стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг фарша стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным подсудимые скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Стукало С.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний Стукало, данных в ходе предварительного следствия, следует, что

виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, в дневное время он на улице встретил своих знакомых Бояринцева Максима и Васильева Артема. Проходя мимо <адрес>, Бояринцев предложил зайти к ФИО1, сказал, что накануне они там распивали спиртное. Они втроем зашли в подъезд. Постучали в квартиру, дверь квартиры никто не открыл. Бояринцев толкнул дверь и она открылась. Хозяева квартиры спали. После этого они договорились совершить кражу из данной квартиры. Он (Стукало) прошел в маленькую комнату. С тумбочки он взял музыкальный центр с колонками и фен, вышел в прихожую. Васильев вышел из кухни с пакетом в руках. На улице Бояринцев показал им сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным пошли к Васильеву А., по пути купили спиртное и продукты питания. На следующий день он с Бояринцевым продали похищенное таксистам, кому именно, не помнит, (л.д. 48-50, 61-62).

После оглашения данных показаний подсудимый Стукало подтвердил их в полном объеме.

Подсудимый Бояринцев М.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний Бояринцева, данных в ходе предварительного следствия, следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признал полностью и показал, что <данные изъяты> г., точное число не помнит, он со своими знакомыми Васильевым Артемом и ФИО9 распивали спиртное. Затем он предложил сходить к своему знакомому ФИО1, проживающему по <адрес>. ФИО1 пустил их в квартиру и они все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось они втроем пошли в квартиру к Васильеву спать. Когда проснулись, решили опохмелиться, пошли на улицу, где встретили Стукало. Проходя мимо <адрес>, он предложил парням зайти к ФИО1, т.к. накануне они там распивали спиртное. Они втроем зашли в подъезд. Постучали в квартиру, дверь квартиры никто не открыл. Он толкнул дверь и она открылась. Хозяева квартиры спали. После этого они договорились совершить кражу из данной квартиры. Он зашел в одну из комнат, с телевизора взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон и вышел в прихожую. Из другой комнаты вышел Стукало с музыкальным центром с колонками и феном. Васильев вышел из кухни с пакетом в руках. На улице он показал парням сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным пошли к Васильеву А., по пути купили спиртное и продукты питания. На следующий день они со Стукало продали похищенное таксистам, кому именно, не помнит, (л.д. 54-56, 69-70).

После оглашения данных показаний подсудимый Бояринцев подтвердил их в полном объеме.

Подсудимый Васильев А.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний Васильева, данных в ходе предварительного следствия, следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признал полностью и показал, что <данные изъяты> точное число не помнит, он со своими знакомыми Бояринцевьш Максимом и ФИО9 распивали спиртное. Затем Бояринцев предложил сходить к своему знакомому ФИО1, проживающему по <адрес>. ФИО1 пустил их в квартиру и они все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они втроем пошли к нему (Васильеву) спать. Когда проснулись, решили опохмелиться, пошли на улицу, где встретили Стукало. Проходя мимо <адрес>, Бояринцев предложил им зайти к ФИО1, т.к. накануне они там распивали спиртное. Они втроем зашли в подъезд. Постучали в квартиру, дверь квартиры никто не открыл. Бояринцев толкнул дверь и она открылась. Хозяева квартиры спали. После этого они договорились совершить кражу из данной квартиры. Он зашел на кухню, стал собирать продукты питания, взял <данные изъяты> бутылки подсолнечного масла, яйца, половину свиной головы. Стукало из комнаты похитил музыкальный центр и фен, а Бояринцев похитил сотовый телефон и деньги. С похищенным пошли к нему (Васильеву А.), по пути купили спиртное и продукты питания. На следующий день Бояринцев и Стукало продали похищенное таксистам, (л.д. 27-29,84-85).

После оглашения данных показаний подсудимый Васильев подтвердил их в полном объеме.

Виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с женой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришел Бояринцев Максим с друзьями. Он пустил их в квартиру, все вместе стали распивать спиртное. Под утро они с женой пошли спать, а парни ушли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ вечером он проснулся, увидел, что входная дверь открыта, из квартиры пропало следующее: деньги в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с сим — картой стоимостью <данные изъяты> руб., музыкальный центр стоимостью <данные изъяты> руб., фен стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> бутылки подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> шт. яиц стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> десяток на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг свиной головы стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг фарша стоимостью <данные изъяты> руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, т.к. он получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей, жена находится на его иждивении, из данных денег они платят коммунальные услуги (л.д. 22-23).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли знакомые её мужа, одного она знает, это Бояринцев Максим, двоих других парней она не знает. Все вместе они стали распивать спиртное. Под утро она уснула. Когда проснулась, в квартире был только муж и сказал, что из квартиры пропали музыкальный центр, фен, сотовый телефон, продукты питания и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда парни уходили, она не помнит, закрывала ли за ними дверь или нет (л.д. 76-77).

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что у него есть знакомые Васильев Артем и Бояринцев Максим. ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртное. Затем они пошли на улицу за спиртом, когда спиртное закончилось. Проходя мимо <адрес>, Бояринцев предложил зайти к его знакомому. Они втроем зашли в квартиру, расположенную на первом этаже, где стали употреблять спиртное. Хозяйка дала еще <данные изъяты> рублей, они еще купили спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли спать домой к Васильеву. Закрывали ли за ними хозяева дверь, он не помнит. Утром он уехал в <адрес>. Спустя некоторое время Васильев ему рассказал, что Васильев, Бояринцев и парень по имени Сережа (фамилию не знает) из квартиры, где они ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное, похитили продукты, музыкальный центр, фен, телефон, деньги. Похищенные вещи они продали.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждают исследованные письменные доказательства:

- протокол принятия устного заявления гр. ФИО1, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес> похитили его имущество (л.д. 2 )

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в которых зафиксирована обстановка на месте совершения преступления в <адрес>, входная дверь в квартиру повреждений не имеет (л.д. 6-8);

- протокол явки с повинной Васильева от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что употребляли спиртное у ФИО1 – он, ФИО9, Бояринцев, после чего ушли домой. На следующий день он (Васильев), Бояринцев и парень по имени Сергей гуляли, Бояринцев предложил зайти к ФИО1, где накануне употребляли спиртное, чтобы опохмелиться. Все втроем зашли в подъезд, Бояринцев постучал в дверь, никто не открыл, он толкнул дверь, она открылась, они втроем зашли в квартиру. В квартире хозяева спали. Бояринцев сказал, чтобы посмотрели, что можно взять из квартиры. Он (Васильев) взял сотовый телефон и деньги, Бояринцев на кухне брал продукты, Сергей взял музыкальный центр и фен. Со всем похищенным ушли из квартиры к нему (Васильеву) домой, где посмотрели похищенные из квартиры продукты – подсолнечное масло, половину свиной головы, яйцо. Музыкальный центр, фен с сотовым телефоном унесли и продали Бояринцев и Сергей, кому и за сколько – не сказали (л.д.14-15);

- чистосердечным признанием Стукало С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил, что употреблял спиртное в квартире ФИО1, затем ушли к Васильеву, после чего вернулись к ФИО1 – он, Бояринцев и Васильев, дверь в квартиру была открыта, хозяева спали. Они втроем зашли в квартиру и решили похитить имущество, совместно похитили музыкальный центр, деньги, фен, сотовый телефон, продукты питания, все унесли в квартиру к Васильеву. Сотовый телефон, музыкальный центр и фен продали, все деньги (в том числе похищенные из квартиры Яговкина) потратили на спиртное (л.д.18);

- чистосердечным признанием Бояринцева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил о краже из квартиры ФИО1 при тех же обстоятельствах, какие изложены в чистосердечном признании Стукало (л.д. 19).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Стукало С.В., Бояринцева М.В. и Васильева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как о том заявил в судебных прениях государственный обвинитель, мотивируя это тем, что похищенное имущество с учетом дохода потерпевшего нельзя признать значительным ущербом, похищены предметы не первой необходимости.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Стукало С.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности; поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Стукало С.В. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стукало С.В., судом не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное признание (л.д. 18, которое суд не признает в качестве явки с повинной, так как до данного признания органам милиции уже было известно о том, кто именно совершил кражу, он был задержан именно за данное преступление), раскаяние в содеянном.

Подсудимый Бояринцев М.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Бояринцева М.В. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бояринцева М.В., судом не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное признание (л.д. 19, которое суд не признает в качестве явки с повинной, так как до данного признания органам милиции уже было известно о том, кто именно совершил кражу, он был задержан именно за данное преступление), раскаяние в содеянном.

Подсудимый Васильев А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО10 невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ранее судим к реальному лишению свободы по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести, данная судимость не снята и не погашена, вновь совершает преступление средней тяжести); в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Стукало и Бояринцев должны в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении, куда в соответствии со ст. 75 1 ч. 5 УИК РФ должны следовать под конвоем, так как содержались под стражей до вынесения приговора. Суд не находит оснований для назначения указанным лицам исправительной колонии общего режима (как о том заявил государственный обвинитель в судебных прениях), так как у Бояринцева судимости погашены, он совершил преступление средней тяжести, виновным себя признал полностью; Стукало ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление средней тяжести, виновным себя признал полностью.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Васильев должен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять ко всем подсудимым, учитывая полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимые полностью согласны с данным иском, заявленный гражданский иск поддерживает прокурор. Сумму иска <данные изъяты> рублей необходимо взыскать со всех подсудимых в пользу ФИО1 солидарно.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитникам на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимых, дело рассмотрено в общем порядке в связи с исключением квалифицирующего признака, данные издержки подтверждаются постановлениями следователя (л.д.87-89).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стукало Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Стукало по приговору мирового судьи судебного участка № 56 по г. Губахе от 8.02.2010г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 56 по г. Губаха от 08.02.2010 г. и окончательно назначить Стукало С.В. лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 10 июня 2010 года.

Стукало С.В. следовать в колонию-поселение под конвоем.

Зачесть Стукало С.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24.04.2010 г. по 09.06.2010 г. включительно.

Меру пресечения Стукало С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Бояринцева Максима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 10 июня 2010 года.

Бояринцеву М.В. следовать в колонию-поселение под конвоем.

Зачесть Бояринцеву М.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24.04.2010 г. по 09.06.2010 г. включительно.

Меру пресечения Бояринцеву М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Васильева Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васильеву А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Стукало Сергея Викторовича, Бояринцева Максима Васильевича, Васильева Артема Владиимровича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей солидарно.

Взыскать со Стукало Сергея Викторовича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме <данные изъяты>

Взыскать с Бояринцева Максима Васильевича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме <данные изъяты>

Взыскать с Васильева Артема Владимировича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)