умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1Дата обезличена.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 26 января 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

Подсудимого Кадырова Т.Р.

Защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954 и ордер № 084816

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заедании материалы уголовного дела в отношении

Кадырова Т.Р. ... не судимого, в порядке ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Кадыров Т.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в вечернее время, Кадыров Т.Р.. находясь в квартире, расположенной по адресу: .... в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему неоднократные удары ногами и руками по телу и голове, причинив тем самым ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся закрытым переломом затылочной кости, сотрясением головного мозга, кровоподтеками в окружности обоих глаз, тупой травмы груди, сопровождавшейся переломами 7-8 ребер слева по среднеподмышечной линии, повреждением левого легкого, левосторонним пневматораксом и подкожной эмфиземой. Данные повреждения, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кадыров Т.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кадыров Т.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Кадыров Т.Р. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник Щербинин А.И., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кадырова Т.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кадырову Т.Р. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, ранее преступления не совершал, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кадырова Т.Р. судом не установлено.

Подсудимый Кадыров Т.Р. совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, поэтому наказание подсудимому Кадырову Т.Р. необходимо назначить в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кадырова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Кадырова Т.Р. обязанности ежемесячно, в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять без уведомления последнего постоянное место жительства.

Меру пресечения Кадырову Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - фрагмент ворса - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кадыров Т.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина