тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-92

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 14 мая 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Подсудимого Немова В.Н.,

Защитника Черезова А.А представившего удостоверение № 1886 и ордер № 024502

При секретаре Русских А.В.

С участием потерпевшего ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Немова В.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу ... ... ... гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. Дата обезличена года Кизеловским горсудом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, условно 2 года
  2. Дата обезличена года тем же судом по ч.3 т.158, ч.4 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев
  3. Дата обезличена года тем же судом по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в,д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.213, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет, освобожденного условно-досрочно 2 года 7 месяцев 04 дня
  4. Дата обезличена года мировым судьей с\у Номер обезличен ... по ч.1 ст.116, 130,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев, освобожденного Дата обезличена года, условно досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 24 дня

В порядке п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Немов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Немов В.Н. Дата обезличена г.. в дневное время, имея умысел па тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола ключ от квартиры ФИО 1 и ушел из квартиры. Затем, осуществляя преступный замысел Дата обезличена г. в дневное время пришел в вышеуказанную квартиру, где используя похищенный ключ, противоправно проник в данную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: 5 кг сахарного песка стоимостью 32 руб. за 1 кг на сумму 160 руб., 4 кг мяса стоимостью 170 руб. за 1 кг на сумму 680 руб., 1 кг фарша стоимостью 200 руб., 8 шт. котлет стоимостью 17 руб. каждая на сумму 136 руб., 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 45 руб., 500 грамм сливочного масла стоимостью 90 руб. за 1 кг на сумму 45 руб., 1 кг сала стоимостью 150 руб., 500 грамм торта стоимостью 140 руб. за 1 кг на сумму 70 руб., 1 кг риса стоимостью 40 руб., 1 кг яблок стоимостью 72 руб., 1 бутылку шампанского стоимостью 150 руб., DVD плеер стоимостью 1500 руб., машинку для стрижки волос в комплекте с 4-мя наборами насадок общей стоимостью 400 руб., радиоприемник стоимостью 350 руб., аккумулятор к нему стоимостью 100 руб., набор фломастеров стоимостью 40 руб., спортивную сумку стоимостью 520 руб., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 4 658 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Немов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Немов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Немов В.Н. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО 1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Немова В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Немову В.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления- совершение тяжкого преступления;

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку до его обращения с явкой органам предварительного следствия не было известно о лице совершившим данное преступление, имеет одного ребёнка, часть похищенного возвращена.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная судимость за тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Личность Немова В.Н. - привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства. Наказание подсудимому Немову необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы Немову В.Н. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 подлежит удовлетворению в сумме 2138 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением с учетом возвращенного имущества, взыскав с подсудимого Немова В.Н..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Немова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Немову В.Н. задержание в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в виде заключения под стражей с 11 апреля 2010 года по 13 мая 2010 года, включительно.

Меру пресечения Немову В.Н. оставить прежнюю заключение под стражей.

Взыскать с Немова В.Н. в пользу ФИО 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2138 рублей.

Вещественное доказательство - DVD плеер, 520 грамм мяса, машинку для стрижки волос в комплекте с 4-мя наборами насадок, гарантийный талон, техпаспорт, спортивную сумку оставить потерпевшему ФИО 1; замок хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в Губахинского городском суде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Немов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина