тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-60

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 13 мая 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Подгайного В.В.

Подсудимого Гормана А.А.,

Защитника Щербинина А.И. представившего удостоверение 1954 и ордер 003390

При секретаре Бересневой И.В.

С участием потерпевшей ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горман А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., судимого:

  1. 24.05.2002 года Губахинским горсудом по п.п. б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев
  2. 04.06.2002 года тем же судом по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет, освобожденного 24.09.2004 года условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 23 дня
  3. 30.12.2004 года тем же судом по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2года 6 месяцев, освобожденного 29.06.2007 года по отбытию наказания
  4. 11.12.2008 года мировым судьей с\у № 56 по г. Губахи по ч.1 ст.175 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 месяцев
  5. 22.12.2008 года мировым судьей с\у № 56 по г. Губахи по ч.1 ст.160, ч. 5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц, освободившегося по постановлению Соликамского горсуда от 22.06.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня
  6. 13.04.2010 года Губахинским горсудом по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет, с отбыванием наказания в ИК строгого режима

По настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Горман А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Горман А.А., в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. в ночное время, имея умысел на хищение имущества гр. ФИО3 пришел к квартире последней, находящейся по адресу г. .... Осуществляя свой преступный умысел, Горман А.А. залез на балкон указанной квартиры, вытащил штапики и стекла из окна, после чего противоправно проник туда. Из данной квартиры Горман умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме ... руб., 2 глиняных фигурки по цене ... руб. каждая, на сумму ... руб., плед стоимостью ... руб., 3 комплекта постельного белья по цене ... руб. каждый, на сумму ... руб., машинку для стрижки волос стоимостью ...., 1 блок сигарет, связку ключей, не представляющие ценности для потерпевшей. Всего Горман А.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО3. на сумму ...., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горман А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горман А.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Горман А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Щербинин А.И., потерпевшая ФИО3 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Горман А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Горман суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в суде полностью нашел свое подтверждение, поскольку Горман проник в квартиру через форточку в окне, оторвав штапики.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Гормана А.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку органам предварительного следствия до обращения с явкой Гормана не было известно о лице, совершившем преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством у Горман А.А. суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Горман А.А. имеет не погашенные судимости за тяжкие преступления по приговорам Губахинского городского суда от 24.05.2002 года и от 04.06.2002 года, вновь совершил тяжкое преступление. Совокупность данных преступлений образует опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Горман А.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности. Суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Окончательно Горман необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Губахинского городского суда от 13.04.2010 года и вновь назначенного в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Горману А.А. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Горману А.А., суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме 7200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, взыскав с Горман А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гормана А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

Окончательно Горману А.А. назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного приговором Губахинского горсуда от 13.04.2010 года и вновь назначенного в виде лишения свободы, сроком 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Горману А.А. заключение под стражей по приговору Губахинского городского суда от 13.04.2010 года с 09 января 2010 года по 12 мая 2010 года, включительно.

Меру пресечения Горману А.А. избрать заключение под стражей.

Взыскать с Гормана А.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горман А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: