открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-159-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 30 августа 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губаха Тикуна А.В.

подсудимого Сиволова Е.А.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886 и ордер № 061555

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевших ФИО3 ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиволова Е.А., родившегося Дата обезличена года в г. ..., ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 16.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.30 ч.3, ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиволов Е.А. совершил угрозу убийством, причинением тяжкого вреда здоровью при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сиволов Е.А. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: г..., на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со своей сестрой ФИО3., в ходе которого последняя закрылась в туалете вышеуказанной квартиры. Сиволов Е.А умышленно взял со стола в кухне данной квартиры кухонный нож, подошел к двери туалета, где находилась ФИО3 с помощью ножа открыл дверь и со словами «Убью, зарежу» - направил на неё лезвие ножа. ФИО3 испугавшись за свою жизнь и здоровье, и думая, что Сиволов Е.А. её действительно зарежет, стала словесно успокаивать его, просила прекратить свои действия, и последний успокоился после того, как из комнаты пришла их мать ФИО9.. ФИО3 угрозу убийством, а именно то что, Сиволов Е.А. её действительно зарежет, убьёт, восприняла реально, так как он (Сиволов) находился в агрессивном состоянии, держал в руке нож, лезвие которого направлял в её сторону, заступиться за неё было некому.

Он же, Сиволов Дата обезличена года в утреннее время, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кофе) и предполагая, что работники магазина, находящиеся в торговом зале не наблюдают за его действиями, пытался вынести из магазина 2 упаковки кофе «Якобс Монарх» по цене 225 рублей за 1 упаковку на сумму 450 рублей, 2 упаковки кофе «Фаворит Лейбл» по цене 93 рубля 25 копеек за 1 упаковку на сумму 186 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 636 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «...», спрятав их под одежду, при этом был замечен продавцом магазина ФИО12., которая пыталась пресечь преступные действия Сиволова Е.А., остановить его, сделав ему замечание, в отношении похищенного. Однако, Сиволов Е.А. осознавая, что его преступные действия обнаружены продавцом, имея умысел на открытое хищение имущества, с целью продолжения своих противоправных действий пытался покинуть магазин и скрыться, но был задержан на ул.Космонавтов, г.Губахи ФИО13., в связи с чем не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Сиволов Е.А. пытался причинить ущерб ООО «...» на общую сумму 636 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сиволов Е.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Сиволов Е.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитник Черезов А.А., потерпевшие ФИО3., ФИО4. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Сиволов Е.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Сиволова Е.А. по ст.30 ч.3, ст.119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, причинением тяжкого вреда здоровью при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих для подсудимого Сиволова Е.А. не установлено.

Смягчающее обстоятельство- признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый Сиволов Е.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и преступление небольшой тяжести, характеризуется отрицательно. Судом учитывается то, что подсудимый юридически не судим, к административной ответственности не привлекался. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиволова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.30 ст. 66 ч.3 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев,

по ст.119 ч.1 УК РФ на срок 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сиволову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сиволову Е.А. испытательный срок продолжительностью 2 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сиволову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сиволов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лехтина В.В.