разбой, нападение в целях хищения



Дело № 1-167

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 22 сентября 2010г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Подсудимого Закирянова М.В.

Защитника Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой О.А.

А также потерпевшей ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирянова М.В. Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., судимого 4 мая 2010 года мировым судьёй судебного участка № 56 г. Губахи по ст. ст. 139 ч.1, 139 ч.1, 139 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 21 июля 2010 года, в порядке ч.1 ст.162 УК РФ

У с т а н о в и л :

Дата обезличена., в вечернее время, подсудимый Закирянов М.В., находясь в своей квартире по адресу: г. ..., имея умысел на завладение чужого имущества, потребовал у находившейся в данной квартире ФИО3 деньги. На данное требование ФИО3 ответила отказом. В ответ на это, Закирянов М.В с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3. нанёс ей удар кулаком в лицо, а затем два удара табуретом по голове. От данных ударов ФИО3 упала на пол. Подсудимый Закирянов, продолжая требовать деньги, нанёс ей два удара ногой по телу, после чего поднял её и два раза ударил спиной о стену, причинив тем самым ФИО3 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтёка в области лица, кровоизлияния в склеру левого глаза, ушиба волосистой части головы. Данные повреждения квалифицируются как лёгкий вред здоровью. После этого Закирянов из кармана халата ФИО3 достал деньги в сумме 500 рублей. Таким образом, Закирянов умышленно, из корыстных побуждений завладел деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащими ФИО3 С похищенными деньгами подсудимый Закирянов скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Закирянов М.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Закирянов М.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Хозяйкиной Т.В. и ему известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Хозяйкина Т.В., потерпевшая ФИО3 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Закирянов М.В. согласен, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Преступление, совершённое Закиряновым М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Закирянову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Закирянову М.В. суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Явку с повинной суд расценивает как чистосердечное раскаяние в содеянном, так как она дана после того, как органам предварительного расследования стало известно о Закирянове, как лице, совершившем данное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Закирянова М.В. судом не установлено.

Подсудимый Закирянов М.В. совершил тяжкое преступление;

Личность подсудимого- отрицательную бытовую и положительные с места работы характеристики, ранее судим;

наказание Закирянову М.В. необходимо назначить в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Закирянова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Закирянова В.В. обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее 2 раз в месяц и не менять без уведомления последнего место жительства.

Меру пресечения Закирянову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- деньги в сумме 400 рублей оставить ФИО3;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Лехтина