тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 -170

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

г. Губаха 23 сентября 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимой Носковой Н.С.

Защитника Щербинина А.И. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Носковой Н.С. Дата обезличена года рождения, уроженки г..., не судимой, в порядке п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимая Носкова Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время, правомерно находясь в квартире ФИО4. расположенной по адресу: г..., воспользовавшись тем, что хозяева квартиры уснули, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4., а именно деньги в сумме 4000 рублей, 2 банки тушенки по цене 50 рублей, на суму 100 рублей, 1 кг спагетти по цене 17 рублей, утюг «Скарлетт» стоимостью 100 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 4217 рублей. С похищенным имуществом Носкова Н.С. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Носкова Н.С. при выполнении ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без судебного разбирательства.

В судебном заседании Носкова Н.С. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, подсудимая Носкова Н.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ей известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Носкова Н.С. согласна, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Преступление, совершенное Носковой Н.С. правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Носковой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ –полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимой Носковой Н.С. судом не установлено.

Подсудимая Носкова Н.С. не судима, совершила одно преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, и поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО4 в сумме 4217 рублей подлежит полному удовлетворению, взыскав с подсудимой Носковой Н.С.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Носкову Н.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Носковой Н.С. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Носковой Н.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба в сумме 4217 рублей.

Вещественное доказательство – кошелек вернуть законному владельцу Носковой Н.С..

В соответствии с ст. 91 УПК РФ с 11 по 13 августа 2010 года из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Носкова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: