открытое хищение, тайное хищение, присвоение, особый порядок



Дело № 1-174

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 24 сентября 2010 года

судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

подсудимого Трегубы Д.П.

защитника адвоката Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014 и ордер № 061686

при секретаре Смирновой О.А.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трегубы Д.П. Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., судимого:

1) 22.06.2004 года Губахинским горсудом по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года

2) 28.07.2004 года тем же судом по ч.3 ст.158, 68, ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев, освобожденного по постановлению Соликамского горсуда от 24.04.2010 года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев

3) 10.11.2006 года тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года

4) 19.01.2007 года тем же судом по ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, освободившегося по постановлению Соликамского городского суда от 20 ноября 2009 года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней,

В порядке ч.1 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Трегуба Д.П. в первых числах Дата обезличена года, находясь в квартире по адресу г..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил из вышеуказанной квартиры золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2020 рублей, золотое кольцо стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО3. Причинив ущерб последней на общую сумму 7720 рублей. Похищенным имуществом, Трегуба Д.П. распорядился по своему усмотрению.

Он же Трегуба Д.П. в_середине Дата обезличена года, находясь в квартире по адресу г..., попросил у находившейся там же ФИО3. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг С 5230» стоимостью 8500 рублей, позвонить. Получив вышеуказанный телефон, Трегуба Д.П. не дозвонившись до нужного ему абонента, находясь на улице в районе вышеуказанного дома, решил сотовый телефон ФИО3. не возвращать, а присвоить его и продать, так как ему нужны были деньги. После чего Трегуба Д.П., осуществляя свой преступный замысел, самовольно, умышленно, из корыстных побуждений продал сотовый телефон «Самсунг С 5230» вверенный ему ФИО3. за 1500 рублей. В результате противоправных действий Трегубы Д.П. ФИО3. был причинен ущерб на сумму 8500 рублей.

Он же Трегуба Д.П. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире по адресу г..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил из вышеуказанной квартиры телевизор «Техно» стоимостью 9500 рублей, принадлежащий ФИО3 Причинив ущерб последней на сумму 9500 рублей. Похищенным имуществом, Трегуба Д.П. распорядился по своему усмотрению.

Он же Трегуба Д.П. в конце Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире по адресу г... умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил из вышеуказанной квартиры ДВД -плеер «Панасоник» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО3 Причинив ущерб последней на сумму 1600 рублей. Похищенным имуществом, Трегуба Д.П. распорядился по своему усмотрению.

Он же Трегуба Д.П. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире по адресу г. ..., попросил у находившейся там же ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 12283 рублей, с Сим - картой не представляющей ценности для потерпевшей, позвонить. Получив вышеуказанный телефон, Трегуба Д.П. не дозвонившись до нужного ему абонента, находясь в вышеуказанной квартире, решил сотовый телефон ФИО3 не возвращать, а присвоить его и продать, так как ему нужны были деньги. После чего Трегуба Д.П. осуществляя свой преступный замысел, самовольно, умышленно, из корыстных побуждений продал сотовый телефон «Нокиа 5800» с Сим-картой вверенный ему ФИО3 за 3500 рублей. В результате противоправных действий Трегубы Д.П. ФИО3. был причинен ущерб на сумму 12283 рубля.

Он же Трегуба Д.П. Дата обезличена года в дневное время Трегуба Д.П., находясь в районе магазина «Универмаг» по адресу г..., умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана юбки у ФИО3 деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие последней. Своими противоправными действиями Трегуба Д.П. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей. Похищенным имуществом, Трегуба Д.П. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Трегуба Д.П. вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Трегуба Д.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признаёт полностью, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ему известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Шакуров А.М., потерпевшая ФИО3 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Трегуба Д.П. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Преступление, совершенное Трегуба Д.П. (в первых числах Дата обезличена) правильно квалифицировано по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Преступление, совершенное Трегуба Д.П. (в середине Дата обезличена) правильно квалифицировано по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.

Преступление, совершенное Трегуба Д.П. (Дата обезличена) правильно квалифицировано по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Преступление, совершенное Трегуба Д.П. (в конце Дата обезличена года) правильно квалифицировано по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Преступление, совершенное Трегуба Д.П. (Дата обезличена года) правильно квалифицировано по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.

Преступление, совершенное Трегуба Д.П. (Дата обезличена года) правильно квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Трегуба Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений- совершение пяти преступлений небольшой тяжести, одного преступления средней тяжести.

Личность подсудимого- отрицательную бытовую характеристику, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трегуба Д.П.у суд признаёт в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ (л.д.77) как чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет одного малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку у Трегуба Д.П. имеется не погашенная судимость за умышленное тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может быть ниже одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 19.01.2007 года к наказанию по настоящему приговору.

Наказание в виде лишения свободы Трегуба Д.П. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трегуба Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.161УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы:

По ч.1 ст.158 УК РФ (в первых числах Дата обезличена) сроком 1 год,

ч.1 ст.158 УК РФ (Дата обезличена) сроком 1 год,

ч.1 ст.158 УК РФ (в конце Дата обезличена) сроком 1 год

ч.1 ст.160 УК РФ (в середине Дата обезличена) сроком 1 год,

ч.1 ст.160 УК РФ (Дата обезличена года) сроком 1 год,

ч.1 ст.161 УК РФ (Дата обезличена года) сроком 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание Трегуба Д.П. необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, 70 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 19.01.2007 года окончательно назначить Трегуба Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 сентября 2010 года.

Зачесть в срок наказания Трегуба Д.П. время заключения его под стражу до судебного разбирательства и задержание в соответствии со ст. 91 УПК РФ с 6 августа 2010 года до 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- В.В. Лехтина.