кража , тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-101

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 4 июня 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Опарина А.Н.

подсудимой Бабенко Е.А.

защитника Черезова А.А. представившего удостоверение № 1886и ордер № 024599

при секретаре Смирновой О.А.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабенко Е.А. ... судимой 30 сентября 2009 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в порядке п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимая Бабенко Е.А. Дата обезличена года, в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: г... где находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, из правого кармана брюк, находящихся на ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последнему, причинив тем самым последнему значительный ущерб. С похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бабенко Е.А. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Бабенко Е.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признаёт полностью, с обвинением она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ей известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Опарин А.Н., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО3 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Бабенко Е.А. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Преступление, совершенное Бабенко Е.А. правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Бабенко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.

Подсудимая Бабенко Е.А. совершила одно тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

Однако, учитывая, что преступление совершено Бабенко в период условного осуждения по приговору Губахинского городского суда от 30 сентября 2009 года, наказание Бабенко необходимо назначить в виде лишения свободы, учитывая положения ст. 74 ч.5 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 30 сентября 2009 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимой, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от 30 сентября 2009 года к наказанию по настоящему приговору.

Гражданский иск потерпевшего Ижболдина Евгения Семёновича подлежит удовлетворению в сумме 5990 рублей 50 копеек (за исключением 9 рублей 50 копеек, которые возвращены на следствии), взыскав его с подсудимой Бабенко Елены Александровны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Бабенко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 30 сентября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 30 сентября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 4 июня 2010 года.

Меру пресечения Бабенко Е.А. изменить- взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Бабенко Е.А. в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Лехтина