мошенничество



Дело № 1 -118

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

г. Губаха 12 июля 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимой Орловой Н.В.

Защитника Шакурова А.М. представившего удостоверение № 2014 и ордер №024702

При секретаре Бермес С.Я.

А также представителя потерпевшего ФИО19

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Орловой Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженки п. ..., не судимой, в порядке ч.2 ст.150 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимая Орлова Н.В. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах: в конце Дата обезличена Орловой Н.В. стало известно, что при выписке из Пермской краевой детской клинической больницы ее несовершеннолетней дочери ФИО4 Дата обезличена г.р. дана выписка из истории болезни №2501, в которой был указан диагноз: Бронхиальная астма, атопическая, средней степени тяжести, обострение. Достоверно зная, что с данным диагнозом ее дочь не будет признана инвалидом и ей не будет назначена ежемесячная пенсия, Орлова Н.В. в Дата обезличена г., преследуя цель личного обогащения, решила подделать указанную выписку, для чего путем уговоров и обещаний привлекла к совершению преступления свою несовершеннолетнюю дочь ФИО4., которая в силу своего возраста не является субъектом преступления. Затем ФИО4 используя свой домашний компьютер, используя данные предыдущих медицинских обследований, изготовила поддельную выписку из истории своей болезни, внеся в нее недостоверные сведения о состоянии здоровья, проведенных обследований и указав ложный диагноз: бронхиальная астма, атопическая тяжелой степени тяжести, и распечатала бланк выписки на принтере. Орлова Н.В. в свою очередь подделала подпись заведующей отделением. После чего Дата обезличена. Орлова Н.В., продолжая свои преступные действия, вместе с ФИО4 находясь в филиале №10 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю, расположенном по адресу: г. ... при проведении освидетельствования, предъявила поддельную выписку из истории болезни ее дочери ФИО4 Сотрудники филиала № 10 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю, изучив представленные медицинские документы, в частности, поддельную выписку из истории болезни, будучи введенными в заблуждение Орловой Н.В. и ФИО4 признали последнюю инвалидом. На основании заключения комиссии МСЭ Пенсионный фонд РФ назначил несовершеннолетней ФИО4. компенсацию в виде ежемесячной пенсии. Продолжая свои преступные действия, Орлова Н.В. период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно похитила денежные средства, а именно: в Дата обезличена. в сумме 1368 руб.22 коп.; Дата обезличена. в сумме 6768 руб.; в Дата обезличена. в сумме 6768 руб.; в Дата обезличена. в сумме 6768 руб.; в Дата обезличена. в сумме 6768 руб.; в Дата обезличена. в сумме 6768 руб.; в Дата обезличена. в сумме 8175 руб. 60 коп.; в Дата обезличена. в сумме 8175 руб. 60 коп.; в Дата обезличена. в сумме 8175 руб. 60 коп.; в Дата обезличена. в сумме 8175 руб. 60 коп.; в Дата обезличена. в сумме 8784 руб. 45 коп.: в Дата обезличена. в сумме 8784 руб. 45 коп. Всего Орлова Н.В. похитила денежные средства, принадлежащие Управлению пенсионного фонда РФ на общую сумму 85479 рублей 80 копеек. Похищенными деньгами Орлова Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Орлова Н.В., в Дата обезличена., достоверно зная о том, что её дочь ФИО4 Дата обезличена.р., является несовершеннолетней, умышленно вовлекла последнюю в совершение преступления - мошенничество, путем уговоров обещаний получить от этого незаконную прибыль, убедив в безнаказанности, тем самым оказала воздействие на неустойчивую психику несовершеннолетней, возбудила желание совершить данное преступление, при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена. Орловой Н.В. стало известно, что при выписке из Пермской краевой детской клинической больницы ее несовершеннолетней дочери ФИО4, Дата обезличена г.р. была выдана выписка из истории болезни № 2501, в которой указан диагноз: Бронхиальная астма, атопическая, средней степени тяжести, обострение. Достоверно зная, что с данным диагнозом ее дочь не будет признана инвалидом, и ей не будет назначена ежемесячная пенсия, Орлова Н.В. в Дата обезличена. преследуя цель личного обогащения, решила подделать указанную выписку, для чего привлекла к совершению преступления свою несовершеннолетнюю дочь ФИО4 которая в силу своего возраста не является субъектом преступления. Затем ФИО4., используя свой домашний компьютер и данные предыдущих медицинских обследований, изготовила поддельную выписку из истории своей болезни, внеся в нее ложные сведения о состоянии здоровья, анализах проведенных обследований и указав ложный диагноз: бронхиальная астма, атопическая тяжелой степени тяжести, и распечатала бланк выписки на принтере. Орлова Н.В. в свою очередь подделала подпись заведующей отделением. После чего Дата обезличена. Орлова Н.В., продолжая свои преступные действия, вместе с ФИО4. находясь в филиале №10 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю расположенном по адресу: г. Березники ул. Мира 56, где при проведении освидетельствования, предъявила поддельную выписку из истории болезни ее дочери ФИО4 Сотрудники филиала № 10 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю, изучив представленные медицинские документы, в частности, поддельную выписку из истории болезни, будучи введенными в заблуждение Орловой Н.В. и ФИО4., признали последнюю инвалидом. На основании заключения комиссии МСЭ Пенсионный фонд РФ назначил несовершеннолетней ФИО4. компенсацию в виде ежемесячной пенсии. Продолжая свои преступные действия Орлова Н.В. период с Дата обезличена г. по Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно похитила денежные средства, принадлежащие Управлению пенсионного фонда РФ на общую сумму 85479 рублей 80 копеек. Похищенными деньгами Орлова Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Орлова Н.В. при выполнении ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без судебного разбирательства.

В судебном заседании Орлова Н.В. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, подсудимая Орлова Н.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ей известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Шакуров А.М., представитель потерпевшего ФИО19 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Орлова Н.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Преступления, совершенные Орловой Н.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем,

При назначении наказания подсудимой Орловой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимой Орловой Н.В. не установлено.

Подсудимая Орлова Н.В. не судима, совершила одно тяжкое преступление, одно преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Окончательно назначить наказание Орловой Н.В. в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание за преступление квалифицированное ч.2 ст.150 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск Управления пенсионного фонда РФ в г. Губахе Пермского края в сумме 85479 рублей 80 копеек подлежит полному удовлетворению, взыскав с подсудимой Орловой Н.В..

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Орлову Н.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.150 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;

по ч.2 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Окончательно назначить наказание Орловой Н.В. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Орлову Н.В. обязанности являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Орловой Н.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Орловой Н.В. в пользу Пенсионного фонда РФ Пермского края 85479 рублей 80 копеек в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – выписку № 2501 из истории болезни ФИО4,CD-R–диск - оставить при уголовном деле, системный блок принадлежащий Орловой Н.В. вернуть законному владельцу Орловой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Орлова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

СПРАВКА:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 24.08.2010 года приговор Губахинского горсуда от 12 июля 2010 года в отношении Орловой Натальи Владимировны изменить: исключить из описательно-мотивировочной его части указание суда на неприменение дополнительного наказания за преступление, квалифицированное ч.2 ст.150 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В остальном приговор суда оставить без изменения.

Судья: подпись