открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-126

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 13 июля 2010 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун В.К.

Подсудимого Мордашова С.Г.,

Защитника Черезова А.А. представившего удостоверение № 1886 и ордер № 024834

При секретаре Кухтиной Н.В.

С участием потерпевшего ФИО13

Законного представителя потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мордашова С.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., судимого:

1) 27.02.2006 года Губахинским горсудом по ч.1 ст.139 к наказанию в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка

2) 03.03.2006 года тем же судом по ч.2 ст.162, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 1 месяц, в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Соликамского горсуда от 29.04.2009 года на не отбытую часть наказания сроком 8 месяцев 29 дней, постановлением Губахинского горсуда от 15 сентября 2009 года условно-досрочное наказание отменено, Мордашов С.Г. направлен в исправительную колонию строгого режима, освобожденного 28 мая 2010 года по отбытию наказания

В порядке п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Мордашов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: Мордашов С.Г. Дата обезличена г. в дневное время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине «Птица», расположенном по адресу: ..., ..., увидел гр. ФИО6, который, расплатившись за продукты питания, убрал деньги в карман своих брюк и вышел из магазина. После чего Мордашов С.Г. догнал ФИО6 на тропинке между домами Номер обезличен и Номер обезличен «а» по ... ... и с целью подавления сопротивления со стороны последнего, нанес ФИО6 один удар рукой по голове, который от полученного удара упал на землю и Мордашов С.Г. с силой прижал ФИО6 к земле, закрыв ему рот рукой, причинив тем самым последнему физическую боль. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Мордашов С.Г., из кармана брюк, находящихся на ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме ... рубля, принадлежащие последнему, причинив тем самым ему ущерб. С похищенными деньгами Мордашов С.Г. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению

Подсудимый Мордашов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мордашов С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Мордашов С.Г. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО13 законный представитель потерпевшего ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мордашова С.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Мордашову С.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная судимость за тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Личность Мордашова С.Г. - ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения, многократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства. Наказание подсудимому Мордашову С.Г. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающее наказание обстоятельство. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы Мордашову С.Г. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мордашова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Мордашову С.Г. задержание в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в виде заключения под стражей с 21 июня 2010 года по 12 июля 2010 года, включительно.

Меру пресечения Мордашову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мордашов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина