тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-183

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 6 октября 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Кучевасовой О.И.

Подсудимых: Мисбахова А.Ю., Шаловенкова С.О.

Защитников: Наумова Н.А. представившего удостоверение № 2040 и ордер № 061531

Бермес М.В. представившего удостоверение № 1194 и ордер № 061750

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также потерпевших ФИО4 ФИО5.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мисбахова А.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

1) 25.08.2010 года Губахинским горсудом по п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев ИК общего режима.

В порядке п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Шаловенкова С.О. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

1) 27.03.2008 года Губахинским горсудом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, условно

2) 23.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 55 по Губахинскому МР по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, условно 10 месяцев

3) 08.09.2008 года Губахинским городским судом (в апелляционном порядке) по ч.1 ст. 119, 70,74 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца в колонии-поселении,

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 13.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Подсудимый Мисбахов А.Ю. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в дневное время, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с подсудимым Шаловенковым С.О. Осуществляя совместный преступный замысел, подсудимые Мисбахов А.Ю. и Шаловенков С.О. подошли к квартире, расположенной по адресу: г. ..., где через незапертое окно проникли в указанную квартиру. Там подсудимые Мисбахов А.Ю. и Шаловенков CO., осуществляя свой преступный замысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: плиткорез стоимостью 1500 рублей, уровень для стен стоимостью 500 рублей, причинив ФИО4. ущерб на общую сумму 2000 рублей. Также Мисбахов А.Ю. и Шаловенков. О. из указанной квартиры тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5., а именно: дорожную тележку стоимостью 800 рублей, 2 молотка стоимостью 150 рублей каждый а сумму 300 рублей, газовый ключ стоимостью 150 рублей, 3 отвертки стоимостью 50 руб. каждая на сумму 150 рублей, плоскогубцы 2 шт. стоимостью 100 руб. каждые на сумму 200 рублей, стремянку стоимостью 1000 рублей, шпатель стоимостью 50 рублей, топор стоимостью 100 рублей, газовый ключ стоимостью 340 рублей, 2 молотка стоимостью 100 руб. каждый на сумму 200 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, 2 зубила стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, 2 отвертки стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, 2 сапожных ножа стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, 3 ножа для рубанка стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, 3 гаечных ключа стоимостью 35 рублей каждый на сумму 105 рублей, 3 напильника стоимостью 40 рублей каждый на сумму 120 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму 4115 рублей. Кроме того, МисбаховА.Ю. и Шаловенков С.О. из указанной квартиры тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12., а именно: 2 мешка цемента стоимостью 135 рублей каждый на сумму 270 рублей, 1 мешок клея для плитки стоимостью 270 рублей, 2 рулона обоев стоимостью 245 рублей каждый на сумму 490 рублей, 4 кв. метра кафельной плитки стоимостью 300 рублей за 1 кв. метр на сумму 1200 рублей, 15 кв. метров кафельной плитки стоимостью 250 рублей за 1 кв. метр на сумму 3750 рублей, раковину стоимостью 900 рублей, смеситель стоимостью 1500 рублей, смеситель стоимостью 2380 рублей, топор стоимостью 200 рублей, кайло стоимостью 330 рублей, чугунную ванну стоимостью 5000 рублей, сливной бачок стоимостью 350 рублей, 2 штангенциркуля стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, наждачный станок стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым ФИО12 ущерб на общую сумму 18240 рублей. С похищенным имуществом Мисбахов А.Ю. и Шаловенков С. О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Мисбахов А.Ю., в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена в дневное время, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Шаловенковым С.О. Осуществляя совместный преступный замысел Мисбахов А.Ю. и Шаловенков С.О. подошли к квартире, расположенной по адресу: г. ..., где Мисбахов А.С, при помощи принесенной с собой металлической пластины, взломал входную дверь. После чего Мисбахов А.Ю. и Шаловенков С.О. проникли в указанную квартиру. Там, Мисбахов А.Ю. и Шаловенков CO., осуществляя свой преступный замысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12., а именно: тумбу под раковину стоимостью 750 рублей, 2 сифона стоимостью 86 рублей каждый на сумму 172 рубля, обвязку для ванной стоимостью 157 рублей, гофру для ванной стоимостью 29 рублей, 2 пластиковых канализационных трубы стоимостью 42 рубля каждая на сумму 84 рубля, 2 соединительных тройника стоимостью 17 рублей каждый на сумму 34 рубля, отвод стоимостью 10 рублей, переходную резину стоимостью 20 рублей, пластиковую трубу стоимостью 54 рубля, 5 металлопластиковых труб стоимостью 36 рублей каждая на сумму 180 рублей, соединительный тройник стоимостью 146 рублей, 2 вентиля стоимостью 105 рублей каждый на сумму 210 рублей, 3 металлопластиковых трубы стоимостью 36 рублей каждая на сумму 108 рублей, 4 соединительных тройника стоимостью 36 рублей каждый на сумму 144 рубля, 2 соединительных тройника стоимостью 110 рублей каждый на сумму 220 рублей, 2 соединительных тройника стоимостью 105 рублей каждый на сумму 210 рублей, шланг стоимостью 65 рублей, шланг стоимостью 120 рублей, манжету стоимостью 20 рублей, гофру стоимостью 95 рублей, отвод стоимостью 14 рублей, шланг стоимостью 100 рублей, тапер стоимостью 90 рублей, переходник стоимостью 43 рубля, переходник стоимостью 40 рублей, соединительный тройник стоимостью 45 рублей. Причинив тем самым ФИО12 ущерб на общую сумму 3160 рублей. С похищенным имуществом Мисбахов А.Ю. и Шаловенков С.О. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Мисбахов А.Ю. и Шаловенков С.О. каждый свою вину признали полностью, и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Мисбахов А.Ю. и Шаловенков С.О. каждый в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, с обвинением согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Бесмес М.В. и Наумов Н.А., потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Мисбахов А.Ю. и Шаловенков С.О. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Мисбахова А.Ю. и Шаловенкова А.Ю. от периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Мисбахова А.Ю. и Шаловенкова А.Ю. от периода времени с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Мисбахову А.Ю. и Шаловенкову С.О. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мисбахова А.Ю. не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Мисбахова А.Ю. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинной по обоим преступлениям, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый Мисбахов А.Ю. совершил два тяжких преступления, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм», в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание следует назначить с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы.

Окончательно Мисбахову необходимо назначить наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Губахинского городского суда от 25.08.2010 года, в виде лишения свободы.

Наказание Мисбахову А.Ю. следует отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Смягчающим наказание обстоятельством для Шаловенкова С.О. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Шаловенков С.О. совершил два преступления, отнесенные законом к категории тяжких, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 73, 69 ч.5 УК РФ суд не усматривает.

Наказание следует назначить с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Шаловенкову окончательно необходимо назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний приговором Губахинского городского суда от 08.09.2008 года и вновь назначенного в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому Шаловенкову С.О. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания подсудимым Мисбахову А.Ю. и Шаловенкову С.О., предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимых.

Гражданские иски потерпевшей ФИО5 в сумме 4115 рублей, а также ФИО12 в сумме 21 400 рублей подлежат полному удовлетворению, взыскав с подсудимых Мисбахова А.Ю. и Шаловенкова С.О., солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисбахова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (от периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года) сроком 2 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (от периода времени с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года) сроком 2 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мисбахову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Окончательно Мисбахову назначить наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Губахинского городского суда от 25.08.2010 года в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени, отбытый по приговору Губахинского городского суда от 25.08.2010 года с 20. 07.2010 года по 5 октября 2010 года, включительно.

Меру пресечения Мисбахову А.Ю. избрать в виде заключение под стражей

Признать Шаловенкова С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (от периода времени с Дата обезличена по Дата обезличена) сроком 2 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (от периода времени с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года) сроком 2 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаловенкову наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Окончательно Шаловенкову С.О. назначить наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Губахинского горсуда от 08.09.2008 года в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени, отбытый по приговору Губахинского городского суда от 08.09.2008 года с 08.09.2008 года по 5 октября 2010 года, включительно, а также по приговору Губахинского городского суда от 27.03.2008 года с 06.02.2008 года по 08.02.2008 года.

Меру пресечения Шаловенкову С.О. избрать в виде заключение под стражей. Взыскать с Мисбахова А.Ю. и Шаловенкова С.О. в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 21400 рублей солидарно.

Взыскать с Мисбахова А.Ю. и Шаловенкова С.О. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4115 рублей солидарно.

Вещественный доказательства: фрагмент трубы, матерчатые перчатки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Мисбаховым А.Ю. и Шаловенковым С.О., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Лехтина