нарушение требований пожарной безопасности



Дело № 1-161-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 02 сентября 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Губахи Антонова Д.И.

подсудимого Субботина Ю.Д.

защитника Щербинина А.И. представившего удостоверение № 1954и ордер №061574

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшего ФИО3 представителя потерпевшего адвоката Широковой Л.Т. представившей удостоверение № 1936 и ордер № 184950

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Субботина Ю.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, военнообязанного, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 30.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.219 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Субботин Ю.Д. совершил нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Субботин Ю.Д., Дата обезличена., являясь электрогазосварщиком 5 разряда ремонтной группы общества с ограниченной ответственностью «...», имея стаж работы по данной специальности более 24 лет, назначенный на должность приказом директора предприятия № 17 ЛС от 16.02.2010года, и в соответствии с трудовым договором от 16.02.2010г., находясь на территории ООО «...», совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Субботин Ю.Д. окончил по специальности электрогазосварщика городское профессионально - техническое училище № 33, где ему присвоена квалификация электрогазосварщика 3 разряда и выдано квалификационное удостоверение.

Дата обезличена. Субботиным Ю.Д. был пройден вводный и первичный инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, ему присвоена 2-я группа по электробезопасности. В этот же день он прошел обучение по мерам пожарной безопасности в Восточном филиале ООО «Пермская краевая «ВДПО»

Приказом по ООО «...» № 66 от 02.03.10г. «О производстве огневых работ» Субботин Ю.Д. назначен исполнителем огневых работ во взрывопожароопасных зданиях и помещениях.

В соответствии с должностной инструкцией газоэлектросварщика утвержденной директором ООО «...» от Дата обезличена. при выполнении своих обязанностей Субботин Ю.Д. обязан:

-п. 1.4 руководствоваться должностной инструкцией, распоряжениями и указаниями администрации предприятия, правилами эксплуатации электроустановок, инструкциями по ОТ и ТБ, правилами внутреннего распорядка;

-п.2.1 выполнять требования техники безопасности(ТБ) при производстве газоэлектросварочных работ;

-п.2.6 соблюдать установленный режим работы и трудовую дисциплину. Согласно п. 3 «Порядка проведения огневых работ на предприятии» утвержденного директором ООО «...» 29.06.2007г., технологическое оборудование, на котором предусматривается проведение огневых работ, должно быть приведено во взрывопожаробезопасное состояние путем освобождения от взрывопожароопасных веществ, отключения от действующих коммуникаций, предварительной промывки, очистки, пропарки, вентиляции.

В соответствии с п.637 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», утвержденных приказом МЧС РФ №313 от 18 июня 2003г.: «на проведение всех видов огневых работ на временных местах руководитель объекта должен оформить наряд-допуск».

В соответствии с п.640 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», утвержденных приказом МЧС РФ №313 от 18 июня 2003г.: «технологическое оборудование, на котором предусматривается проведение огневых работ, должно быть приведено во взрывопожаробезопасное состояние путем:

-освобождения от взрывопожароопасных веществ;

-отключения от действующих коммуникаций;

-предварительной промывки, очистки, пропарки, вентиляции, сорбции, флегматизации и т.п.»

В соответствии с п.2.1.8.14 «Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ №28 от 12.05.2003г. «перед ремонтом и пайкой емкости из-под легковоспламеняющихся и ядовитых жидкостей необходимо обработать ее любым способом (в том числе промывкой горячей водой с каустической содой, пропаркой, просушкой горячим воздухом и т.п.) до полного удаления следов этих жидкостей с последующим анализом воздушной среды в емкости с помощью газоанализатора».

В соответствии с п.2.1.7 «Межотраслевых правил по охране труда при электро- и газосварочных работах (ПОТ Р М-020-2001)», утвержденных остановлением Министерства труда и социального развития РФ № 72 от 09.11.2001 г. «Сосуды и трубопроводы, находящиеся под давлением, сваривать запрещается. Производить сварку, резку сосудов и трубопроводов, содержащих под давлением любые жидкости или газы, заполненных горючими или вредными веществами не допускается без согласования с эксплуатирующей организацией мероприятий по обеспечению безопасности и без наряда-допуска».

Дата обезличена года в промежутке времени между 13-14 часами находясь на территории ООО ...» по адресу: ... Субботин Ю.Д. в нарушение:

-п.п. 637, 640 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 0.1-03)», утвержденных приказом МЧС РФ №313 от 18 июня 2003 г.

-п.2.1.8.14 «Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 28 от 12.05.2003г.

-п.2.1.7 «Межотраслевых правил по охране труда при электро- и газосварочных работах(ПОТ Р М-020-2001)», утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 72 от 09.11.2001г.;

-п.п. 1.4, 2.1 и 2.6 должностной инструкции газоэлектросварщика утвержденной директором ООО «...» от 02.03.2010г.

-п. 3 «Порядка проведения огневых работ на предприятии» утвержденного директором ООО «...» от 29.06.2007г.

производил пожароопасные - сварочные работы в ремонтном боксе ООО «...», а именно, производил сварочные работы в области горловины топливного бака грузового автомобиля марки ... (приваривал к горловине топливного бака металлическую (петлю) для навесного замка), не имея наряда-допуска на проведение данного вида работ и предварительно не приведя бак во взрывопожаробезопасное состояние путем предварительной очистки, промывки, пропарки, что привело к загоранию паров дизельного топлива внутри топливного бака, взрыву и пожару.

В результате взрыва и пожара находившемуся рядом, водителю данного автомобиля -ФИО3 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены термические повреждения в виде термических ожогов волосистой части головы, лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей 2-3 степени общей площадью около 40 % поверхности тела, которые являясь опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Субботин Ю.Д. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Субботин Ю.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И., потерпевший ФИО3 представитель потерпевшего адвокат Широкова Л.Т. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Субботин Ю.Д. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Субботина Ю.Д. по ст. 219 ч. 1 УК РФ как нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Смягчающее обстоятельство- признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого- положительную производственную, посредственную бытовую характеристики, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим

Подсудимый Субботин Ю.Д. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 219 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менее 1 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории Губахинского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Субботину Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Субботин Ю.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лехтина В.В.