истязание, неисполнения обязанностей по воспитанию



Дело № 1 -176

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

г. Губаха 29 сентября 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимой Мельничук М.Ф.

Защитника Щербинина А.И. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой О.А.

А также потерпевшей ФИО3

Законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мельничук М.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшейся 11.08.2010 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 14.08.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117, 156 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимая Мельничук М.Ф. совершила неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости для виновного при следующих обстоятельствах:

Мельничук М.Ф., имея на воспитании малолетнюю дочь ФИО3- Дата обезличена г.р., проживая с ней совместно по адресу: ... осознавая, что на нее как на родителя, согласно ст.ст. 63, 65 Семейного Кодекса РФ возложены обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, забота об их физическом, духовном, психическом и нравственном развитии, не исполняла и ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своей дочери в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена. умышленно оказывала негативное воздействие на неустойчивую психику несовершеннолетней и формирование её личности, проявляя жестокое обращение к своей дочери.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена Мельничук М.Ф. причиняла своей дочери физические и психические страдания, а именно: длительное время нигде не работала, не обеспечивала её материально, не приобретала ей необходимые для жизни и учебы вещи, одежду, не заботилась об учебе. Мельничук М.Ф., находясь у себя дома с малолетней дочерью, в её присутствии распивала спиртные напитки, включала громко музыку, мешая тем самым отдыху ребенка, нарушая её распорядок дня, проявляла безразличие и пренебрежение её личности, отрицательно влияя на детскую психику, причиняя ей психические и нравственные страдания. В результате таких действий дочь не высыпалась, опаздывала в школу, пропускала занятия, у нее ухудшилась успеваемость. Также Мельничук М.Ф. не соблюдала санитарно-гигиенические условия по содержанию дочери, в результате чего у неё развилось заболевание педикулез. Тем самым Мельничук М.Ф. умышленно не исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери. При этом жестоко обращалась с ней, а также систематически подвергала её избиению, причиняя побои, несовершеннолетняя ФИО3 в силу своего возраста, а также зависимого положения не может самостоятельно защищаться и выражать свое отношение к совершаемому в отношении неё противоправному поведению.

Так, Мельничук М.Ф. в конце Дата обезличена г. в ночное время, находясь у подъезда дома ..., с целью причинения психических и физических страданий своей дочери ФИО3 схватила ее рукой за волосы и стала тянуть их в разные стороны, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Она же, Мельничук М.Ф. Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в лесном массиве у дороги по ..., с целью причинения психических и физических страданий своей дочери ФИО3., схватила ее рукой за волосы. При этом, удерживая дочь за волосы, дергала и трясла ее. После чего Мельничук М.Ф. толкнула ФИО3., от чего последняя упала. Тем самым несовершеннолетней ФИО3. были причинены физическая боль и психические страдания.

Она же, Мельничук М.Ф. Дата обезличена г. в ночное время, находясь в своей квартире по адресу: ..., с целью причинения психических и физических страданий своей дочери ФИО3 нанесла ей один удар рукой в область уха, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Подсудимая Мельничук М.Ф. при выполнении ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без судебного разбирательства.

В судебном заседании Мельничук М.Ф. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, подсудимая Мельничук М.Ф. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ей известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Мельничук М.Ф. согласна, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Преступления, совершенные Мельничук М.Ф. правильно квалифицированы поп. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости для виновного.

При назначении наказания подсудимой Мельничук М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимой Мельничук М.Ф. судом не установлено.

Подсудимая Мельничук М.Ф. не судима, совершила одно преступление средней тяжести, одно тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекалась, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, и поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено по обоим преступлениям в виде лишения свободы, но условно.

Окончательно наказание Мельничук М.Ф. необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание по преступлению, квалифицированному ст. 156 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять, учитывая данные личности и смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Мельничук М.Ф. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 156, п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 156 УК РФ сроком 1 год.

по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ сроком3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Мельничук М.Ф. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Мельничук М.Ф. обязанности в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без уведомления последнего место жительства.

Меру пресечения Мельничук М.Ф. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мельничук М.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: