подделка официального документа



Дело № 1 -184

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

г. Губаха 30 сентября 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Подсудимой Вошенковой Я.В.,

подсудимого Баландина И.В.

Защитников:

Адвоката Щербинина А.И. представившего удостоверение № 1954 и ордер № 061724

Адвоката Бермес М.В., представившего удостоверение № 1954 и ордер № 061724

При секретаре Смирновой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баландина И.В. Дата обезличена года рождения, уроженца г..., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 19.08.2010 года

Вошенковой Я.В. Дата обезличена года рождения, уроженки г..., не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 19.08.2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимые Баландин И.В. и Вошенкова Я.В. совершили подделку официального документа в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Баландин И.В. в конце Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире по адресу г. ..., совместно с Вошенковой Я.В., с целью предоставления на работу Баландиным И.В. в ОАО «...» оправдательных документов, во избежание негативных последствий за допущенные им прогулы, умышленно внесли в листок нетрудоспособности, являющийся документом удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы, выдается гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации и при иных обстоятельствах, который является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, серии ВЧ Номер обезличен, выданный МУЗ ГЦРП на имя Баландина И.В., изменения, а именно Баландин И.В., в графе «Подпись врача» во второй, третьей, четвертой строках, и в отметке «Приступить к работе» внес подписи с подражанием подписи ФИО7. Вошенкова Я.В. внесла в листок нетрудоспособности буквенно-цифровые записи: в цифровом варианте первого столбца «С какого числа», письменном варианте во втором столбце «По какое число включительно» и в третьем столбце «Специальность и фамилия врача» во второй, третьей, четвертой строках, и запись в графе «Приступить к работе». После чего Баландин И.В. Дата обезличена года предоставил листок нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен на имя Баландина И.В. с признаками подделки в ОАО «...».

Подсудимые Вошенкова Я.В. и Баландин И.В. при выполнении ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Вошенкова Я.В. и Баландин И.В. свою вину признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, подсудимые Вошенкова Я.В. и Баландин И.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением согласны, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Щербининым А.И. и Бермес М.В. и им известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитники Щербинин А.И. и Бермес М.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Вошенкова Я.В. и Баландин И.В. согласны, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Преступление, совершенное Вошенковым Я.В. и Баландиным И.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.327, как подделка официального документа в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой Вошенковой Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Вошенкова Я.В. не судима, совершила одно преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимой Вошенковой Я.В. судом не установлено и поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Баландину И.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимого Баландина И.В. судом не установлено.

Подсудимый Баландин И.В. совершил одно преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, и поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Вошенкову Я.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Меру пресечения Вошенковой Я.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Вошенкову Я.В. обязанности не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Губахинского муниципального образования, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Баландина И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на Баландина И.В. обязанности не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Губахинского муниципального образования, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Баландину И.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – больничный лист хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: