кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



1-216-2010 год 3 декабря 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Кашаповой Н.Н.

подсудимых Смирнова О.Н.., Короткова А.А., Короткова А.А.

защитников: Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 089004

Бермес М.В., представившего удостоверение № 1194, ордер № 062099

Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение № 1875, ордер № 089005

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался с 25.05.2010 года по 27.05.2010г.( л.д.141,148 т.1 ), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 20.10.2010 года (л.д.158, том.1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Короткова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался с 08.07.2010 года по ДД.ММ.ГГГГ( л.д.161, 168 т.1 ), мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 20.10.2010 года (л.д.183 т.1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Короткова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался с 06.07.2010 года по 08.07.2010г. ( л.д.186, 193 т.1 ), мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 20.10.2010 года (л.д.206, том. 1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов О.Н.., Коротков А.А. и Коротков А.А. в ДД.ММ.ГГГГ года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Смирнов О.Н.., в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Коротковым и Коротковым. Осуществляя совместный преступный замысел, Смирнов О.Н., Коротков А.А. и Коротков А.А. подошли к <адрес>, где Коротков А.А. с помощью, находившегося у него ключа, открыл навесной замок, висевший на входной двери. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, Смирнов О.Н. Коротков А.А. и Коротков А.А. проникли в <адрес>. Там Смирнов О.Н. Коротков А.А. и Коротков А.А. осуществляя свой преступный замысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: картину стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Смирнов О.Н. Коротков А.А. и Коротков А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Смирнов О.Н. Коротков А.А. и Коротков А.А. А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Смирнов О.Н. Коротков А.А. Коротков А.А. поддержали заявленное ходатайство, пояснив при этом каждый, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Смирнов О.Н. Коротков А.А. и Коротков А.А. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитники Черезов А.А., Бермес М.В., Хозяйкина Т.В., потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Смирнова О.Н., Короткова А.А., Короткова А.А. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г. ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Смирнов О.Н. совершили преступление отнесенное законом к категории тяжкого, в силу ст. 86 УК РФ не судим, в быту характеризуются посредственно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смирнова О.Н. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.143, том.1), отсутствие тяжких последствий, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает, что наказание Смирнову следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова О.Н..судом не установлено.

Подсудимый Коротков А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Короткова А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, поэтому суд считает возможным назначить наказание Короткову с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Короткова А.А..судом не установлено.

Подсудимый Коротков А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется посредственно. Суд также учитывает состояние здоровья Короткова А.А..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Короткова А.А. учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить наказание Короткову с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Короткова А.А. судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным, не применять, учитывая материальное положение подсудимых, их раскаяние в содеянном.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 следует удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> руб. на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав солидарно с подсудимых.

В удовлетворении остальной части гражданского иска потерпевшей ФИО4 следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не менее 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Смирнову оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Коротков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не менее 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Короткову оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Коротков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Коротковуоставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Взыскать со Смирнова О.Н., Коротков А.А., Коротков А.А. солидарно в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба.

В удовлетворении остальной части гражданского иска потерпевшей ФИО4 отказать.

Вещественное доказательство – картину,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.