грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-233–2010 года 10 декабря 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Тикун А.В.

подсудимого Мадонова Ю.С.

защитника Щербинина А.И.., представившего удостоверение № 1954, ордер № 089043

при секретаре Подгайной Н.В.

а также представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мадонова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Губахинским городским судом по ст. ст. 160 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; наказание не отбыто.

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 19.11.2010 года (л.д.37),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадонов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Мадонов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в аптеке <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, находившихся там же, похитил медикаменты, принадлежащие <данные изъяты> а именно: йод стоимостью № <данные изъяты> копеек 1 флакон, 1 флакон «тропикамид» стоимостью <данные изъяты>, 1 упаковку таблеток «Седал» стоимостью <данные изъяты>. Своими противоправными действиями Мадонов Ю.С. причинил <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Похищенным имуществом Мадонов Ю.С. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Мадонов Ю.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мадонов Ю.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Мадонов Ю.С. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитник Щербинин А.И., представитель потерпевшего ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мадонова Ю.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Мадонов Ю.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, в быту <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Мадонова Ю.С. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от 17.11.2010 года (л.д.29). Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего о наказании.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Мадонову Ю.С. следует отбывать в колонии общего режима, поскольку он совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, ранее судим за аналогичное преступление, выводов для себя не сделал, <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадонова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Мадонову Ю.С.. по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Мадонову Ю.С. 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10.12.2010г.

Меру пресечения Мадонову Ю.С.. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мадонов Ю.С.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.