умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 29 марта 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Губахи Тикун В.К.

подсудимой Салихяновой Л.Г.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мерзликиной В.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салихяновой Л.Г., <данные изъяты>, несудимой;

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 08.02.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Салихянова Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Салихянова Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно нанесла 1 удар ножом в область груди ФИО1, причинив последнему, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди с кожной колото-резанной раной в 5 межреберье по окологрудинной линии, сопровождавшееся повреждением сердечной сорочки, поверхностным повреждением миокарда и тампонадой сердца кровью. Проникающее колото-резанное ранение груди, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Салихянова Л.Г. свою вину признала полностью, и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Салихянова Л.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Салихянова Л.Г. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Салихяновой Л.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины.

Подсудимая Салихянова Л.Г. совершила тяжкое преступление Однако судом учитывается то, что подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, осуществляет уход за сыном- инвалидом. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихянову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Салихяновой Л.Г. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года

Возложить на Салихянову Л.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Салихяновой Л.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кожаную куртку, свитер, тельняшку – передать потерпевшему ФИО1, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Пономарева