тайное хищение чужого имущества, угон



Дело № 1-48-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 21 марта 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губахи Кашаповой Н.Н.,

подсудимой Колковенкова А.С.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колковенкова А.С., <данные изъяты> ранее судимой:

20.01.2009 года Губахинским городским судом по ст.330 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся по отбытии срока наказания 06.09.2010 года;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживалась, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 19.01.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в», ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Колковенкова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Колковенкова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 спит и не наблюдает за её действиями, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила с шеи последнего золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей с подвеской в виде крестика, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. Тем самым последнему был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей С похищенным имуществом Колковенкова А.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Колковенкова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь в квартире по адресу: <адрес>, взяла ключ сигнализации от автомобиля марки ВАЗ-21101, принадлежащий ФИО2 Сразу после этого, осуществляя свой преступный замысел Колковенкова А.С. подошла к вышеуказанному автомобилю ВАЗ-21101 государственный регистрационный номер № принадлежащему ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, расположенному возле <адрес> по ул.имени. <адрес>, где открыла дверь автомобиля вышеуказанным ключом, после чего проникла в салон и находившимся в замке зажигания ключом привела двигатель в рабочее состояние. На данном автомобиле Колковенкова А.С. умышленно, без цели хищения, совершила незаконную поездку по дороге в районе <адрес> по <адрес>, где была задержана сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимая Колковенкова А.С. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного

дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Колковенкова А.С. в судебном заседании пояснила, что обвинения ей понятны, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, с гражданским иском согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кашапова Н.Н., защитник Черезов А.А., потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Колковенкова А.С. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Колковенкова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Колковенкова А.С. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Колковенкова А.С. является наличие в её действиях рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, так как она была принесена когда правоохранительным органам достоверно не было известно о лице, совершившим преступление – (кража у Разживина), признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Колковенкова А.С. совершила два преступления средней тяжести, тяжести, преступления совершила через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно. Наказание подсудимой Колковенкова А.С. необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда нет. Также судом учитывается явка с повинной подсудимой, что свидетельствует о раскаяние подсудимой в содеянном.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предсмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимой в содеянном.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Колковенкова А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колковенкову А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 2 (два) года;

по ст.166 ч.1 УК РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Колковенкова А.С. оставить прежнюю: содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Колковенкова А.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Колковенкова А.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с

соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Колковенкова А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева