открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-70

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 21 апреля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Сапронова К.Н.

Подсудимого Стещенко А.М.

Защитника адвоката Черезова А.А. представившего удостоверение 1186 и ордер 007582

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также потерпевших ФИО2, ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стещенко А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>, судимого:

в несовершеннолетнем возрасте

1) 04.08.2003 года тем же судом по по «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год

2) 12.09.2003 года тем же судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Пермского облсуда от 13.11.2003 года в виде лишения свободы сроком 2 года;

3) 19.09.2003 года тем же судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, постановлением Пермского райсуда от 27.05.2004 года исключен квалифицирующий признак «неоднократно», освобожден 24.09.2004 года условно-досрочно по постановлению Пермского районного суда от 24.09.2004 года на не отбытый срок 1год 10 месяцев 3 дня

4) 08.07.2005 тем же судом в совершеннолетнем возрасте по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, 70 к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев;

5) 29.08.2005 года тем же судом за преступление, совершённое в несовершеннолетнем возрасте по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года, освобожден 08.04.2008 года по постановлению чердынского райсуда от 26.03.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1год 2 месяца 3 дня, постановлением Губахинского городского суда от 18.12.2008 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1год 2 месяца 3 дня

6) 02.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 55 по Губахинскому МР в совершеннолетнем возрасте по ч.1 ст. 158 (3 прест.) ч.2 ст.69, ч.2 ст.68, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, освобожденного 27.05.2010 года условно-досрочно по постановлению Чердынского райсуда от 11.05.2010 года на не отбытый срок 7 месяцев 06 дней

В порядке ч.2 ст.162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Стещенко A.M. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Стещенко A.M., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО2 не менее 2 ударов кулаками в голову, от которых последний упал, потеряв равновесие, а затем Стещенко А.М, продолжая свои противоправные действия, нанёс лежащему ФИО2 неоднократные удары кулаками в голову" и по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль и согласно заключения судебно - медицинской экспертизы телесное повреждение в виде кровоподтека в окружности левого глаза с кровоизлиянием в склеру и ушибленной раны в верхнем веке этого глаза. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Стещенко совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Стещенко A.M., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, сразу после совершения вышеуказанного преступления, увидев, что во время избиения из кармана потерпевшего ФИО2 выпал сотовый телефон, решил совершить хищение его имущества. Осуществляя свой преступный замысел, подсудимый Стещенко A.M. в присутствии потерпевшего ФИО2 поднял сотовый телефон, а затем, продолжая свои противоправные действия, обыскал одежду последнего и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон в комплекте с двумя сим-картами общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также банковскую карту «Сбербанка России», паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, наручные часы с браслетом, которые снял с руки, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Стещенко A.M. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Стещенко совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Стещенко A.M., ранее осужденные ФИО16., ФИО5, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, разработав при этом план совершения преступления. Согласно разработанному плану, ранее осужденный ФИО5 обязался встретить в районе дома, расположенного по адресу: <адрес> потерпевшего ФИО3 и с целью подавления воли к сопротивлению, подвергнуть его избиению. Ранее осужденный ФИО16. обязался наблюдать за окружающей обстановкой, предупредить соучастников в случае возникновения опасности, и при необходимости оказать им помощь в совершении преступления. Подсудимый Стещенко A.M. обязался обыскать одежду ФИО3 и похитить имущество последнего. Сразу же после этого, осуществляя свой совместный преступный замысел, ранее осужденный ФИО5, находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес> напал на потерпевшего ФИО3 и с целью подавления воли к сопротивлению последнего нанес потерпевшему ФИО3 один удар кулаком в лицо, от которого потерпевший ФИО3 упал. После чего к ФИО5 и ФИО3 подошли подсудимый Стещенко A.M. и ранее осужденный ФИО16., оказывая содействие соучастнику в совершении преступления, напали на потерпевшего ФИО3, нанесли ему неоднократные удары ногами в голову и различным частям тела, после чего, последний сопротивления не оказывал. В результате избиения Стещенко A.M., ФИО5 и ФИО16. причинили ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних век обоих глаз, ушиба в скуловой области слева, ссадины в височной области слева, ссадины в области спинки носа, перелома костей носа без смещения, полного вывиха 2 -го зуба на верхней челюсти. патологической подвижности двух зубов, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок, не более 3-х недель, квалифицируются, как легкий вред здоровью, перелома 10 - го ребра слева по переднее - подмышечной линии, который по признаку расстройства здоровья на срок, более 3-х недель, квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести, кровоподтека и ссадины в лопаточной области слева, ссадины левой голени, не повлекших за собой вреда здоровью. Затем, Стещенко A.M., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, продолжая осуществлять совместный преступный замысел, действуя совместно и согласованно, обыскал карманы одежды ФИО3 и умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рубля, чехол сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим - картой стоимостью <данные изъяты> рублей, банковскую карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности. Всего подсудимый Стещенко A.M., ранее осужденные ФИО16. и ФИО5, действуя совместно и согласованно, похитили имущества ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом подсудимый Стещенко A.M., ранее осужденные <данные изъяты>. и ФИО5 скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Стещенко А.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Стещенко А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Стещенко А.М. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Сапронов К.Н., защитник Черезов А.В., потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стещенко А.М. (по преступлению совершенному в отношении ФИО2) по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Стещенко А.М. (по преступлению совершенному в отношении имущества ФИО2) суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Стещенко А.М. (по преступлению совершенному в отношении ФИО3) суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Стещенко А.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная судимость за преступление средней тяжести, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Характер и степень общественной опасности совершённых преступлений- совершил два преступления средней тяжести, одно тяжкое преступление;

Личность подсудимого- преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности привлекался, посредственно характеризуется по месту жительства. Наказание подсудимому Стещенко А.М. необходимо назначить за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку более мягким видом наказания по мнению суда не будут достигнуты цели наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

Окончательно Стещенко А.М.необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также ст. ст. 62, 64 УК РФ у суда не имеется.

Наказание в виде лишения свободы Стещенко А.М. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным Стещенко А.М. не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, характер и степень понесённых потерпевшим физических и нравственных страданий, связанных с причинёнными телесными повреждениями, требования разумности и справедливости, степень участия Стещенко в совершении преступления, материальное положение подсудимого, считает, что следует удовлетворению гражданский иск ФИО3 за моральный ущерб, причинённый преступлением в сумме 15000 рублей, взыскав с подсудимого Стещенко А.М..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стещенко А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2)) сроком 1 год,

по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 сроком 2 года,

по ч.2 ст.162 УК РФ сроком 5 лет без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 5 лет 2 месяца без штрафа, ограничения свободы.

Окончательно Стещенко А.М. назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по приговору от 02.03.2009 года мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому МР и вновь назначенного в виде лишения свободы сроком 5 лет 8 месяцев без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Меру пресечения Стещенко А.М. оставить заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 февраля 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Взыскать со Стещенко А.М. в пользу ФИО3 <данные изъяты> в возмещение морального ущерба.

Вещественные доказательства – очки, платок, 4 рубля 50 копеек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стещенко А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина