заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 11 апреля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Рощиной Е.С.,

подсудимой Фарносовой А.И.,

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фарносовой Анны Ивановны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 15.03.2011 г. (л. д. 48-49),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фарносова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении поселкового отделения милиции (ПОМ) ОВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, будучи под роспись предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, осознавая, что сообщенные ею сведения являются ложными, заявила сотрудникам ОВД по Губахинскому муниципальному району ложное сообщение о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут неустановленное лицо, находясь в районе <адрес>, вырвало из ее рук сумку, в которой находились ее личные документы: паспорт гражданина РФ, а также кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Фарносова А.И. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Фарносова А.И. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, виновной она себя признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Фарносова А.И. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Фарносовой А.И. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Фарносовой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Фарносова А.И. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Фарносовой А.И. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фарносову Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Фарносовой А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; паспорт (хранящийся у Фарносовой А.И.) – передать Фарносовой А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)