тайное хищение чужого имущества



Дело №1-63

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 21 апреля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием гособвинителя – заместителя прокурора г.Губахи Волочай О.В.,

подсудимого Гусева С.Е.,

защитника Черезова А.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева С.Е., <данные изъяты> несудимого;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задержанного 10.03.2011 года; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 11.03.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3.п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев С.Е. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гусев С.Е. в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью принесенного с собой металлического ломика, взломав дверь веранды незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный комбайн, стоимостью <данные изъяты> рублей, тостер, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> самовара и <данные изъяты> кг картофеля не представляющие ценности. После чего Гусев С.Е., продолжая свой преступный замысел, через открытую дверь, незаконно проник в помещение бани, имеющее общее перекрытие с указанным домом, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> бачок из алюминия весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бачок с крышкой из нержавеющей стали весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гусев С.Е. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гусев С.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском он согласен.

Государственный обвинитель Волочай О. В., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Гусев С.Е. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Гусева С.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, жилище.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого Гусева С.Е. не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого, так как она была принесена Гусевым С.Е. до того как органам предварительного следствия достоверно стало известно о лице, совершившем данное преступление.

Подсудимый Гусев С.Е. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также судом учитывается то, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях осуществления контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая признание вины подсудимым.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гусеву С.Е. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год..

Возложить на Гусева С.Е. обязанности: периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гусеву С.Е. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Гусева С.Е. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Гусева С.Е. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу рукавицу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н.Пономарева